АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системы, обеспечивающие качество продукции

Читайте также:
  1. F-тест на качество оценивания.
  2. Б.1.19 Каким баллом может быть оценено качество сварных соединений по ОП № 501 ЦД-75?
  3. В 3. Порядок ценообразования. Методика расчета отпускной цены продукции.
  4. Виды и качество выполнения работ
  5. Внешняя политика СССР в 1945-1885гг: изменения на международной арене, создание мировой социалистической системы, этапы холодной войны.
  6. Вопрос 45. Санитарные требования к реализации полуфабрикатов и готовой пищи, к хранению и реализации оставшейся кулинарной продукции.
  7. Вопрос 8. Мероприятия, обеспечивающие безопасность персонала в электроустановках.
  8. Вопрос №60. Социальная политика государства. Уровень жизни населения. Прожиточный минимум. Потребительская корзина. Качество жизни населения.
  9. Денежная система, элементы денежной системы, типы денежных систем.
  10. Дубление кож. Виды дубителей и их влияние на качество готовой кожи.
  11. Задания, обеспечивающие достижение студентом комплексной цели
  12. Задания, обеспечивающие достижение студентом комплексной цели раздела 3 модуля 2.

Современные подходы к управлению качеством и сама концепция этого понятия связаны с рыночной экономикой. Почти во всех случаях потребитель и производитель оказываются заинтересованными в том, чтобы продукция соответствовала определенным (общепринятым) нормам, что значительно упрощает процедуру ее идентификации. Более того, возможные различия в национальных стандартах различных стран становятся определенными барьерами в торговле, которые следует учитывать при выходе на новые рынке.

Мировой опыт управления качеством обобщен и сконцентрирован в пакете международных стандартов серии ISO 9000-9004, принятых Международной организацией по стандартизации (ИСО) в марте 1987г. и обновленных в 1994г. и 2000г.

На сегодняшний день стандарты ИСО серии 9000 признаны практически всеми странами мира, приняты в качестве национальных и внедрены множеством фирм. Отсутствием сертификата на систему качества все в большей степени становится главным препятствием выхода компании на внешний рынок.

Стандарты ИСО серии 9000 были разработаны техническим комитетом ISO в результате обобщения накопленного опыта различных стран в области разработки, введения и функционирования систем качества. Они не касаются конкретного сектора промышленности или экономики и представляют собой рекомендации по управлению качеством и общие требования по обеспечению качества, выбору и построению элементов систем качества. Они содержат описания элементов, которые должна включать система качества.

Стандарт ISO 9000 содержит руководящие указания по выбору и использованию стандартов в соответствии с конкретной ситуацией в деятельности предприятия. Особенность современной системы управления качеством, как это следует из стандартов ISO 9000, состоит в ориентации на обеспечение качества конкретной продукции.

В стандарте ISO 9000 констатируется, что внутри фирмы или предприятия обеспечение качества – предмет общего руководства. Но если речь идет о заключении контракта, то состояние системы обеспечения качества у экспортера служит мерой доверия к нему со стороны контрагента, мерой уверенности в надежности партнера. В связи с этим в контракте может быть предусмотрена оценка системы обеспечения качества у экспортера на соответствие одному из стандартов ISO 9001-9003 до заключения контракта. Оценку качества может проводить либо сам импортер, либо нейтральная организация по договоренности сторон. Оценка не понадобится, если система сертифицирована и контрагент признает сертификат соответствия.

Стандарты ISO 9001-9003 – это модели систем обеспечения качества на различных стадиях производственного процесса:

· стандарт ISO 9001:1994. Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании;

· стандарт ISO 9002:1994. Системы качества. Модель обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании;

· стандарт ISO 9003:1994. Системы качества. Модель обеспечения качества при контроле готовой продукции и обслуживании.

Стандарт ISO 9004 – это методические указания для общего построения и руководства системой управления качеством на предприятии. Под этим названием существует четыре стандарта ISO 9004-1, ISO 9004-2, ISO 9004-3 и ISO 9004-4, которые включают указания по услугам, переработке материалов, улучшения качества, программ качества, обеспечения качества при управлении проектированием. В стандартах ISO 9004 подчеркивается, что «философия» качества предполагает следующее: система обеспечения качества должна так работать, чтобы предупреждать проблемы, а не выявлять их после возникновения.

Международные стандарты ISO серии 9000 устанавливают степень ответственности руководства за качество. Руководство фирмы отвечает за разработку политики в области качества, за создание, внедрение и функционирование системы управления качество, что должно четко определяться и оформляться документально.

В системе управления качеством необходимо также предусматривать обратную связь с потребителем, так как его опыт эксплуатации товара и опыт, накопленный в процессе производства. В системе обеспечения качества предусмотрена такая форма обратной связи, как надзор самого производителя за качеством продукции. С этой целью создается механизм раннего обнаружения отклонений от качества, позволяющий получить данные об отказах и возврате продукции и своевременно принимать меры корректирующего воздействия. Обратная связь должна существовать на протяжении всего срока службы изделия, что дает возможность постоянно контролировать степень удовлетворения потребностей покупателя качеством товара или услуги.

Принципиально важной особенностью системы, предлагаемой стандартами ИСО, является обязательное определение и оценка расходов (затрат) на качество. Анализ затрат на качество можно рассматривать как экономическую оценку эффективности системы, а результаты такого анализа берутся за основу при совершенствовании программ обеспечения качества. В рамках системы управления затраты на качество обычно классифицируют на затраты (расходы) изготовителя и другие расходы, которые не несет непосредственно изготовитель.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)