АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы изучения генетики человека

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. IV. Методы коррекции повреждений
  6. VI. Беззондовые методы исследования
  7. VI. Современные методы текстологии
  8. а) Графические методы
  9. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  10. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  11. Активные и интенсивные методы обучения
  12. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.

 

Для генетических исследований человек является очень неудобным объектом, так как у человека: большое количество хромосом; невозможно экспериментальное получение потомства; поздно наступает половая зрелость; малое число потомков в каждой семье.

Для изучения наследственности человека используют ряд методов.

Генеалогический метод. Использование этого метода возможно лишь в том случае, когда известны прямые родственники — предки обладателя наследственного признака (пробанда) по материнской и отцовской линиям в ряду поколений или потомки пробанда также в нескольких поколениях. Проводится анализ родословной с целью установления характера наследования изучаемого признака. С помощью этого метода были определены признаки, за развитие которых отвечают гены, находящиеся в аутосомах и половых хромосомах.

По аутосомно-доминантному типу наследуются полидактилия (увеличенное количество пальцев), веснушки, раннее облысение, сросшиеся пальцы, катаракта глаз, хрупкость костей и многие другие. Альбинизм, рыжие волосы, подверженность полиомиелиту, сахарный диабет, врожденная глухота наследуются как аутосомно-рецессивные.

Целый ряд признаков наследуется сцеплено с полом: Х-сцепленное наследование — гемофилия, дальтонизм; У-сцепленное — гипертрихоз (повышенное оволосение ушной раковины), перепонки между пальцами. Имеется ряд генов, локализованных в гомологичных участках Х- и У-хромосомы, например общая цветовая слепота.

Использование генеалогического метода показало, что при родственном браке, по сравнению с неродственным, значительно возрастает вероятность появления уродств, мертворождений, ранней смертности в потомстве. В родственных браках рецессивные гены чаще переходят в гомозиготное состояние, в результате развиваются те или иные аномалии. Ярким примером этого является наследование гемофилии в царских домах Европы.

Близнецовый метод. Близнецами называют одновременно родившихся детей. Они бывают монозиготными (однояйцевыми) и дизиготными (разнояйцевыми). Монозиготные близнецы развиваются из одной зиготы, которая на стадии дробления разделилась на две (или более) частей. Поэтому такие близнецы генетически идентичны и всегда одного пола. Монозиготные близнецы характеризуются большой степенью сходства (конкордантностью) по многим признакам.

Дизиготные близнецы развиваются из одновременно овулировавших и оплодотворенных разными сперматозоидами яйцеклеток. Поэтому они наследственно различны и могут быть как одного, так и или разного пола. В отличие от монозиготных, дизиготные близнецы часто характеризуются дискордантностью — несходством по многим признакам. Данные о конкордантности близнецов по некоторым признакам приведены в таблице.

Конкордантность некоторых признаков человека

Признаки Конкордантность, %
  Монозиготные близнецы Дизиготные близнецы
Нормальные
Группа крови (АВ0) Цвет глаз Цвет волос 99,5  
Патологические
Бронхиальная астма Корь Туберкулез Шизофрения   4,8

 

Наблюдения за монозиготными близнецами дают материал для выяснения роли наследственности и среды в развитии признаков. Причем под внешней средой понимают не только физические факторы среды, но и социальные условия.

Цитогенетический метод. Основан на изучении хромосомного набора человека. В норме кариотип человека включает 46 хромосом — 22 пары аутосом и две половые хромосомы. Использование данного метода позволило выявить группу болезней, связанных либо с изменением числа хромосом, либо с изменениями их структуры. Такие болезни получили название хромосомных. К их числу относятся: синдром Клайнфельтера, синдром Шерешевского-Тернера, трисомия Х, синдром Дауна и другие.

Чаще всего хромосомные болезни являются результатом мутаций, произошедших в половых клетках одного из родителей во время мейоза (рис. 9).

Больные с синдромом Клайнфельтера (47,ХХУ) всегда мужчины. Они характеризуются недоразвитием половых желез, дегенерацией семенных канальцев, часто умственной отсталостью, высоким ростом (за счет непропорционально длинных ног).

  Рис. 10. Синдром Шерешевского-Тернера и синдром Клайнфельтера.
Синдром Шерешевского-Тернера (45,Х0) наблюдается у женщин. Он проявляется в замедлении полового созревания, недоразвитии половых желез, отсутствии менструаций, бесплодии. Женщины с синдромом Шерешевского-Тернера небольшого роста, плечи широкие, таз узкий, нижние конечности укорочены, шея короткая со складками (рис. 10).

 
 
Рис. 9. Нерасхождение половых хромосом при мейозе, образование сперматозоидов с лишней половой хромосомой и без половой хромосомы.

 

 


Синдром Дауна — одна из самых часто встречающихся хромосомных болезней. Она развивается в результате трисомии по 21 хромосоме (47, 21,21,21). Болезнь легко диагностируется, так как имеет ряд характерных признаков: укороченные конечности, маленький череп, плоское, широкое переносье, узкие глазные щели с косым разрезом, наличие складки верхнего века, психическая отсталость. Часто наблюдаются нарушения строения внутренних органов.

© Биохимический метод позволяет обнаружить нарушения в обмене веществ, вызванные мутациями генов и, как следствие, изменением активности различных ферментов. Наследственные болезни обмена веществ подразделяются на болезни углеводного обмена (сахарный диабет), обмена аминокислот, липидов, минералов и др.

Фенилкетонурия относится к болезням аминокислотного обмена. При этом блокируется превращение незаменимой аминокислоты фенилаланин в тирозин и фенилаланин превращается в фенилпировиноградную кислоту, которая выводится с мочой. Заболевание приводит к быстрому развитию слабоумия у детей. Ранняя диагностика и диета позволяют приостановить развитие заболевания.

Генетика человека — одна из наиболее интенсивно развивающихся отраслей науки. Она является теоретической основой медицины, раскрывает биологические основы наследственных заболеваний. Знание генетической природы заболеваний позволяет вовремя поставить точный диагноз и осуществить нужное лечение.

 

Закрепление. Беседа. Работа учащихся с тетрадью и кодограммой.

Задание на дом. Изучить текст параграфа, ответить на вопросы.


Приложение 1. Кодограмма к уроку. Приложение 2. Карточка у доски.

       
 
 
  Запишите номера вопросов, против них — правильные ответы:   1. Как называется изменчивость, связанная с изменением генотипа? 2. Когда при половом размножении происходит перекомбинация генетического материала? 3. Что такое геном? 4. Что такое генотип? 5. К какому типу мутаций относится кратное геному увеличение хромосом в генотипе (3n, 4n, 5n)? 6. К какому типу мутаций относится потеря одной хромосомы в генотипе (2n – 1)? 7. К какому типу мутаций относится приобретение лишней хромосомы в генотипе (2n + 1)? 8. Укажите два основных типа наследственной изменчивости. 9. Как называются мутации, произошедшие в половых клетках? В клетках тела? 10. Какой вид изменчивости приводит к образованию новых видов, так как дает материал для отбора?     Запишите ответы и садитесь на место.
 

 


Приложение 3. Тестирование.

 

Задание 26. "Наследственная изменчивость".

Тест 1. Изменчивость, связанная с изменением генотипа:

1. Определенная.

2. Неопределенная.

3. Фенотипическая.

4. Модификационная.

**Тест 2. Перекомбинация генетического материала и образование уникального генотипа происходят:

1. Во время слияния гамет. 5. Телофазу 1.

2. Во время конъюгации. 6. В анафазу 2.

3. Во время кроссинговера. 7. В метафазу 2.

4. В анафазу 1. 8. В телофазу 2.

Тест 3. Мутация, связанная с кратным геному увеличением хромосом в генотипе (3n, 4n, 5n):

1. Полиплоидия.

2. Моносомия.

3. Трисомия.

4. Полисомия.

Тест 4. Мутация, связанная с потерей одной хромосомы в генотипе (2n – 1):

1. Полиплоидия.

2. Моносомия.

3. Трисомия.

4. Полисомия.

Тест 5. Мутация, связанная с приобретением лишней хромосомы в генотипе (2n + 1):

1. Полиплоидия.

2. Моносомия.

3. Трисомия.

4. Полисомия.

**Тест 6. Верные суждения:

1. Мутационная изменчивость приводит к изменению генотипа.

2. Изменения, появившиеся в результате соматических мутаций наследуются при половом размножении.

3. Мутационная изменчивость используется для создания новых сортов растений.

4. Комбинативная изменчивость используется для создания новых сортов растений.

**Тест 7. Основные типы наследственной изменчивости:

1. Мутационная изменчивость.

2. Определенная изменчивость.

3. Фенотипическая изменчивость.

4. Комбинативная изменчивость.

Тест 8. Геном:

1. Набор хромосом в гамете.

2. Набор хромосом в зиготе.

3. Хромосомный набор, характерный для вида.

4. Гены, находящиеся в одной хромосоме.

Тест 9. Генотип:

1. Набор хромосом в гамете.

2. Набор хромосом в зиготе.

3. Хромосомный набор, характерный для вида.

4. Гены, находящиеся в одной хромосоме.

**Тест 10. Верные суждения:

1. Большинство мутаций полезны.

2. Большинство мутаций нейтральны.

3. Большинство мутаций рецессивны.

4. Соматические мутации возникают в половых клетках.


Урок 10. Зачет по разделу "Основы генетики"

Задачи. Обобщить фактический и теоретический материал по основам генетики, проверить усвоение конкретного фактического материала, углубить и расширить знания учащихся.

Оборудование. Демонстрационный материал: фильмы, подготовленные рефераты учащихся, газеты, бюллетени.

 

Ход урока:

© Письменная проверочная работа (30 мин):

Тесты и задачи к зачету вывешиваются за неделю. Предлагаются темы рефератов, газет.

На зачете будут эти же тесты, но в другом порядке и похожие задачи. Учитель раздает листочки с вопросами на каждый стол, класс делится на два варианта, каждому варианту предлагается 20 тестов (1-20, 21-40) и одна из задач.

 

Тесты и задачи к зачету по теме "Основы генетики". Зачет по теме "Основы генетики".
1. Что изучает генетика? 2. Что влияет на формирование фенотипа? 3. Каким образом Г. Мендель проводил скрещивание между сортами? 4. В каком соотношении происходит расщепление по фенотипу при скрещивании Аа х Аа при полном и при неполном доминировании? 5. Сформулируйте первый закон Г. Менделя. 6. Сформулируйте второй закон Г. Менделя. 7. Сформулируйте третий закон Г. Менделя. 8. Что такое анализирующее скрещивание? 9. Сколько аллелей по окраске глаз известно у дрозофилы? 10. Какое расщепление по фенотипу и генотипу наблюдается при неполном доминировании? 11. Какие гены называются аллельными? 12. Какие типы аллельного взаимодействия генов вам известны? 13. Сколько и в каком соотношении образуется различных фенотипов при скрещивании дигетерозигот? 14. Сколько различных генотипов образуется при скрещивании дигетерозигот? 15. Сформулируйте закон Моргана. 16. Когда выполняются законы Г. Менделя? 17. Когда выполняется закон Моргана? 18. Сколько групп сцепления у дрозофилы? 19. У каких организмов женский пол гетерогаметен? 20. У каких организмов женский пол гомогаметен? 21. Запишите генотипы мужчины и женщины? 22. Какие заболевания наследуются по Х-сцепленному рецессивному типу? 23. Сколько пар гомологичных хромосом у самца дрозофилы? У самки? 24. Какие половые хромосомы у курицы? 25. Когда определяется пол организма у человека, дрозофилы? 26. Какая изменчивость называется модификационной, определенной? 27. Каковы статистические закономерности модификационной изменчивости? 28. Классификация хромосомных мутаций. 29. Классификация геномных мутаций. 30. Какие мутации называются соматическими? 31. Сформулируйте закон гомологических рядов наследственной изменчивости. 32. С какими органоидами связана цитоплазматическая наследственность? 33. С помощью каких методов изучается генетика человека? 34. Как называются близнецы, которые образовались из одной яйцеклетки? 35. Приведите три примера наследования признаков человека по аутосомно-доминантному типу. 36. Чем монозиготные близнецы отличаются от дизиготных? 37. Какой набор хромосом у больного с синдромом Дауна? 38. Какой набор хромосом у больного с синдромом Клайнфельтера? 39. Какой набор хромосом у больной с синдромом Шерешевского – Тернера? 40. Какова частота мутаций? Задачи (на зачете будут похожие): Задача 1. Дочь дальтоника выходит замуж за сына другого дальтоника, причем жених и невеста различают цвета нормально. Каким будет зрение у их детей? Задача 2. Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой глаза были голубые, а у матери карие. От этого брака родился один ребенок, глаза которого оказались карими. Каковы генотипы всех упомянутых здесь лиц? Задача 3. У человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а способность лучше владеть правой рукой доминирует над леворукостью, причем гены обоих признаков находятся в различных хромосомах. Кареглазый правша, гетерозиготный по обоим признакам женится на голубоглазой левше. Какое потомство в отношении указанных признаков следует ожидать в семье? Задача 4. У томатов нормальная высота растений А доминирует над карликовостью а. Определите генотипы скрещиваемых растений, если в их потомстве наблюдается расщепление по этим признакам в соотношении а) 1:1; б) 3:1. Задача 5. Известно, что окраска шерсти у кошек контролируется геном, локализованным в половой Х-хромосоме. Одна аллель этого гена (В) дает черную окраску, другая — рыжую (b). Если встречаются оба аллельных гена — окраска черепаховая (трехцветная). Какое потомство по окраске шерсти следует ожидать при скрещивании рыжего кота с черепаховой трехцветной) кошкой? 1. Классификация геномных мутаций. 2. Сформулируйте закон Моргана. 3. Что влияет на формирование фенотипа? 4. В каком соотношении происходит расщепление по фенотипу при скрещивании Аа х Аа при полном и при неполном доминировании? 5. Что такое анализирующее скрещивание? 6. Сколько аллелей по окраске глаз известно у дрозофилы? 7. Какой набор хромосом у больного с синдромом Клайнфельтера? 8. Какое расщепление по фенотипу и генотипу наблюдается при неполном доминировании? 9. Какова частота мутаций? 10. Какие гены называются аллельными? 11. Как называются близнецы, которые образовались из одной яйцеклетки? 12. Сколько пар гомологичных хромосом у самца дрозофилы? У самки? 13. Сформулируйте первый закон Г. Менделя. 14. Каковы статистические закономерности модификационной изменчивости? 15. Сколько и в каком соотношении образуется различных фенотипов при скрещивании дигетерозигот? 16. Когда выполняются законы Г. Менделя? 17. Сколько групп сцепления у дрозофилы? 18. У каких организмов женский пол гетерогаметен? 19. Какой набор хромосом у больной с синдромом Шерешевского – Тернера? 20. Запишите генотипы мужчины и женщины? 21. Сколько различных генотипов образуется при скрещивании дигетерозигот? 22. Какие заболевания наследуются по Х-сцепленному рецессивному типу? 23. Какие половые хромосомы у курицы? 24. Когда определяется пол организма у человека, дрозофилы? 25. Сформулируйте второй закон Г. Менделя. 26. Какая изменчивость называется модификационной, определенной? 27. Классификация хромосомных мутаций. 28. Что изучает генетика? 29. Какие мутации называются соматическими? 30. Сформулируйте закон гомологических рядов наследственной изменчивости. 31. У каких организмов женский пол гомогаметен? 32. С какими органоидами связана цитоплазматическая наследственность? 33. С помощью каких методов изучается генетика человека? 34. Каким образом Г. Мендель проводил скрещивание между сортами? 35. Приведите три примера наследования признаков человека по аутосомно-доминантному типу. 36. Какие типы аллельного взаимодействия генов вам известны? 37. Чем монозиготные близнецы отличаются от дизиготных? 38. Сформулируйте третий закон Г. Менделя. 39. Какой набор хромосом у больного с синдромом Дауна? 40. Когда выполняется закон Моргана?   Задачи: Задача 1. Дочь дальтоника выходит замуж за сына другого дальтоника, причем жених и невеста различают цвета нормально. Запишите генотипы всех упомянутых лиц. Задача 2. Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой глаза были голубые, а у матери карие. Каковы генотипы всех упомянутых здесь лиц? Какие глаза могут быть у детей от этого брака? Задача 3. У человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а способность лучше владеть правой рукой доминирует над леворукостью, причем гены обоих признаков находятся в различных хромосомах. Кареглазый правша, гетерозиготный по обоим признакам, женится на голубоглазой правше, гомозиготной по обоим признакам. Какое потомство следует ожидать в семье? Задача 4. У томатов нормальная высота растений А доминирует над карликовостью а. Определите генотипы скрещиваемых растений, если в их потомстве наблюдается расщепление по этим признакам в соотношении а) 1:1; б) 3:1. Задача 5. Известно, что окраска шерсти у кошек контролируется геном, локализованным в половой Х-хромосоме. Одна аллель этого гена (В) дает черную окраску, другая — рыжую (b). Если встречаются оба аллельных гена — окраска черепаховая (трехцветная). Какое потомство по окраске шерсти следует ожидать при скрещивании черного кота с черепаховой трехцветной) кошкой?  

 

© Просмотр фильмов, заслушивание рефератов с целью углубления знаний по этому разделу (10 мин).

Темы для рефератов: "Т.Д.Лысенко и генетика в России", "Г.Мендель", "Геном человека", "Генетика и медицина".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)