АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Акционерное финансирование. Методы оценки стоимости акций

Читайте также:
  1. I. Годовая норма прибавочной стоимости
  2. I. Теория прибавочной стоимости.
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  6. III. Методы оценки функции почек
  7. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  8. IV. Методы коррекции повреждений
  9. VI. Беззондовые методы исследования
  10. VI. Современные методы текстологии
  11. а) Графические методы
  12. Абсолютные показатели оценки риска

При рассмотрении различных способов оценки акций следует помнить причину, по которой производится экспертиза. Для покупателя - это перспектива получения части прибыли (доходов) предприятия, выраженная в форме дивидендов либо льгот, предоставленных правлением компании (например, продажа продукции предприятия по индивидуальным расценкам). С точки зрения продавца - это не только потеря некоторой величины будущих поступлений, но также появление возможности вложения привлеченных средств в иные инвестиционные проекты.

Цели, для которых выполняется оценка обыкновенных акций[10]:

· Для совершения сделок по купле-продаже акций;

· Для реструктуризации предприятия (разделения, слияния, поглощения);

· Для дополнительной эмиссии и размещения акций;

· Для выкупа акций акционерами;

· Для привлечения внешнего инвестирования;

· Для совершения сделок мены, дарения и наследования акций;

· Для получения кредита под залог ценных бумаг.

Основными методами оценки стоимости обыкновенных акций являются:

1. номинальный

2. рыночный

3. балансовый

4. ликвидационный.

5. инвестиционный

Номинальный метод основывается на объявленной стоимости акции.

Номинал или нарицательная стоимость является одной из основных характеристик акции. Сумма номинальных стоимостей всех размещенных акций составляет уставной капитал акционерного общества. Номинальная стоимость всех размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% уставного капитала акционерного общества. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций должна быть одинаковой. Одинаковой также должна являться номинальная стоимость привилегированных акций одного типа. Сумма всех номинальных стоимостей акций определяет уставный фонд общества[2].

Рыночный метод - доминирующий курс акций на РЦБ.

Номинальная стоимость акции, как правило, не совпадает с ее рыночной стоимостью. У хорошо работающего акционерного общества она обычно выше, а у предприятия, испытывающего финансовые и производственные трудности, - ниже. На рынке цена определяется в результате взаимодействия спроса на акции и их предложения. Данные переменные зависят от перспектив прибыльности предприятия. Прирост курсовой стоимости акции может составить существенную часть доходов инвестора. Чтобы его реализовать, акцию необходимо продать. В противном случае существует опасность, что в следующий момент курс бумаги может упасть. Прирост курсовой стоимости возникает по двум причинам. Во-первых, это возможный спекулятивный подъем на рынке. Он не имеет под собой объективных долгосрочный оснований. Во-вторых, это реальный прирост активов предприятия. Получив прибыль, акционерное общество делит ее на две части. Одна часть выплачивается в качестве дивидендов, другая - реинвестируется для поддержания и расширения производства. Реинвестируемая прибыль, приобретающая форму основных и оборотных фондов, реально «наполняет» акцию и ведет, как правило, к росту ее стоимости. В результате, в тенденции цена акции на рынке должна расти. Если инвестор ориентируется прежде всего на прирост курсовой стоимости акции, то он выбирает более рискованную стратегию, так как цена бумаги может в любой момент и понизиться.

Балансовая стоимость акции определяется стоимостью чистых активов компании, деленной на количество акций. Эта стоимость играет важную роль в процессе объединения или слияния компаний, когда для оценки нужен сопоставимый базис, например, в нефтяных компаниях при выпуске единой акции. В развитых странах компании оцениваются в несколько раз выше, чем их бухгалтерская стоимость. В России при оценке компаний бухгалтерская стоимость часто выступает на первый план, что связано с отсутствием объективной информации для использования других методов.

Следует отметить, что оценка акций по балансовой стоимости активов предприятия весьма приблизительна, так как во многом зависит от принятой учетной политики (способа начисления амортизации, учета реализации продукции и товарно-материальных запасов, переоценки основных средств) и реально может использоваться в качестве показателя обеспеченности акций. Большая величина балансовой стоимости свидетельствует о том, что акции компании обеспечены собственным капиталом и будут иметь тенденцию роста курсовой стоимости. Отношение рыночной цены акции к ее балансовой стоимости характеризует степень спроса на акцию на рынке. Чем больше величина этого показателя, тем выше спрос на акции.

Ликвидационный метод - сумма активов компании, оставшаяся после продажи активов по самой выгодной цене из всех возможных после погашения обязательств и осуществления платежей владельцам привилегированных акций

Ликвидационная стоимость (ЛС) - сумма денег, которую владельцы акций получат в случае ликвидации предприятия и продажи его имущества по частям. Следовательно, ЛС представляет собой минимально возможную цену, по которой держателям было бы выгодно продать ценные бумаги. Чем выше ликвидационная стоимость акции по отношению к цене, которую готовы заплатить за нее потенциальные покупатели, тем выше вероятность ликвидации такой компании по решению ее акционеров.

Вместе с тем следует помнить, что для вынесения решения о ликвидации компании требуется одобрение решения не менее 75% акционеров на общем собрании. Тогда ЛС акции рассчитывается по следующей формуле[6]:

C = (С(l) - O - c(p)) / A

где:

C - расчетная цена акции;

C(l) - ликвидационная стоимость всех активов общества;

O - суммарная величина всех обязательств общества;

c(p) - суммарная номинальная стоимость всех привилегированных акций;

A - число оплаченных обыкновенных акций.

Использование данного подхода сопряжено с трудностями определения стоимости основных фондов, земли, товарно-материальных запасов и прочего, так как в ряде случаев их реализация может быть произведена по стоимости, значительно меньшей, чем балансовая, даже с учетом ликвидности активов. Более того, в статье 64 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена следующая последовательность удовлетворения требований к ликвидируемому предприятию[1]:

1. в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

2. во вторую очередь производятся расчеты по выплатам выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

3. в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица;

4. в четвертую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

5. в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с законом.

Все затраты, связанные с ликвидацией предприятия (услуги посредников, транспортные расходы, оплата труда персонала на период ликвидации и так далее), оплачиваются из средств, вырученных от продажи имущества. Таким образом, при ликвидации общества владельцы обыкновенных акций получают в распоряжение сумму, существенно меньшую, чем экспертная оценка стоимости его собственности.

Инвестиционный метод - стоимость, по которой с точки зрения инвестора должна продаваться ценная бумага на фондовом рынке в соответствии с ее характеристиками.

Серьезные финансовые решения требуют учета большого количества факторов. Однако общее представление об инвестиционной привлекательности акции можно составить на основе нескольких простых показателей. Первый показатель - это ставка дивиденда.

Она определяется как отношение годового дивиденда к текущей цене акции и записывается в процентах:

rd=Div/P*100%

где: rd - ставка дивиденда;

Div - дивиденд;

Р - текущая цена акции.

При расчете данного показателя обычно используют значение реально выплаченного дивиденда, реже - прогнозируемого. Например, Div = 10 руб., Р = 1000 руб. тогда rd=10/1000*100%=1%.

Синонимом термина «ставка дивиденда» является термин «текущая доходность». Ставка дивиденда показывает, какой уровень доходности инвестор получит на свои инвестиции за счет возможных дивидендов, если купит акцию по текущей цене. Ставка дивиденда может дать вкладчику представление о том, в какой преимущественно форме приносит доход акция, в виде дивидендов или за счет прироста курсовой стоимости. Более консервативному инвестору следует остановить свой выбор на акциях с более высокой ставкой дивиденда. Принимая инвестиционное решение с учетом показателя ставки дивиденда, необходимо проследить ее динамику за длительный период, как минимум, несколько лет.

Следующий аналитический показатель - это отношение текущей цены акции (Р) к ее балансовой стоимости (В). Для хорошо работающего предприятия Р должно быть больше В и соответственно отношение Р/В-больше единицы. Однако если данный показатель будет слишком большим, то это говорит о переоценке курса акции на рынке. В целом значение коэффициента на уровне 1,25-1,3 можно рассматривать как тот порог, выше которого, как правило, начинается спекулятивный прирост цены акции.

Рассматривая характеристику акций, можно сказать и о таком показателе как величина прибыли на одну акцию - EPS (earnings per stock):

EPS = Чистая прибыль после уплаты налогов и дивидендов по привилегированным акциям / Число обыкновенных акций в обращении[14].

Показатель является величиной абсолютной. Поскольку акции различных компаний отличаются друг от друга по стоимости, то с его помощью сложно проводить сравнения между акциями. Лучше воспользоваться отношением объявленной прибыли к объему капитализации акционерного общества на начало периода, за который была объявлена прибыль (или аналогично прибыли на одну акцию к ее цене в начале периода). Полученная цифра дает представление об эффективности инвестирования одного рубля средств в ту или иную компанию.

Показатель, позволяющий соотнести прибыль на акцию с ее текущей рыночной ценой, называется «кратное прибыли»:

Р/Е= Текущая рыночная цена акции / EPS.

Этот коэффициент используется для выявления недооцененности или переоцененности акций. Р/Е показывает (при предположении о неизменности прибыли в будущем) число лет, которое потребуется компании, чтобы окупить цену своих акций. Однако отдельно взятый показатель Р/Е ни о чем не говорит. Для того чтобы принимать инвестиционные решения на его основе, надо подсчитать среднеотраслевой показатель Р/Е, а затем сравнить Р/Е компании со среднеотраслевым значением. Если Р/Е выше среднеотраслевого, то считается, что акция переоценена и от нее надо избавляться; если ниже - наоборот, приобретать. Следует отметить, что показатели Р/Е сравнимы для компаний одной отрасли, со схожей структурой денежных потоков, системой учета и т.п.

Показатель стоимость чистых активов (NAV) на акцию необходим для определения базовой чистой стоимости компании на одну акцию, в предположении, что активы компании были проданы за наличные сейчас и могли быть распределены между акционерами.

Стоимость чистых активов на акцию = Стоимость чистых активов / Число акций в обращении

Зачастую показатель NAV на акцию используется как определение минимального порога стоимости акции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)