АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональный долг и обязанности. Уважение достоинства и прав граждан в профессиональной деятельности судебного пристава

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  4. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  5. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  6. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  7. III. Организация деятельности
  8. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  9. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  10. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  11. V. Особые виды страхования в гражданском праве
  12. V. Характеристика современного гражданского права

Институт судебных приставов был учрежден на Руси в середине XV века, и за пять столетий претерпел существенные изменения. Сегодня деятельность судебных приставов регулирует ряд законов и нормативных актов, которые достаточно четко определяют их права и обязанности.

В частности, в своей работе эта категория сотрудников правоохранительных органов руководствуется указом Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», а также законами «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве».

Основная сфера деятельности судебных приставов – обеспечивать порядок в судах и содействовать исполнению их решений. В обязанности судебных приставов по обеспечению установленного порядка в судах входит охрана здания и помещений, в которых проходят слушания дел, поддержание правопорядка, защита судей и обеспечение сохранности материалов судопроизводства, доставка в зал суда обвиняемых, а также свидетелей, которые уклоняются от присутствия на процессе.

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка в судах имеют право применять физическую силу, оружие и спецсредства в случае, если подозреваемый либо свидетель оказывают сопротивление. Кроме этого, в их компетенции – свободное проникновение в офисы, квартиры и на предприятия с целью выполнения своих профессиональных обязанностей.

Однако применять подобные меры судебный пристав не имеет права без предупреждения об этом лиц, которые оказывают сопротивление, иначе это будет расценено как превышение им служебных полномочий.

В обязанности судебного пристава-исполнителя входит предоставление возможности лицам, в отношении которых должно быть выполнено то или иное судебное предписание, ознакомиться с материалами судопроизводства. Кроме того, судебный пристав-исполнитель должен разъяснять права и обязанности любому гражданину РФ, к которому необходимо применить судебное решение, принимать ходатайства об его отсрочке либо обжаловании. Его обязанности также подразумевают сбор персональной информации о лицах, в отношении которых вынесено решение суда.

Права судебного пристава-исполнителя практически неограниченны – он может производить опись имущества должников с последующим его изъятием, налагать арест на счета, ценности и наличные денежные средства лиц, в отношении которых вынесено судебное решение, объявлять в розыск неплательщиков и вызывать в суд свидетелей, имеющих отношение к тому или иному делу. Он также наделен полномочиями применять физическую силу, оружие и специальные средства для того, чтобы обеспечить выполнение судебного решения.

В то же время судебный пристав не имеет права приступать к работе, если лично заинтересован в ходе исполнительного производства. Что касается применения силы, оружия и спецсредств, то подобные действия недопустимы в отношении беременных женщин и детей, а также в случае, если это представляет угрозу для окружающих.

Согласно действующему законодательству, ущерб, причиненный физическим и юридическим лицам в процессе выполнения судебных приставом своих профессиональных обязанностей, должен быть возмещен. Если сотрудник исполнительной службы превысил свои полномочия, то его действия могут быть обжалованы как в судебном порядке, так и в вышестоящих инстанциях, которые осуществляют контроль за деятельностью судебных приставов, в частности, Минюсте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)