АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законодательная и нормативная база оценки и подтверждения соответствия

Читайте также:
  1. III. Методы оценки функции почек
  2. V1: Правовая и нормативная база
  3. Абсолютные показатели оценки риска
  4. Акционерное финансирование. Методы оценки стоимости акций.
  5. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  6. Биохимические методы исследования и оценки физической работоспособности
  7. В 3. Основные производственные фонды: экономическая сущность, классификация, виды оценки.
  8. В 3. Показатели оценки эффективности инвестиционных проектов.
  9. В чем заключается противоречие между несмещенностью и эффективностью оценки? Выбор наилучшей оценки.
  10. Виды оценки осн. фондов
  11. Виды работ, учитываемые при расчете оценки по модулю
  12. Вопрос: Методы оценки личных и деловых качеств персонала.

Нормативная база подтверждения соответствия включает в себя законы и подзаконные акты Российской Федерации в области стандартизации и сертификации. К таким законам относятся: Федеральный закон о техническом регулировании, который в 2002 году сменил Федеральный закон о сертификации, Закон о защите прав потребителей, Таможенный кодекс РФ и Федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека.

Федеральный закон о техническом регулировании является основой нормативной базы подтверждения соответствия. Он включает в себя основные правила и нормы проведения процедуры подтверждения соответствия. Согласно этому закону обязательное подтверждение соответствия вводится с целью обеспечения безопасности здоровья и жизни граждан, а также сохранности имущества физических и юридических лиц, безопасности окружающей среды и памятников культуры, сохранности ресурсов, используемых для обороны страны.

Настоящий закон регулирует отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, в том числе зданиям и сооружениям, или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации; разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг; оценке соответствия.

Технический регламент (ТР) — документ (нормативный правовой акт), устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации), в отличие от ИСО, ГОСТ, ТУ и других стандартов, имеющих добровольное применение.

Федеральный закон о сертификации. Настоящий Закон устанавливает правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, услуг и иных объектов (далее - продукция) в Российской Федерации, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации. Сертификация продукции - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям. Отношения в области сертификации регулируются настоящим Законом и издаваемыми в соответствии с ним актами законодательства Российской Федерации. Настоящий федеральный закон также определяет права и обязанности участников, регулируемых настоящим Федеральным законом отношений.

Стандарт в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов.

Существуют и другие значения слова стандарт: общепринятый, исторически сложившийся набор правил (золотой стандарт, Стандарт оформления кода, Открытый стандарт, Стандарты телевизионного вещания); изделие, служащее в качестве образца; в переносном смысле — шаблон, трафарет, не содержащий ничего оригинального.

Функции стандартов - это:

· Повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений;

· обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг), единства измерений, рационального использования ресурсов, взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных, проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг), исполнения государственных заказов, добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг);

· содействие соблюдению требований технических регламентов;

· создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.

Объектами обязательного подтверждения соответствия, установленными данным законом, являются товары и услуги, которые включены в соответствующие перечни товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации или обязательному декларированию. Не подлежат обязательному подтверждению соответствия товары, которые были в употреблении, а также товары, которые не входят ни в один из перечней продукции или услуг подлежащих обязательному подтверждению соответствия. Данные перечни разрабатываются федеральными органами исполнительной власти и обязательно включают в себя коды по общепринятым российским классификаторам.

Схемы обязательного подтверждения соответствия содержат различные способы, с помощью которых можно проводить исследования и оценивать соответствие товара или услуги требованиям стандартов. К ним относятся испытания, оценка производства, оценка менеджмента качества на предприятии, анализ технической документации и другие. Все схемы имеют идентификационный номер, который был присвоен при разработке схемы.

Схемы должны быть опубликованы в открытой печати. Для проведения обязательного подтверждения соответствия Федеральный орган по сертификации выбирает именно ту схему, которая в полной мере позволит определить соответствие товара или услуги заявленным требованиям. Также нормативной базой подтверждения соответствия в той или иной мере являются и другие законодательные акты Российской Федерации, которые имеют положения относительно качества товара. Так основной целью подтверждения соответствия товара или услуги является определение ее качества и соответствия нормам стандартов, то можно утверждать, что в основе своей подтверждение соответствия имеет защиту потребителя от некачественной или небезопасной продукции. Такое положение делает закон о защите прав потребителя одним из важнейших нормативных актов, который является правовой базой подтверждения соответствия. Также на защите прав российских граждан стоит и таможенный кодекс, согласно которому вся ввозимая на территорию Российской Федерации продукция должна иметь соответствующие сертификаты. Нормативная база подтверждения соответствия включает в себя и другие законодательные акты, которые обеспечивают безопасность граждан России в вопросах потребления товаров или услуг и соответствие их качества требованиям стандартов и безопасности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)