АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональный скептицизм

Читайте также:
  1. Базовый профессиональный уровень
  2. Глава 15. Профессиональный риск
  3. Профессиональный долг и обязанности. Уважение достоинства и прав граждан в профессиональной деятельности судебного пристава.
  4. Профессиональный отбор по состоянии лор органов. Профессиональный отбор при ЛОР заболеваниях 1 страница
  5. Профессиональный отбор по состоянии лор органов. Профессиональный отбор при ЛОР заболеваниях 10 страница
  6. Профессиональный отбор по состоянии лор органов. Профессиональный отбор при ЛОР заболеваниях 11 страница
  7. Профессиональный отбор по состоянии лор органов. Профессиональный отбор при ЛОР заболеваниях 2 страница
  8. Профессиональный отбор по состоянии лор органов. Профессиональный отбор при ЛОР заболеваниях 3 страница
  9. Профессиональный отбор по состоянии лор органов. Профессиональный отбор при ЛОР заболеваниях 4 страница
  10. Профессиональный отбор по состоянии лор органов. Профессиональный отбор при ЛОР заболеваниях 5 страница
  11. Профессиональный отбор по состоянии лор органов. Профессиональный отбор при ЛОР заболеваниях 6 страница
  12. Профессиональный отбор по состоянии лор органов. Профессиональный отбор при ЛОР заболеваниях 7 страница

Что является целью аудита, согласно МСА 200 «Цели и основные принципы аудита бухгалтерской отчетности»?

Основа методологий проведения аудита определяется стандартом ISA 200. Это ключевой международный стандарт аудиторской деятельности, который принимается в качестве прямого руководства к действию в процессе выявления целей аудита, а также путей достижения этих целей. При проведении аудита финансовой отчетности его целью является создание таких условий, при которых аудитор сможет судить о достоверности финансовых отчетов. Это суждение аудитор сможет вынести, определив, соответствует ли составленная отчетность принятым стандартам ее подготовки. В процессе аудита при условии такого соответствия аудитор может подтвердить достоверность отчетности, а также тот факт, что отчеты не имеют существенных, важных искажений, способных оказать влияние на мнение пользователя, а также на принятие решений при использовании данной отчетности.

ISA 200 повторяет основные принципы аудиторской этики. К их числу относят объективность, независимость, компетентность, порядочность, тщательность. Также этика требует профессионального поведения и выполнения принципов стандартов в аудиторской деятельности. Помимо этого ISA 200 заявляет требование о профессиональном скептицизме, которого аудитор должен придерживаться. Такой скептицизм требует допускать, что при формировании отчетности могли быть допущены искажения.

Такое допущение может быть опровергнуто при условии, что аудитор найдет достаточно доказательств: мнение о достоверности должно быть сформированным на основе разумной уверенности. Эта уверенность складывается из непосредственных результатов аудита, а также профессионального суждения аудитора.

При каких условиях аудиторская проверка считается проведенной в соответветствии с МСА?

Когда соблюдены все многочисленные условия МСА и выпущено или не выпущено заключение.

Что такое объем аудита?

Термин «объем аудита» относится к аудиторским процедурам, которые, по мнению аудитора, являются необходимыми для достижения цели аудита при данных обстоятельствах.

При определении аудиторских процедур аудитор должен выполнить требования каждого МСА, применимого к данному заданию2. В ходе аудита от аудитора также может потребоваться выполнение других профессиональных, законодательных или нормативных требований в дополнение к МСА.

Аудитор не должен давать указания на соответствие международным стандартам аудита, если он не полностью выполнил все обязательные применимые требования МСА.

Профессиональный скептицизм.

Данный вопрос регулируется МСА 200. ОБЩИЕ ЦЕЛИ НЕЗАВИСИМОГО АУДИТОРА И ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТА В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ АУДИта.

Профессиональный скептицизм — подход, подразумевающий скептический склад

ума, готовность к выявлению условий, которые могут свидетельствовать о возможных искажениях в результате ошибки или мошенничества, а также

критический анализ аудиторских доказательств

.

Аудитор должен планировать и выполнять аудит с определенной долей профессионального скептицизма, сознавая, что могут существовать обстоятельства, влекущие за собой существенное искажение финансовой отчетности.

16. Профессиональный скептицизм означает, что аудитор критически и с сомнениями оценивает, вескость полученных аудиторских доказательств и настороженно относится к аудиторским доказательствам, которые противоречат или ставят под сомнение надежность документов, ответов на запросы и прочей информации, полученной от руководства и лиц, наделенных руководящими полномочиями. Например, профессиональный скептицизм необходим в ходе аудита для снижения риска необнаружения необычных обстоятельств, риска неоправданных обобщений в выводах, основанных на аудиторских наблюдениях; риска использования ошибочных допущений при определении характера, сроков и масштаба аудиторских процедур и при оценке их результатов. При составлении запросов и выполнении прочих аудиторских процедур, аудитор не может быть удовлетворен неубедительными аудиторскими доказательствами, основывающимися на предположении, что руководство и лица, наделенные руководящими полномочиями, честны и порядочны. Соответственно, заявления руководства не являются заменой необходимости получить достаточные и надлежащие аудиторские доказательства для подготовки разумных выводов, на которых можно было бы базировать мнение аудита.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)