АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знаете ли Вы что такое донорство костного мозга?

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. This (этот, эта, это), that (тот, та, то), such (такой, такая, такое, такие).
  3. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  4. Брэнд не знает, что такое границы
  5. Вопрос: «Какие марки газированных напитков Вы знаете (в том числе понаслышке)»?
  6. Вы пишите человеку, которого не знаете.
  7. Выло в ней что то этакое, в этой Либби. Она сидела на диване в полном
  8. Геймплей и все такое.
  9. Глава 23. ЧТО ТАКОЕ СВЯТИЛИЩЕ?
  10. Глава 5. Что такое современность?
  11. И такое учреждение появилось. Было изобретено государство. 1 страница

Социальный опрос на тему «Донорство»

 

Кто может стать донором?

(Вы можете сдавать кровь, если вам больше 18 лет, вы здоровы и весите не менее 50 килограммов).

Как часто можно сдавать кровь?

(Между процедурами отдачи цельной крови должно пройти не менее 60 дней).

Оказывает ли донорство негативное влияние на здоровье донора?

(Донорство не наносит существенного вреда организму. Если человек здоров, он быстро восстанавливается. Чувство легкого головокружения и слабости после процедуры, вызванное снижением уровня гемоглобина и понижением давления, через некоторое время проходит).

Продолжительность жизни доноров больше или меньше по отношению к людям, которые не сдают кровь?

(Организм постоянного донора при кровопотере умеет вырабатывать новую кровь быстрее, поэтому доноры быстрее выздоравливают. Кроме того, кровь доноров чаще обновляется, выводятся старые клетки крови, и доноры живут в среднем на 5 лет дольше, чем те, кто кровь не сдает).

Как вы думаете, как часто постоянные доноры посещают врача и какие процедуры им необходимо проходить?

(Постоянные доноры ежегодно проходят медицинское обследование, сдают анализы, им делают электрокардиографию и рентген или флюорографию органов грудной клетки).

Что необходимо исключить из питания за два дня до сдачи крови?

(Если вы решили сдать кровь, то за 2-3 до этого врачи рекомендуют не употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца, масло, шоколад и финики).

Можно ли донору завтракать перед процедурой сдачи крови?

(Утром перед самой процедурой нужно легко позавтракать сладким чаем и булочкой/печеньем, а также постараться несколько часов не курить).

Выплачиваются ли донорам деньги за сдачу крови?

(Что касается большинства российский городов - ранее выплачивались деньги на обед. Новый закон направлен на то, чтобы донорство было добровольным и безвозмездным. Вместо денег донорам теперь будут давать только бесплатное питание. Вознаграждение, возможно, будет выплачиваться донорам редких групп крови, а также плазмы и тромбоцитов. Однако, в Калининграде до сих пор действуют выплаты на питание, они составляют 508 руб на донора крови).

Кто такие почетные доноры?

Граждане, которые сдали кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России».

Сколько крови (в мл.) сдает донор за одну процедуру и сколько она длится?

У донора берется примерно 450 миллилитров крови, часть ее отправляется на анализы. Сдача цельной крови занимает всего 10-15 минут, сдача плазмы – примерно полчаса.

Можно ли заразиться чем-нибудь, сдавая кровь?

Процедура сдачи крови проводится в донорском кресле с использованием одноразовых стерильных инструментов, которые потом уничтожаются. Поэтому заразиться на станции переливания крови ничем нельзя.


 

Знаете ли Вы что такое донорство костного мозга?

Если человек думает,что это значит – что-то делать с твоим мозгом, то надо объяснить,что это совсем не так=).

Это не страшно, страшно только то, что умирает огромное количество людей, потому что нет доноров костного мозга. И вот справочка:

 

Костный мозг — это не какая-то страшная субстанция, для извлечения которой надо дробить кости. Это часть кровеносной системы, отвечающая за создание новых клеток крови взамен погибающих и отмирающих. Пожертвовать костный мозг можно двумя способами, и донор сам выбирает, какой ему больше по душе. В первом случае под анестезией делают проколы тазовой кости специальной иглой и набирают в шприц нужную порцию костного мозга. После этого в некоторых случаях в течение нескольких дней донор может испытывать неприятные ощущения в костях, как при гриппе. Костный мозг же полностью восстановится уже через месяц.

Во втором случае костный мозг как таковой вообще не забирают, а собирают лишь необходимые клетки крови из вены. Но перед этим потребуется в течение четырех-пяти дней принимать препарат, способствующий увеличению выработки этих клеток.

Ущерба для здоровья донора нет, осложнения крайне редки.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)