АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определить какая из аудиторских фирм несет больший аудиторский риск и почему

Читайте также:
  1. Анатомической особенностью среднего уха у детей раннего возраста является какая слуховая труба
  2. Больной 29 лет был доставлен в клинику с разрывом симфиза с диастазом между лонными костями 4 см. Какая методика лечения показана больному?
  3. В «немых» (не подписанных) препаратах уметь дифференцировать (определить) указанные их структурные элементы.
  4. Вопрос 1. Какая форма государственного устройства Российской Федерации закреплена в Конституции РФ?
  5. Документ 6.9. Когда сама информация несет эмоциональный заряд...
  6. Если экономика характеризуется высоким уровнем безработицы и стабильными ценами, то какая из приводимых ниже комбинаций государственных мер позволит сократить безработицу?
  7. Если экономика характеризуется высоким уровнем безработицы и стабильными ценами, то какая из приводимых ниже комбинаций государственных мер позволит сократить безработицу?
  8. И страдания людям принесет жажда...»
  9. Как определить ваши цели
  10. Как определить вид треугольника по углам
  11. Как определить курс применения?
  12. Как определить: мёрзнет ребёнок в термоодежде или нет?

Ответ: чем больше существенность, тем меньше аудиторский риск. Значит, первая (а).

 

3. Определить уровень существенности при проведении проверки на основе таблицы:

Базовые показатели А % С
Валюта баланса      
Балансовая прибыль      
Выручка от продаж      

Ответ: итого общий уровень существенности (290+75+440)/3=268,3. Округляем до 250 (просто метод округления такой)

 

4. Аудитор по результатам тестирования СВК установил, что:

А. Кассир сдает кассовый отчет в бухгалтерию для проверки 1 раз в 3 дня, объясняя это загруженностью.

Б. При отпуске сырья в производство кладовщик оформляет документы в конце дня.

Оценить СВК.

Ответ: СВК ослаблена[Д1].

 

5. Аудитор по результатам проведения знакомства с клиентом определил, что аудиторский риск 0,05%, риск СВК 0,25%, неотъемлемый риск 0,8%. Какова величина риска необнаружения?

Ответ: Поскольку 0,05 = 0,25 × 0,8 × Х, Х = 0,25. Величина риска необнаружения = 0,25%.

К сведению, риск СВК × риск необнаружения = риск существенного искажения.

 

6. Аудиторская фирма заключила договор с оптово розничной организацией. Старший аудитор решил сократить объем аудиторских процедур при разработке общего плана и программы, мотивируя действия следующим:

А) высокая квалификация аудитора

Б) однотипность и массовость товарных операций

В) простота учетной политики клиента

Оценить правомерность действий аудитора.

Ответ: МСА 300 «Планирование аудита финансовой отчетности». Аргументы недостаточны, поскольку приоритетом для нас является знание клиента, понимание его деятельности.

 

Аудиторская организация получила предложение о проведении проверки за отчетный год. При предварительном знакомстве с деятельностью организации и заключении договора на проведение аудита было установлено, что субъект – ФГУП. Как форма собственности может повлиять на проведение аудита и сбор доказательств согласно МСА?

Ответ: учитываются отраслевые особенности (согласно нормативным документам) и указания министерств и ведомств.

 

8. Используя МСА 240 «обязанности аудитора в случае выявления мошенничества в ходе аудита финансовой отчетности» классифицируйте выявленные нарушения как ошибки или факты мошенничества (м!):

1) выплачены денежные средства людям, не работающим в данной организации. – м!

2) оформлены договоры о выполнении работ предписанных должностными обязанностями сотрудников предприятия. – м!

3) выдача компанией беспроцентных займов на сторону при наличии просроченной задолженности перед бюджетом. – м!

4) неправомерное отнесение объектов ОС к материальным затратам и их списание по мере ввода в эксплуатацию. – ошибка

 

При проведении аудиторской проверки аудитору стало известно, что совет директоров принял решение об увеличении видов деятельности, что окажет влияние на финансовое состояние, движение денежных средств и результаты деятельности предприятия. Выплата дивидендов по итогам работы общества 100 рублей за акцию.

Ответ: МСА 560 «Последующие события». Если дело происходит с момента окончания отчетного периода до даты подписания заключения, то выявленные события должны быть раскрыты в финансовой отчетности организации. Поэтому аудитору следует попросить внести корректировки в отчетность. А в аудиторском заключении просто выражаем мнение об отчетности. + можно добавить «привлекающую внимание» часть.

10) Коммерческий банк обратился в аудиторскую компанию с просьбой провести аудит. В составе аудиторской фирмы нет специалистов с опытом работы в банковском аудите. Может ли аудиторская фирма принять предложение?

Нет. Нарушается этическое требование (честность), если будет согласие

11) Организация заключила долгосрочный договор на аудиторское обслуживание с аудиторской фирмой. При оформлении аудита фирма предложила аудиторской организации стать граном.

Правильно ли будет, если аудиторская организация согласиться?

-Нет. Аудитор должен быть независимым

12) при составлении финансовой отчетности клиентом, аудиторская фирма грантировала емуф высокий уровень уверенности в достоверности отчетности, соответсвует ли это требованиям стандартов?

Да. Соответствует.

13) Компания на протяжении многих лет сотрудничает с одним и тем же аудитором. Существует ли ограничение по назначению аудитора на проведение аудита – какое количество лет и может ли возникнуть конфликт интересов?

Аудиторская организация в течение ряда лет проводит аудит у хозяйствующего субъекта и назначает старшим аудитором
одно и то же лицо
имеет ли место здесь конфликт интересов и в чем его суть?
При длительности связи руководителя аудиторской группы с руководством клиента могут возникнуть подозрения в нарушении объективности старшего аудитора. Поэтому чтобы не нарушать нормы Кодекса этики, старший аудитор обязан отклонить свое назначение в данной аудиторской проверке.

 

[Д1]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)