АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 5. Профессиональная тайна

Читайте также:
  1. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  2. Анализ себестоимости изделия по изменяющимся статьям калькуляции
  3. Бондинг. Статья 2.
  4. Великая Дивеевская тайна
  5. Великая Дивеевская тайна (51)
  6. Вступительная статья как разновидность сопроводительной статьи: назначение, содержательная характеристика, использование в изданиях разных типов.
  7. Глава 10. Профессиональная подготовка и деятельность преподавателя
  8. Государственная тайна и правовые основы ее защиты
  9. Группировка затрат по статьям калькуляции
  10. Групповая профессиональная консультация
  11. Задание № 1 (статья).
  12. Задание № 2 (статья).

Статья 1. Задачи кодекса

1. Настоящий Кодекс имеет задачей формирование нравственных критериев профессионального по-ведения адвокатов, поддержание традиций адвокатуры и выработку на их основе правил адвокатской профессии.

2. Настоящий Кодекс дополняет и развивает правила, установленные законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Статья 2. Общие положения

1. Адвокаты при всех обстоятельствах должны сохранять честь и достоинство, присущие профессии, как ответственные сотрудники в области отправления правосудия.

2. Необходимость соблюдения правил адвокатской профессии вытекает из факта присвоения статуса адвоката.

3. Все принципы и нормы профессионального поведения, изложенные в настоящем Кодексе, являются руководством в деятельности адвоката при оказании юридической помощи.

4. В случае если адвокат не уверен в том, как действовать в сложной этической ситуации, он имеет право обратиться в Совет соответствующей адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее — Совет) за разъяснением, в котором ему не может быть отказано.

Адвокат, действовавший в соответствии с письменными разъяснениями Совета относительно применения положений настоящего Кодекса, не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Статья 3. Принцип доверия

1. Деятельность адвоката основана на оказываемом ему доверии.

2. Ни при каких обстоятельствах адвокат не может нарушить оказанное ему доверие и должен избегать действий, направленных к подрыву доверия.

3. Злоупотребление доверием несовместимо со званием адвоката.

Статья 4. Принцип независимости адвоката

1. Предпосылкой доверия к адвокату является его личная и профессиональная независимость.

2. Всякое подчинение препятствует исполнению адвокатом профессионального долга. Адвокат не должен заниматься такого рода деятельностью, которая подчиняет его кому-либо или делает зависимым.

3. В избрании средств и способов защиты адвокат должен руководствоваться законом, указаниями науки, практики и своей совести, не допуская никакого влияния, в том числе со стороны доверителя.

Статья 5. Профессиональная тайна

1. Доверия к адвокату не может быть без уверенности в сохранении тайны. Профессиональная тайна адвоката представляет собой иммунитет доверителя, предоставленный последнему Конституцией Российской Федерации.

2. Профессиональная тайна является безусловным приоритетом деятельности адвоката. Срок давности при хранении тайны определяется соглашением об оказании юридической помощи, но не может быть менее срока исковой давности, установленного Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Адвокат не может быть освобожден от обязанности хранить профессиональную тайну никем, кроме доверителя. Воля доверителя на освобождение адвоката от обязанности хранить тайну должна быть ясно и недвусмысленно выражена в письменной форме.

4. Без согласия доверителя адвокат вправе использовать сообщенные ему доверителем сведения в объеме, который адвокат считает разумно необходимым для обоснования своей позиции при рассмотрении гражданского спора между ним и доверителем или для своей защиты по возбужденному против него дисциплинарному производству или уголовному делу.

5. Правила сохранения профессиональной тайны распространяются на:

o факт обращения к адвокату, включая имена и названия доверителей;
o все доказательства и документы, собранные адвокатом в ходе подготовки к делу;
o сведения, полученные адвокатом от доверителей;
o любую информацию, полученную адвокатом при исполнении профессиональных обязанностей;
o содержание правовых советов, данных непосредственно доверителю или ему предназначенных;
o все адвокатское производство по делу;
o помощников и стажеров адвоката, а также иных сотрудников адвокатских образований;
o условия соглашения об оказании правовой помощи, включая денежные расчеты между адвокатом и доверителем.

6. Адвокат не может уступить право денежного требования к доверителю по заключенному между ними соглашению кому бы ни было.

7. Адвокаты, осуществляющие профессиональную деятельность совместно на основании партнерского договора, при оказании юридической помощи должны руководствоваться правилом о распространении тайны на всех партнеров.

8. В целях сохранения профессиональной тайны адвокат должен вести делопроизводство отдельно от материалов и документов, принадлежащих доверителю. Материалы, входящие в состав адвокатского производства по делу, а также переписка адвоката с доверителем должны быть ясным и недвусмысленным образом обозначены как принадлежащие или исходящие от адвоката.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)