АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика использования живых зоологических объектов в экскурсионной форме обучения

Читайте также:
  1. Count - свойство содержащее количество объектов
  2. I семестр обучения
  3. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  4. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  5. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
  6. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  7. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  8. Активные и интенсивные методы обучения
  9. Анализ использования материальных ресурсов.
  10. Анализ использования продуктов нанотехнологий в электронной технике
  11. Анализ использования трудовых ресурсов.
  12. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).

Биология как предмет призвана вооружить учащихся систематизированными знаниями о разнообразных проявлениях живой природы. Решить эти сложные задачи невозможно без ознакомления учащихся с живыми объектами непосредственно в условиях важнейших форм учебно– воспитательного процесса – экскурсию. Экскурсии воспитывают учеников в иной, отличной от школьной, обстановке и в процессе необычной познавательной деятельности.

Необходимость применения экскурсий для полноценного обучения школьников впервые обосновал известный отечественный педагог- естествоиспытатель А.Я.Герд. (1841- 1888г). Он подчеркивал, что только во время экскурсии возникает возможность привлечь внимание детей к природным объектам, изучение которых малодоступно в классе. Идеи А.Я.Герда были развиты на разных этапах становления методики обучения естествознания и биологии педагогами- учеными Н.М.Верзилиным, В.М.Корсунской, И.Н.Пономаревой, Б.Е.Райковым, Н.А.Рыковым, И.Т.Суравегиной, Л.С.Шубкиной.

Школьная экскурсия – форма учебно- воспитательной работы с классом или группой учащихся, проводимой вне школы с познавательной целью при передвижении от объекта к объекту в их естественной среде или искусственно созданных условиях (Н.М.Верзилин, В.М.Коркунская).

Следовательно, специфика экскурсии по биологии заключается в следующем:

- изучение объектов проводится в живой природе или в специально созданной человеком в обстановке.

- познавательная деятельность школьников организуется преимущественно на основе наблюдения – целенаправленного восприятия живых объектов при выделении существенных признаков, определении и анализе закономерных отношений, обеспечивающих их функционирование.

- особое внимание обращается на выполнение школьниками заданий, ориентированных на объяснение причинных явлений и улучшение экологического состояния окружающей среды

- процесс обучения во время экскурсий протекает вне класса или вне школы и поэтому учебный материал не всегда раскрывается учителем.

 

Экскурсии по зоологии

Зоологические экскурсии в XII классе можно разделить на экскурсии, проводимые в природу (2 весной и 1- осенью), в сельскохозяйственное производство (1 зимой) и в музей или зоопарк.

 

Заключение

Проблема использования дидактического материала при изучении биологии 7 класса является актуальной в методике обучения биологии.

Проанализировав психологическую, педагогическую и методическую литературу, мы пришли к выводу о том, что проблема использования дидактического материала при формировании биологических знаний в разделе зоологии изучена достаточно.

Использование дидактического материала способствует более полному раскрытию темы, развитию внутренней мотивации учащихся к учебной познавательной деятельности и концентрации их внимания на учебном материале и усвоении биологических понятий. В настоящее время не существует единой системы работы с дидактическим материалом.

Итак, эксперимент показал, что большинство учащихся 7 классов проявляют средний интерес к урокам биологии, редко пользуются или не пользуются вообще дидактическим материалом при подготовке к занятиям по биологии; большинство учителей биологии часто используют дидактический материал на уроках биологии с целью развить у учащихся интерес к предмету, все учителя используют дидактический материалпри изучении нового материала и 45 % учителей при закреплении изученного материала. Изучение состояние проблемы использования дидактического материала при формировании экологических знаний в практике работы школ показало, что учителя применяют приемы работы с дидактическим материалом при повышении мотивации к изучению биологии. Анкетирование показало, что наиболее часто учителя используют такие приемы работы с дидактическим материалом, как написание конспектов, чтение, пересказ, составление рассказов, тестов, сообщений, вопросов, кроссвордов. Дидактический материал используется чаще на уроках, при выполнении домашних заданий и при подготовке к внеклассным мероприятиям.

 

Список использованной литературы

1.Аверьянов А.Н. Система: Философская категория и реальность. - М.: Мысль. 1976.188 с.

2. Александрова Р.И., Смольянов А.В. Экология и мораль. - М.: Знание. 1984.62 с.

3.Анастасова Л.П. Дидактический материал и методика его использования на уроках биологии. - М.: Просвещение. 1975. - 82 с.

4.Анастасова Л.П., Анисимова В.С., Коробкова Л.С. Способы и приемы контроля знаний, умений и навыков по курсу общей биологии. - М.: Высшая школа. 1986. - 70 с.

5.Байназаров Р.Б. Воспитание познавательной активности учащихся в процессе внеклассной работы. - Алма-Ата: Мектеп. 1984. - 72 с.

179-186.

6.Верзилин Н.М. Проблема методики преподавания биологии. М.: Просвещение. 1983. - 383 с.

7.Верзилин Н.М. Проблема развития понятий в процессе обучения // Советская педагогика. - 1966. - №12. - С.53-64.

8.Всесвятский Б.В. Проблемы дидактики биологии. М.: Просвещение. 1969. - 240 с.

9.Проблемы методики обучения биологии в средней школе. /Под ред. Зверева И.Д. - М.: Педагогика. 1978.320 с.

10.Программа средней общеобразовательной школы по биологии. М.: Дрофа. 2001.

11.Райков Б.Е. Общая методика естествознания. - Л.: Учпедгиздат. 1947. - 299 с.

12. Ремизова Н.И. Мотивация учащихся к учебно-познавательной деятельности. // Биология в школе. - 2001. - №5. - С.28.

13. Рыков Н.А. Локальные экскурсии в природу. // Биология в школе. - 1973. - №4. С.51-52.

14. Содержание обучения биологии в средней школе / ред. Е.П. Бруновт. - М.: Педагогика. 1971. - 224 с.

15.Яковлев Н.М., Сорох А.М. Методика и техника урока в школе: в помощь начинающему учителю. М.: Просвещение. 1985. - с. 208.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)