АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Проблема использования живых зоологических объектов в практике обучения биологии в современных условиях

Читайте также:
  1. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  2. Count - свойство содержащее количество объектов
  3. I семестр обучения
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  6. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  7. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  8. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  9. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  10. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
  11. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  12. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВЫХ ЗООЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В 7 КЛАССЕ.

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Методология и методы преподавания биологических дисциплин в школе»

 

 

Научный руководитель:

Преподаватель: Л.Д. БЕХТЕРЕВА

 

УФА 2015

 

Оглавление

 

Введение……………………………………..……………………………...…  
Глава 1. Проблема использования живых зоологических объектов в практике обучения биологии в современных условиях................................  
1.1 Применение живых зоологических объектов в преподавании естествознания в XVIII - XX веке……………………………………………  
1.2.Классификация наглядных пособий по биологии………………………  
Глава 2. Методика использования живых зоологических объектов в различных формах организации обучения биологии………………………  
2.2. Методика использования живых зоологических объектов в сочетании урока с домашней и внеурочной формами учебной работы…..  
2.3. Методика использования живых зоологических объектов в экскурсионной форме обучения......................................................................  
Заключение……………………………………………………………………  
Литература……………………………………………………………………  

 

Введение

Глубокие политические и социально-экономические преобразования, протекающие в нашем государстве, привели к значительным изменениям в сфере образования. Наблюдаемые изменения в структуре и содержании школьного образования направлены на подготовку современного выпускника школы, который должен не только обладать определенным запасом знаний, но и владеть рядом умений познавательного и практического характера. Биология как учебный предмет предоставляет уникальные возможности для решения этих задач. Объясняется это гносеологической природой обучения биологии, которая требует организации образовательного процесса на основе живых объектов как первоисточников знаний. Это важнейшее условие определяет специфику методов обучения, ведущими среди которых становятся практические.

Как показывает практика, организация работы с живыми зоологическими объектами на уроках крайне ограниченна. Не выполняется практическая часть программы. Использование живых зоологических объектов в домашней, внеурочной, внеклассной формах обучения биологии практикуется чрезвычайно редко. В массовой школе преобладает методика, основанная на сообщении учащимся готовых знаний, ограничивающая самостоятельную мыслительную, а также непосредственную чувственно- практическую деятельность учащихся. Это приводит к неумению школьников осуществлять простейшие приемы мыслительной деятельности, выделять существенные признаки изучаемых предметов и явлений, обобщать их в понятия.

Анализ практики работы школы Республики показал, что на сегодняшний день в большинстве как городских, так и сельских школах отсутствует пришкольный участок, живой уголок природы и.т.п. Возможность общения с природой во время экскурсий сведена до минимума. Наиболее доступными живыми объектами в современных условиях работы школ, особенно городских, остались комнатные растения и аквариумные рыбки. Однако и они далеко не всегда используются в учебных целях. Необходимо отметить, что в последние годы появилось множество новых декоративных животных, потенциальные возможности использования которых в процессе обучения биологии представляют интерес. Пока же мы можем констатировать, что чаще всего и вновь появившиеся, и традиционные объекты живой природы служат лишь элементом эстетического оформления кабинета биологии.

Наряду с этим вызывает тревогу тот факт что в последние годы произошло существенное сокращение числа часов отводимых на изучение естественнонаучных дисциплин (так, сокращение учебных часов в 1998/99 учебном году по сравнению с 1968/69 учебным годом составило 20%). По новому проекту базисного учебного плана, широко обсуждаемому в настоящее время, сокращение числа часов на преподавание биологии предлагается довести до одного часа в неделю, что по нашему мнению будет иметь катастрофические последствия для биологического образования.

Цель курсовой работы – совершенствовать процесс обучения биологии в VII классе путем использования живых зоологических объектов при изучении раздела «Животные», обеспечивающей развитие умений учащихся выделять существенные признаки биологических объектов и давать определения простых биологических понятий.

Исходя из цели курсовой работы, были определены следующие задачи:

1. Провести анализ литературы по проблеме курсовой работы;

2. Изучить состояние исследуемой проблемы в практике современного школьного преподавания.

3. Рассмотреть методику использования живых зоологических объектов при изучении раздела «Животные».

 

Глава 1. Проблема использования живых зоологических объектов в практике обучения биологии в современных условиях

 

Применение живых зоологических объектов в преподавании естествознания в XVIII - XX веке

В 70-х - 80-х гг. особую актуальность в свете возрастающих противоречий во взаимоотношениях природы и общества, приобретает проблема охраны природы и необходимость экологического образования школьников на основе широких межпредметных связей. Свое развитие эти вопросы получили в трудах А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, ИТ.Суравегиной [82, 83,155], И.Н.Пономаревой [168,169] и др. А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, раскрывая возможности курса биологии в формировании и развитии экологических и природоохранных понятий, рекомендуют ряд разнообразных форм практической деятельности учащихся, как по изучению живых объектов, так и по их охране. Среди них, например, 65 указываются наблюдения, экскурсии, для которых предложены конкретные представители растительного мира. Так, например, для наблюдения и обсуждения последствий обрезки деревьев в городских условиях предлагается тополь черный, липа мелколистная и др. [82,с.37]. Позже авторы, рассматривая пути осуществления экологического образования школьников, формирования у них ответственного отношения к природе, подчеркивают, что эта работа «...предполагает расширение педагогически организованных контактов детей с природной средой...» [83,с.4]. Данное направление способствовало появлению таких видов внеклассной работы как полевые практики, практикумы, организация экологических троп, «зеленых патрулей», школьных лесничеств и заказников. Методические рекомендации по организации и проведению опытно-практической работы учащихся в этих формах даны в работах Г.М.Заровного [80, 81], Б.Г.Иоганзена и Н.А.Городецкой [88], А.А.Шибанова [174], Н.В. Добрецовой [70]. Большое внимание методике использования живых растительных объектов при изучении экологии растений в школе уделено в работах И.Н.Пономаревой [168,169]. Она стала автором ценного пособия для учителей «Экология растений с основами биогеоценологии», в котором раскрыты как содержание изучаемого материала так и рекомендации по его практическому изучению в ходе экскурсий, работы на учебно-опытном участке. Особый интерес, на наш взгляд, представляют указания автора по организации отдела экологии на учебно-опытном участке, работу на котором предлагается проводить в двух направлениях: коллекционирование растений разных растительных сообществ и проведение опытов эколого-морфологического и биоценологического характера.

В 80-е годы обращение к вопросам использования живых растительных объектов в обучении биологии многоаспектно. Оно осуществляется в рамках решения задач политехнического обучения и профориентации в работах Д.И. Трайтака, В.С.Анисимовой, Е.Т.Бровкиной, А.Н.Мягковой [3, 210,212, 215]. Оно обязательным образом совершается при рассмотрении методики организации и проведения экскурсий, что демонстрирует пособие для учителей И.В. Измайлова, В.Е.Михлина, Э.В.Шашкова, Л.С.Шубкиной [11]. Происходит обобщение и обогащение методики постановки опытнической работы с растениями, о чем свидетельствует появление ряда статей [10,33, 232] и таких книг как «Биологический эксперимент в школе» [13]. Обращает на себя внимание пособие для учителей авторов Н.И. Клинковской и В.В.Пасечника «Комнатные растения в школе» [97], в котором приводятся методические рекомендации по использованию комнатных растений при обучении ботанике и общей биологии. Особая ценность этого пособия, на наш взгляд заключается в том, что оно является кратким, но достаточно полным руководством, раскрывающим возможности комнатных растений при изучении отдельных тем курса, рекомендуя необходимые для этого приемы их использования (демонстрация, практическая работа, опыт, наблюдение), как на этапе изучения материала, так и при его закреплении, обобщении. Вопросы использования живых растительных объектов занимают важное место при рассмотрении проблемы организации самостоятельной работы учащихся, которой посвящены труды Е.П.Бруновт, Г.С.Калиновой, А.Е. Богоявленской, А.Н. Мягковой, A.M. Розенштейна [191,193]. К этим вопросам обращаются при рассмотрении проблемы организации и оборудования кабинета биологии [208,180]; так или иначе обращаются при разработке проблемы использования различных средств обучения, большой вклад в решение которой вносят исследования Н.А. Пугал [89, 181]; рассматривает ее применительно к процессу обучения ботанике Л.В. Нироева [139]. В 80-90-е гг. выходят новые пособия по обучению ботанике авторов Н.В.Падалко, В.Н. Федоровой, Н.И. Шапошникова, Е.М. Кудрявцевой, Л.С. Шубкиной [125], В.И. Кузнецовой [105], Г.С.Калиновой и А.Н. Мягковой [91], В.А. Корчагиной и И.Г. Белова [7]. Все они содержат традиционные методические рекомендации по использованию живых растений на уроках и привычный перечень необходимых растений. Обращает на себя внимание то, что набор опытов и демонстраций, описание их методики, а также количество рекомендуемых растений необычайно малы в сравнении с пособиями Н.М. Верзилина и других авторов, выходивших в 50-70-е годы.

В 80-90-е годы выполняются значимые, но немногочисленные по рассматриваемой нами проблеме диссертационные исследования. Особенно важна для нас работа В.В. Латюшина, посвященная изучению возможностей использования объектов живой природы в преподавании ботаники в условиях городской школы. Обобщая многолетний накопленный опыт по вопросам организации непосредственной работы учащихся с объектами природы в теории и практики советской школы, анализируя состояние природных условий города на начало 80-х годов, В.В. Латюшин разрабатывает систему рационального использования живых объектов природы в различных формах обучения учащихся. Большое значение для нас имеют выводы данной работы, подчеркивающие, что важным условием эффективного использования объектов природы в обучении ботанике является комплексная взаимосвязь различных форм обучения [107,с.177]. Также важным моментом, обозначающим методический подход к использованию живых объектов с позиций развивающего обучения, является включение В.В. Латюшиным в разработанную методику приемов, стимулирующих мыслительную деятельность учащихся и организующих опору на результаты непосредственных наблюдений при изучении нового материала [107,с.173]. Необходимо заметить, что полученные результаты исследования широко внедрялись в практику преподавания биологии в Челябинской области, чему способствовало личное участие В.В. Латюшина в подготовке студентов педагогического ВУЗа, в работе с учителями, а также издание ряда его работ [108,109]. Из диссертационных работ последних лет обращает на себя внимание исследование Л.А.Бесединой [8]. Рассматривая проблему формирования биолого-экологических знаний на базе учебно- опытного участка, автор затрагивает вопросы использования живых растений путем наблюдений и опытов. Важно отметить, что Л.А.Беседина подчеркивает необходимость включения в методику организации работы учащихся на базе участка оптимального сочетания методов и приемов развития их умственной деятельности.

Делая некоторое обобщение нужно заметить, что, несмотря на большое количество зародившихся в отечественной школе различных направлений, так или иначе способствующих организации натуралистической работы с живыми растительными объектами, несмотря на множество изданных учебных пособий для учителей, теоретически и практически их освещающих, в массовой школе работа по этим направлениям шла неактивно. В связи с этим, учащиеся достаточно ограниченно принимали участие в различных формах непосредственной работы с живыми растениями. Характеризуя состояние преподавания биологии в конце 80-х годов, Д.И. Трайтак указывал: «Возникла странная ситуация: школьный курс биологии, призванный раскрывать учащимся законы развития живой природы, перешел преимущественно на «слайдовую методику», резко сократив занятия непосредственно в природе, на опытных участках.Из учебного процесса практически исчезли лабораторные наблюдения, до предела ограниченны опыты, в интересах «охраны природы» сняты работы по гербаризации растений и другие виды практических работ...»[215]. В начале 90-х годов В.В.Латюшин отмечал:«В большинстве наших школ, расположенных в крупных населенных пунктах, учителя биологии ограничиваются теоретическим преподаванием предмета, не используя при этом возможности живой природы, окружающей школу...Наши ученики, изучив весь курс биологии, подчас не могут назвать растения, растущие возле их дома. Теоретический подход к изучению природы приводит к падению учебного интереса, к разрыву теории и практики, поверхностному, бездушному отношению к проблемам ее охраны. Он препятствует выработке важнейших умений и навыков, приводит к формализму в знаниях и к переоценке своих возможностей» [108].

С начала 90-х годов биологическое образование переживает новый этап в своем развитии. Это обусловлено принятием в 1992 г. закона РФ «Об образовании» [146], который привел к установлению принципа вариативности в школе, к возникновению многообразия образовательных систем. В связи с этим ушли в прошлое единый учебный план, типовые программы, одинаковые общепринятые всеми учебники. Стали создаваться разнообразные типы общеобразовательных учреждений, учителя которых получили возможность работать по разным учебным планам, авторским программам и учебникам. Это позволило учебным заведениям учитывать конкретные условия образовательного процесса, разрабатывать новые подходы к совершенствованию содержания школьного образования и организации процессов обучения, развития и воспитания. В то же время большое разнообразие средних учебных заведений, учебных планов, программ и учебников привели к ряду существенных недостатков в работе школ. В их числе важно отметить сокращение учебного времени, отведенного на изучение биологии при сохранении прежнего объема содержания. Вследствие этого произошло увеличение учебной нагрузки учащихся, усилилась теоретическая и ослабла прикладная направленность курса биологии, а также сократилась практическая часть ее программы. Это в свою очередь, привело к нарушениям принципов научности и доступности, недооценке познавательных возможностей учащихся и незамедлительно сказалось на качестве биологических знаний учащихся и на уровне их общеобразовательной подготовки в целом. Так, только в период с 1997г. по 2000 г. качество знаний учащихся по биологии снизилось в среднем на 14% [176]. Анализ результатов проведения единого государственного экзаменов по биологии в 2002 году [145], мониторинг достижений учащихся по биологии в рамках эксперимента по модернизации структуры и содержания общего образования [131] выявляет ряд существенных недостатков в биологической подготовке учащихся. Так, школьники показали невысокий уровень знаний методов исследования живой природы, не владеют материалом об опытах, демонстрирующих биологические явления [131], затрудняются в раскрытии вопросов физиологического характера (рост растения, передвижение органических веществ в растении), показывают плохое знание биологических основ агротехнических приемов [145].

В аспекте рассматриваемой нами проблемы необходимо подчеркнуть, что произошедшие изменения в системе биологического образования вызвали некоторые негативных последствия и для развития методики использования живых растительных объектов. Так, изучение раздела «Растения», проходившее до 1998 г. в течение двух лет, позволяло реализовать накопленный методический опыт по организации различных видов работы с живыми растительными объектами в системе форм обучения (урок, домашнее задание, внеурочная и внеклассная работа, летнее задание). При введении девятилетнего образования и переходе на концентрическое обучение, изучение раздела сократилось до одного года. Многие виды работ, многое из накопленного методического опыта по использованию живых растительных объектов в преподавании биологии стало невыполнимо в сложившихся условиях работы школы. Вместе с этим, большинство из появившихся альтернативных программ и учебников различных авторских коллективов не были обеспечены соответствующими методическими рекомендациями, отдельными методическими пособиями, в которых бы раскрывались особенности методики использования живых растений в новых условиях преподавания биологии. Некоторое прояснение ситуации произошло в конце 90-х г. Объясняется это тем, что к 2000 г. по ряду авторских линий учебно- методические комплексы были дополнены методическими рекомендациями учителям. Однако они требуют еще своего тщательного научного анализа и апробирования на практике. Об их применении в отношении изучаемой нами проблемы в практике преподавания учителей в настоящее время и о состоянии вопроса использования живых растительных объектов в обучении биологии в работе

70 современной массовой школы дают представление данные, полученные в ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента, изложенные в главе 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)