АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как определяется аудиторский риск? Что такое риск-ориентированный аудит?

Читайте также:
  1. This (этот, эта, это), that (тот, та, то), such (такой, такая, такое, такие).
  2. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  3. Брэнд не знает, что такое границы
  4. Выло в ней что то этакое, в этой Либби. Она сидела на диване в полном
  5. Выпуклость портфеля облигаций определяется по формуле (18) главы 2, т.е.
  6. Геймплей и все такое.
  7. Глава 23. ЧТО ТАКОЕ СВЯТИЛИЩЕ?
  8. Глава 5. Что такое современность?
  9. Знаете ли Вы что такое донорство костного мозга?
  10. И такое учреждение появилось. Было изобретено государство. 1 страница
  11. И такое учреждение появилось. Было изобретено государство. 2 страница
  12. И такое учреждение появилось. Было изобретено государство. 3 страница

Согласно разделу 13 МСА 200 «Общие цели независимого аудитора и проведение аудита в соответствии с международными стандартами аудита» аудиторский риск – риск составления аудитором ошибочного аудиторского заключения в случаях, когда в финансовой отчетности содержатся существенные искажения. Аудиторский риск зависит от риска существенного искажения и риска необнаружения.

Риск необнаружения – риск того, что процедуры, выполняемые аудитором для снижения аудиторского риска до приемлемо низкого уровня, не позволят обнаружить искажения, которые могут оказаться существенными каждое по отдельности или в совокупности с другими искажениями.

Риск существенного искажения – риск того, что финансовая отчетность содержит существенные искажения до проведения аудита. Он состоит из двух элементов, которые на уровне утверждений определяются следующим образом:

- неотъемлемый риск – подверженность любого утверждения о категории операции, сальдо счета или раскрытии информации искажению, которое может быть существенным само по себе или в совокупности с др. искажениями, до рассмотрения любых соответствующих средств контроля;

- риск системы контроля – риск того, что искажение, которое может возникнуть в утверждении о категории операции, сальдо счета или раскрытии информации и может быть существенным само по себе или в совокупности с др. искажениями, не будет своевременно предотвращено или обнаружено и исправлено средствами внутреннего контроля организации.

Оценка рисков проводится на базе аудиторских процедур по получению информации, необходимой для реализации этой цели, и доказательств, получаемых на всем протяжении аудита. Вопрос оценки рисков – это, скорее, вопрос профессионального суждения, а не точной количественной оценкой.

Риск необнаружения связан с характером, сроками и объемом аудиторских процедур, которые выбираются аудитором для снижения аудиторского риска до приемлемо низкого уровня. Следовательно, он зависит от эффективности самой аудиторской процедуры и ее выполнения аудитором. Такие факторы, как:

- адекватное планирование;

- грамотный подбор членов аудиторской команды;

- соблюдение профессионального скептицизма, а также

- контроль и анализ проведенного аудита

Помогают повысить эффективность аудиторской процедуры и ее выполнения и снизить вероятность того, что аудитор выберет ненадлежащую аудиторскую процедуру, неправильно проведет надлежащую аудиторскую процедуру или неверно интерпретирует результаты аудита.

Процедуры оценки рисков существенного искажения включают следующее:

- направление запросов руководству и другим представителям организации, которые, по мнению аудитора, могут владеть информацией, способствующей выявлению рисков существенного искажения;

- аналитические процедуры;

- наблюдение и проверка.

Риск-ориентированный аудит заключается в получении разумной уверенности в том, что финансовая отчетность в целом не содержит существенных искажений, вызванных ошибками или недобросовестными действиями. Он включает в себя следующие этапы:

1) Оценка рисков существенных искажений в финансовой отчетности;

2) Разработка и выполнение последующих процедур аудита в ответ на оцененные риски, которые сокращают риски существенных искажений в фин. отчетности до приемлемо низкого уровня;

3) Выпуск надлежащим образом сформулированного аудиторского заключения, основанного на результатах аудита.

 

11. Существенность и аудиторский риск на этапе планирования и проведения проверки по существу.

Согласно МСА 320 «Существенность в планировании и проведении аудита» искажения, включая пропуски, считаются существенными, если можно обоснованно предположить, что они (каждое в отдельности или в совокупности с др. искажениями) могут повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основе фин. отчетности.

На этапе планирования проверки аудитор выносит суждение о размере искажения, которое будет считаться существенным. Такое суждение создает основу для:

а) определения характера, сроков и объема процедур оценки рисков;

б) выявления и оценки рисков существенного искажения, а также

в) определения характера, сроков и объема дальнейших аудиторских процедур.

Уровень существенности, определенный на этапе планирования аудита, не обязательно устанавливает величину, ниже которой неустраненные искажения (каждое в отдельности или в совокупности с др. искажениями) всегда будут оцениваться как несущественные. Некоторые искажения могут быть оценены как существенные (даже если они ниже установленной величины) с учетом связанных с ними обстоятельств.

Для целей МСА «порог существенности» означает величину, устанавливаемую аудитором ниже уровня существенности по фин. отчетности в целом, с целью снизить до приемлемо низкого уровня вероятность того, что совокупность неисправленных и необнаруженных искажений превысит уровень существенности по фин. отчетности в целом. В соответствующих случаях порог существенности также означает величину (величины), устанавливаемую аудитором ниже уровня (уровней) существенности для отдельных классов операций, сальдо счетов или раскрытия информации.

Аудитор должен пересмотреть уровень существенности для фин. отчетности в целом (и, если применимо, для отдельных классов операций, сальдо счетов или раскрытия информации), если в ходе выполнения задания аудитор получает информацию, на основе которой он изначально установил бы др. величину в качестве уровня существенности. Пересмотр уровня существенности может быть вызван изменением обстоятельств, произошедшим в ходе аудита (например, решение об отчуждении основной части бизнеса организации) или изменением представления аудитора об организации и ее деятельности в результате выполнения последующих аудиторских процедур. Также, если в ходе аудита выясняется, что фактические фин. результаты могут существенно отличаться от результатов, ожидаемых на конец отчетного года, которые изначально использовались для определения уровня существенности для фин. отчетности в целом, аудитор должен пересмотреть такой уровень существенности.

Существенность и аудиторский риск рассматриваются в ходе всей проверки, особенно при выявлении и оценке рисков существенного искажения, определении характера, сроков и объема дальнейших аудиторских процедур, а также при оценке влияния неустраненных искажений (если таковые имеются) на достоверность финн отчетности и составлении аудиторского заключения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)