АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема урока: «Натюрморт в графике»

Читайте также:
  1. Проблема урока:»Present Perfect Continuous»
  2. Тема урока: «Гражданская война и военная интервенция в России»
  3. Тема урока: «Многообразие растений.»

Класс, 3 четверть, 4 урок.

2. Цели урока:

Образовательные:

• Систематизировать знания учащихся о светотеневой моделировке предметов различных геометрических форм, научить различать тональные отношения в композиции, закрепить и обобщить знания учащихся об особенностях композиционного решения натюрморта, законах линейной и воздушной перспективы, расширить представление учащихся о линии и пятне, выразительных средствах графики.

Деятельностные цели:

· Формирование изобразительных навыков в процессе рисования графического натюрморта с натуры, умения находить тональные отношения различных форм и предметов, умения использовать различные выразительные средства графики (штрих, линия, пятно) умения поиска ошибок и их исправления в процессе работы.

3. Задачи урока:

· Образовательные: приобретение навыков и практического опыта учащимися, используя рисунок, цвет, пятно, тон, пространство согласню специфике образного строя конкретного вида и жанра изобразительного искусства.

· Развивающие: развитие творческого потенциала, познавательной активности; развитие способности анализировать композиционный строй изображения, развитие глазомера, кругозора и образного мышления учащихся.

· Воспитательные: воспитание художественно-эстетического вкуса, потребности в освоении знаний о жанрах и технических средств их достижений.

4. Тип урока: комбинированный.

5. Основные понятия:

· Графика, линия, пятно, штрих, свет, падающая и собственная тени, полутени, тональная растяжка, симметрия, асимметрия, натюрморт, натюрморист (мастер натюрморта), градация цвета.

6. Образовательные технологии: проблемного, развивающего, диалогового.

7. Организационная форма: фронтальная, погружение, индивидуальная, в группах, у доски.

8. Методы обучения: наглядно-практические, проблемные, объяснительно-иллюстративные.

9. Планируемые результаты (формируемые ууд):

Личностные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу, и оценивать ее результаты, анализировать собственную художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.

Познавательные: научить узнавать, называть, определять основные характерные черты предметного мира окружающей действительности;

Предметные: научить использовать основы изобразительной грамоты, специфику образного языка. Понимать значение искусства в жизни человека и общества, уметь использовать различные материалы для передачи замысла в собственной художественной деятельности;

Метапредметные: уметь определять цели своего обучения; уметь соотносить свои действия с планируемым результатом; развитие способности к самоуправлению своей деятельностью;

Познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного этапа урока, отбор необходимой информации, выбор способов решения: поиск композиции, анализ объекта с целью выделения существенных признаков. Выделять группы существенных признаков объекта, осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям. Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Регулятивные: планирование и выполнение практической работы, адекватно использовать речь, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, концентрировать волю, адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников по исправлению допущенных ошибок. Прогнозирование и предвидение конечного результата, вносить необходимые коррективы на основе оценки сделанных ошибок, стабилизировать эмоциональное состояние. Определение проблемы и правильная постановка учебной задачи;

Коммуникативные: формирование навыков сотрудничества со взрослыми, сверстниками, умение вести диалог в группах. Задавать вопросы, слушать собеседника, формулировать свои затруднения. Проявлять активность для решения познавательных задач, формулировать собственное мнение и позицию, анализировать и обсуждать работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, управление поведением партнеров.

10) Образовательные ресурсы: изображения натюрмортов известных художников (напр. А. Матис, Ж. Б. Шарден), репродукции натюрмортов, выполненных в разных графических техниках, тестовые задания на тему «Натюрморт». Композиционная постановка натюрморта (ваза, драпировка, фрукт). Интерактивная доска, ПК, проектор, экран. Бумага, простые карандаши или другие графические материалы.

11) Источники информации:

· Программы общеобразовательных учреждений. «Изобразительное искусство и художественный труд»5-е издание под редакцией Б. М. Неменского, М.Просвещение 2009.

· Неменская Л.А. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. М. Просвещение. 2012

 

Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащегося Формируемые УУД
1.Организационная часть 1 мин. Приветствие. Проверка готовности. Здравствуйте, ребята! Давайте друг другу улыбнемся, посмотрите на меня, посмотрите на товарища. Садитесь. Давайте проверим, все ли готовы к уроку? Проверьте пожалуйста свои места: у вас на парте должны быть тетради, простые карандаши, рисунок прошлого урока в альбоме и ластик. Дети приветствуют учителя, проверяют рабочие места свои и товарищей. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
2.Этап мотивации и актуализации знаний 5 мин. Давайте мы с вами вспомним о каком жанре изоискусства мы говорили на прошлом занятии? А в чем заключаются особенности этого жанра? Скажите пожалуйста, какими бывают тени? Учащиеся достают листки, откладывают на край стола. Говорят о натюрморте, говорят об особенностях жанра (мертвая природа, жизнь вещей, инструменты, фрукты, овощи, еда). Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание. Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками.
3. Постановка целей и задач урока. 1 мин. Как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний урок? Правильно, мы продолжим рисование натюрморта с натуры. Поговорим с вами о том, как вести тональные отношения в работе, как различать тени собственные и падающие, как работать со светотенью. И прежде чем мы приступим к рисованию, я предлагаю вам поработать у доски. Учащиеся говорят о жанре натюрморт. Слушают преподавателя. Анализируют будущую работу. Познавательные (логические: построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование; общеучебные: формулирование познавательной цели) Коммуникативные: умение выражать свои мысли, выдвижение гипотез и их обоснование.
4. Повторение и обобщение знаний, полученных на прошлом уроке 10 мин. Я приглашаю по одному человеку из каждой команде ко мне. У вас будет по заданию. Кто-то из вас будет анализировать форму предмета, а двое других должны будут обозначить на предметах названия светотеневой моделировки. Пока ребята работают у доски, я предлагаю остальным поиграть со мной в игру «Кот с мышами». У нас есть такой голодный кот, в ведре у него несколько мышек, на хвостике у каждой мышки есть вопросик. Вы выбираете какую мышку вы будете спасать и отвечаете на вопрос, чтоб она не была съедена. Вопросы к игре: 1) Самое яркое место на предмете? (блик) 2) Темнее блика, но светлее тени?(свет) 3)Что отражает свет?(рефлекс) 4) Как называется тень, отбрасывающая на другие предметы? (падающая тень) 5) Находится между светом и тенью? (полутень) 6) Как называется тень, принадлежащая самому предмету? (собственная тень). После ответов учеников, учитель проверяет правильность работы детей у доски, ставит оценки. Учащиеся готовятся к тесту, подписывают листы, слушают задания и приступают к работе. Познавательные действия постановки ирешения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, вести диалог. Регулятивные УУД: контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения.
5. Введение в тему урока. 3 мин. Ребята, на сегодняшнем уроке мы продолжим работу с нашим натюрмортом. Давайте с вами проверим правильность нашей работы. Как мы можем это сделать? Сравните ваш рисунок с натурой, посмотрите внимательно. Теперь, если вы заметили какие-то недочеты в работе, у вас есть минут чтобы их как то исправить. Учащиеся внимательно слушают и отвечают на вопросы. Занимаются самоанализом, проверяют успешность выполненной работы или же выделяют ошибки. Сравнивают рисунок с натурой, исправляют его. Познавательные: построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
6.Изучение нового материала. 4 мин. Прежде чем продолжить работу над нашим натюрмортом, давайте проведем физкультминутку для глаз. Посмотрите на наш натюрморт, у нас есть три цветовые градации. Какой предмет является самым темный? А какой самый светлый? Но между ними есть еще одно тональное отношение. Какое? Вы должны соблюдать эти отношения. Теперь давайте посмотри на положение и размер падающих теней. Вы все сидите на разных местах и, соответственно, тени у вас у всех разные. Кто-то видит теней больше, кто-то меньше. Мы тонируем падающую тень. Когда мы это делаем, мы с вами должны помнить, что самое темное место у нас точно под предметом, а к границе тени у нас идет тональная растяжка. Дальше мы с вами обратим внимание на собственные тени. Где находятся собственные тени? Форма тени у нас зависит от чего? От формы предмета. На шаре собственная тень будет выглядеть так, а на усеченном конусе, так.(Учитель показывает на пед. рисунке). Давайте посмотрим, как распологаются тени на предметах. На каждом предмете у нас есть тоновая градация: блик, свет, полутень, тень, рефлекс, падающая тень. Если на каждом предметы эти градации присутствуют, то наше изображение должны получиться объемным и с нашей задачей мы справились успешно. Обратите внимание, блик у нас будет ярче на яблоке. Как вы считаете, почему? Правильно. Яблоко темнее. Учащиеся смотрят на предметы, анализируют границы светов и теней, выделяют тоновую градацию. Проводят гимнастику для глаз. Регулятивные: контроль, оценка, выбор наиболее эффективных способов решения задания. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, вести диалог.
7.Этап закрепления новых знаний. 15 мин. Во время практической части, учитель наблюдает за работой учащихся, иногда прерывает их для совершения самопроверки (лист на вытянутой руке), совершает обходы по рядам, указывает на ошибки, помогает их исправить. Учащиеся работают над натюрмортом в тоне. По ходу работы, если возникают какие-либо сложности, консультируются с преподавателем. Познавательные: осознание того что усвоено на практике. регулятивные УУД: контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения. Формируемые личностные УУД: осознание себя как индивидуальности и одновременно как коллектива, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
8.Этап обобщения и систематизации знаний. 5 мин. Ребята, давайте посмотрим, что у нас получилось. Игра художник-искусствовед. Я приглашаю команду красной краски к доске со своими работами и искусствоведа из команды желтой краски. Учитель отмечает успехи учащихся и приглашает следующие команды для подведения итогов урока. Учащиеся выходят к доске, показывают свои работы, учащийся из другой команды дает оценку работам товарищей. Личностные: умение давать верную оценку своей деятельности и деятельности товарищей на уроке; Регулятивные: оценивание детьми собственной деятельности; Познавательные: формирование внутреннего плана действий, структурировнаие полученной информации; Коммуникативные: Умение точно и достаточно выражать свои мысли, чувства и ощущения.
9.Этап информации о домашнем задании. 1 мин. Ребята, на следующий урок принесите тетради, будем очень интересная для вас тема.На сегодня у нас все. Спасибо, до свидания! Учащиеся собирают свои принадлежности, кто-то записывает задание в дневник, прощаются с учителем.  

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)