АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геймплей и все такое

Читайте также:
  1. Cadillac Ghia. 1953 год.
  2. Fast food is becoming a threat to our health
  3. Marcovich (B 1 DK)
  4. Steve tells about English system of law
  5. Алексей Дорожка
  6. Анализ собранных данных
  7. Аналитическая психология К. Юнга
  8. Бездна идёт за мной (Бездна-2)
  9. Виски, бильярд и мысли о прошлом
  10. Вопрос: семейный бизнес.
  11. Воспитанию нет начала и конца его тоже не видно, а перемен в этом процессе не существует.
  12. Время платить. Татьяна Осипова

Stronghold

Мой дом – моя крепость.

Каждый из нас – историков – начал изучать прошлое с чего-то малого. Некоторые читали книжки, другие смотрели исторические фильмы. И я, ваш покорный слуга, тоже прошел через все это. До сих пор я помню, с каким увлечением я перелистывал страницы учебников, военных энциклопедий и исторических словарей. Как и многие другие, я переживал за судьбу Уильяма Уоллеса, восхищался подвигами короля Артура и его благородных рыцарей, мечтал сам побывать когда-нибудь на месте битвы при Гастингсе.

Тем ценнее для меня стало открытие компьютерных игр на историческую тему. Теперь я мог не просто мечтать, но взаправду стать во главе непобедимой римской армии, пройтись по улицам Иерусалима времен третьего крестового похода, даже самолично разбить Золотую Орду.

Понятно, что первые мои впечатления были весьма яркими, но с каждым днем все эти новомодные заскриптованные научно-популярные блокбастеры все меньше и меньше увлекали меня. Многое, ранее захватывающее, превратилось для меня в рутину. Столкновение с очередным “шутером про вторую мировую” вызывало откровенно негативные ощущения чего-то обыденного, чего-то насквозь погрязшего в коммерции. К сожалению, подобные игры стали выходить все чаще и чаще. Все чаще и чаще меня покидало то забытое чувство восторга, которое я раньше испытывал при встрече с “историческими играми”.

В такие моменты остается место лишь ностальгии. В такие моменты ты проклинаешь излишне меркантильные чувства нынешних разработчиков. В такие моменты ты сносишь все к черту со своего компьютера и устанавливаешь ту единственную вещь, в которой еще сохранилась душа…

Ту самую легендарную Stronghold.

Прошу простить меня за столь высокопарное вступление, ибо это мой дебют в качестве рецензента, да и сама игра вызывает во мне именно такие чувства.

В любом случае, Stronghold была выпущена в 2001 году от Рождества Христова (или в 7509 году от Сотворения Мира, если вы по-прежнему живете по канонам XVII века). Ее разработчики – Firefly Studios, ласково называемая фанатами - светлячками. Cейчас вы поймете почему.

Простенькое, но интуитивно понятное меню.

Действие игры разворачивается во времена Высокого Средневековья, одновременно объединяя события Третьего крестового похода и одновременно начала XIII века. А именно: король Англии в плену у врагов, в стране царит хаос и беспорядок, а алчные аристократы несправедливо захватили власть. Чтобы полностью пробудить в нас праведный гнев, даже имена этих узурпаторов нарочито мерзкие и злые: трусливый герцог Крыса (де Пюс), подлый герцог Змей (Борегар), уродливый и непомерно жестокий герцог Кабан (де Трюф) и их глава – расчетливый и невероятно опасный герцог Волк (де Вольпе).

Наш герой – сын одного верного королю вельможи, которого как раз во время восстания подло убили те самые герцоги, позднее захватившие власть. Естественно, наш святой долг – отомстить за убитого предателями короны отца. В этом нелегком деле нам помогает немолодой, но по-прежнему храбрый маршал Лонгарм. Вместе с ним за нашим героем поначалу присматривает несколько нерешительный администратор лорд Вулсак, а также безымянный орден монахов.

Наши ближайшие помощники…

…и наши злейшие враги! Угадайте, кто есть кто!

Что ж, страна разграблена, и нам надо что-то с эти делать. Начнем с малого. Вначале у нас есть лишь маленькое поселение в… Корнуолле! Этим жестом, разработчики как бы велят нам продолжать дело самого короля Артура.

Если вначале наша территория – лишь маленький полуостров, закрашенный синим цветом, то к середине глобальная карта становится примерно такой:

А дальше начинается самое интерсное! Мы строим наш первый замок, налаживаем экономику, с каждой новой миссией мы встречаем новых врагов, теряем и приобретаем друзей, а потом…

Да что я вам рассказываю, небось еще и спойлер могу здесь оставить. Лучше давайте оставим сюжет игры на ваше собственноеизучение, а я перейду непосредственно к обзору. А там видно будет – если игра с моих слов вам понравится, то сами и пройдете ее! А если нет, то и незачем мне пересказывать неинтересный вам сценарий.

Геймплей и все такое.

На выбор игра предлагает несколько режимов: собственно кампания, различные осады крепостей (как за штурмующих, так и за защитников), выполнение свободных миссий, экономического и военного характера, а также и простое свободное строительство своего замка мечты. Также стоит упомянуть легко осваиваемый редактор карт, с помощью котрого можно вообще смастерить практически любую местность и поселение. Все эти составляюще невероятно повышают реиграбельность!

Горный ручей. Редактор карт в умелых руках творит чудеса!

Теперь о самом геймплее, суть которого заключена в двух ипостасях – военной и финансово экономической.

Жизнь в старом замке, или почувствуй себя барином!

Залог успешного средневекового поселения – правильно налаженное натуральное хозяйство. Чем больше у нас провизии – тем стабильнее жизнь, а чем больше различных видов этой самой провизии – тем веселее живется простому человеку. Ну, а чем веселее живет наш народ, тем выше налоги мы можем выставить им за это! Помочь улучшить настроение людей помогают церковные постройки, которые варьируются от маленьких часовенок, до громадных соборов, величиной со среднестатистический донжон! В добавок к этому, можно сказать, что пьяный крестьянини – оказывается еще и счастливый крестьянин! Ну, то есть, строительство пабов также помогает поднять уровень нравственности настроение нашим крепостным. Немаловажным фактором являются увесилительные/устрашающие постройки. Например, можно весь замок украсить флажками, посадить повсюду клумбы и понаставить всяких статУй! Люди станут счастливее, но, глядя на все это культурное безобразие разнобразие будут чаще отвлекаться и меньше работать. Зато в таком случае можно будет повысить налоги до максимума!

А если вы отыгрываете роль тирана, то можете наоборот понаставить везде клетки для заключенных, колья с черепами, костры для сожжения еретиков и прочие милые сердцу Торквемады вещицы. В таком случае ваши люди вас буквально возненавидят, но дабы не угодить на плаху они будут работать в несколько раз быстрее! Тут, правда, главное – не перегнуть палку! Если вы слишком уж запугаете народ, они просто уйдут в другой замок, а вы вынуждены будуте начать партию заново, или улучшать настроение оставшихся жителей селения.

Типичная деревенька. По-моему, весьма живописное местечко.

Конечно, не только налогами едиными… Сначала нам нужно наладить производство, потом сельское хозяйство и только после этого можно строить укрепения и собирать могучее войско.

Тут все просто: построили лесопилки – дровосеки пощли рубить лес, который они несут позже на склад. Из этого леса строим пару домов, в которые заселяются новые люди. Строим пару яблочных ферм – незанятые поселенцы идут собирать урожай. Все! Еда есть, люди есть! Можно построить новые фермы, вспахать земли под хлебные поля, построить пару мельниц, чтобы зерно мололи в муку, а потом сделать пару пекарен, где уже будут выпекать хлеб. Увеличиваем количество лесопилок, строим каменные шахты, налаживаем добычу железа, возводим мощные укрепления, разворачиваем производство оружия и доспехов, нанимаем могучую армию…

Какого?! Уже что, 4 утра?!

Путь самурая рыцаря

Война – дело непростое и Stronghold нам это наглядно показывает. Сложно было в те времена биться в поле, против превосходящего тебя числом противника поэтому и строили замки! Эту истину ты понимаешь, столкнувшись со своим первым, даже пока еще слабым врагом. Воины действуют друг против друга не столько по принципу игры в “камень-ножницы-бумага”, сколь по принципу закованности в латы. Если рыцарь столкнется в ближнем бою с простым копейщиком, то судьба последнего будет весьма незавидна. Вот тут и приходят на ум стены с мощными системами рвов, захабов и потайных ловушек! Ибо если у тебя на центральной башне есть несколько лучников (а еще лучше, если там есть и арбалетчики), то какой бы не был рыцарь крутой, врага он достать не сможет, а вот его самого скоро превратят в подушечку для иголок.

Именно в осадах Stronghold проявляет себя с наилучшей стороны. Ты понимаешь, что это не только весьма красивая и вдумчивая игра, но еще и невероятно сбалансированная и приближенная к реалиям средневекового осадного дела вещь, которую по праву можно назвать симулятором штурма замков.

Штурм твердыни № 1

Тут, правда есть и один жирный минус – стены и башни может разрушить любой воин с помощью всего лишь холодного оружия. Пусть медленно и невероятно нереалистично, но может! Пожалуй, это объясняется издержками движка и требованиями баланса =(

Штурм твердыни № 2 Похоже, защитников крепости не ждет ничего хорошего.

Для осаждаемых есть масса способов защиты – от мощных баллист и катапульт на стенах, которые способны (в умелых руках) подавить вражескую артиллерию и разнести напрочь тараны и осадные башни, до кипящего масла, против которого не устоит даже конный латник, до, кхм, цепных псов!

Дабы сохранить справедливость, скажу, что и у штурмующих есть масса способов разрушить самые лучшие укрепления врага. Можно сделать подкоп, подвести недосягаемые для огня орудий противника требушеты, возвести рядом с вражеской крепостью свою, наконец! А уж как весело закидать вражеский город трупами коров, дабы в нем вспыхнула чума, или поджечь деревянные постройки…. Да, реалии средневековья, что тут сказать.

Интересности

В Stronghold, представьте себе есть юмор и даже скрытые пасхалки! Например, кликнув на крестьянина или на ремесленника, мы увидим его статус, а он сам выскажет нам свое мнение касательно нынешней ситуации в замке. Если в замке ему живется вольготно, то и расскажет нам он о том, какой у нас замечательный правитель и пр. Если же мы морим народ голодом, он будет молить нас об увеличении запасов провизии в амбаре, ссылаясь на голодающую семью.

Также порой будут происходить рандомные события, типа неурожая яблок (из-за ведьм, между прочим) или нападения разбойников или даже диких животных!

Также, тс-с, в игре можно найти… призрака! Да, вы не ослышались, но каким именно образом, вы должны подумать сами. По настроению он будет или охранять вас, или пугать селян, или даже просить вашего повелителя отомстить за него (привет, Гамлет!). Но он, конечно не окажет никакого реального влияния на сам геймплей.

И вот что бывает, если кликнуть в нужный момент на пьяного горожанина =)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)