АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредит и его функции. Характеристика элементов кредитной системы

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. V. Характеристика современного гражданского права
  3. VІ. ВІДОМІСТЬ № 1.3 с.-г. в дебет рахунка 33 «Інші кошти» з кредиту рахунків Сальдо на початок місяця_____________ грн.
  4. Аккредитация прессы до 9.00 6 ноября
  5. АКЦЕПТНЫЙ КРЕДИТ
  6. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  7. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  8. Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12, 08.00.10
  9. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  10. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  12. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.

Креди́т (лат. creditum — заём от лат. credere — доверять) или кредитные отношения — общественные отношения, возникающие между субъектами экономических отношений по поводу движения стоимости[1]. Кредитные отношения могут выражаться в разных формах кредита (коммерческий кредит, банковский кредит и др.), займе, лизинге,факторинге и т. д. Возникновение кредита как особой формы стоимостных отношений происходит тогда, когда стоимость, высвободившаяся у одного экономического субъекта, какое-то время не вступает в новый воспроизводственный цикл[3]. Благодаря кредиту она переходит от субъекта, не использующего её (кредитор), к другому субъекту, испытывающему потребность в дополнительных средствах (заёмщик). Функции кредита: перераспределительная, создания кредитных орудий обращения; воспроизводственная и стимулирующая[3].

Благодаря перераспределительной функции происходит перераспределение временно высвободившейся стоимости. Она может осуществляться на уровне предприятий, отрасли, государства (национальной экономики), мирового хозяйства (мировой экономики). Перераспределение идёт на условиях возврата стоимости.

Функция создания кредитных орудий обращения связана с возникновением банковской системы. Благодаря возможности хранения денежных средств на счетах в банках, развитию безналичных расчётов, зачёту взаимных обязательств, появились кредитные средства обращения и платежа.

Воспроизводственная функция кредита проявляется двояко: 1) получение заёмщиком кредита обеспечивает его необходимым объёмом капитала для ведения предпринимательской деятельности (производства). Посредством кредита происходит воспроизводство хозяйствующего субъекта (товаропроизводителя) как такового; 2) в результате предоставления кредита разным предприятиям воспроизводятся как лучшие, так и худшие для общества условия производства товаров (качество, себестоимость, цена).

Стимулирующая функция кредита проявляется в возможности развития производства без наличия собственных денежных средств. Благодаря кредиту предприятия получают мощный стимул для дальнейшего развития.

Элементами кредитной системы являются банки, некоторые специальные финансовые институты, выполняющие банковские операции, но не имеющие статуса банка, а также некоторые дополнительные учреждения, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность кредитных институтов.

На практике функционирует многообразие банков. В зависимости от того или иного критерия их можно классифицировать следующим образом.

1. По форме собственности:

а) государственные;

б) акционерные;

в) кооперативные;

г) частные;

д) смешанные банки.

2. По правовой форме организации:

а) акционерные общества (открытого и закрытого типов);

б) общества с ограниченной ответственностью;

в) унитарные предприятия.

3. По функциональному назначению:

а) эмиссионные;

б) депозитные;

в) коммерческие.

4. По характеру выполняемых операций:

а) универсальные;

б) специализированные.

5. По числу филиалов:

а) бесфилиальные;

б) многофилиальные.

6. По сфере обслуживания:

а) региональные;

б) межрегиональные;

в) национальные;

г) международные.

7. По масштабам деятельности:

а) малые;

б) средние;

в) крупные;

г) банковские консорциумы;

д) межбанковские объединения.

Банковская система РБ в последние годы представлена относительно стабильным количеством банков. Их перечень на начало 2005 г., а также сведения о размере филиальной сети представлены в прил. 1.

Специализированные кредитно-финансовые институты занимаются, как правило, кредитованием определенных сфер и отраслей экономики либо специализируются на определенной группе клиентов. Таким образом, их основная особенность – специализация. Этим достигается сокращение издержек и, следовательно, повышение конкурентоспособности предлагаемых услуг.

Появление новых видов кредитно-финансовых учреждений представляет важную закономерность развития кредитной системы, отражающую процесс охвата разнообразных сфер предпринимательской деятельности, усложнение структуры рынка ссудных капиталов, вовлечение широких слоев населения в орбиту деятельности кредитно-финансовых учреждений. Немаловажным фактором, вызывающим к жизни все новые виды кредитно-финансовых учреждений, является резкое обострение конкуренции на рынке финансовых услуг, что заставляет находящиеся на нем компании снижать цены, а соответственно и издержки, и принуждает их к специализации.

Сберегательные учреждения:

Сберегательные банки принимают у населения мелкие срочные вклады, а привлеченные средства вкладывают в различные активы, чаще всего в наименее рискованные ценные бумаги. Со временем сберегательные банки становятся более универсальными. Сегодня их деятельность достаточно широка. Она включает депозитные, кредитные, инвестиционные, валютные и иные операции.

Ссудо-сберегательные ассоциации – это разновидность кредитных учреждений, занимающихся аккумуляцией сбережений населения и долгосрочным кредитованием приобретения и строительства жилья. Пассив формируется за счет взносов пайщиков и кредитов банков. Активные операции: ипотечный кредит на жилищное строительство, операции с ценными бумагами.

Почтово-сберегательные кассы аккумулируют мелкие сбережения населения. Благодаря им человек среднего достатка может на более выгодных условиях получать кредиты и хранить сбережения. Почтово-сберегательные организации через почтовые отделения аккумулируют вклады населения, осуществляют прием и выдачу средств, проводят кредитно-расчетные операции, характерные для банков.

Кредитные союзы – это кредитно-финансовые организации, создаваемые на правах кооперативов группами людей или мелких кредитных учреждений. Традиционные кредитные союзы создавались по профессиональному или территориальному признаку. Постепенно это ограничение становится не таким жестким. Капитал кредитного союза образуется за счет паевых взносов участников. Средства кредитных союзов используются для предоставления кредитов (как правило, небольших, однако в последнее время их суммы значительно возросли) своим участникам на потребительские нужды. Наиболее распространены в США, Канаде, Великобритании. Среди кредитных союзов выделяют кассы взаимопомощи, кредитные товарищества, общества взаимного кредита, строительные кооперативы и др.

Инвестиционные компании (фонды) специализируются на привлечении денежных средств инвесторов путем выпуска собственных ценных бумаг и размещения мобилизованных средств в ценные бумаги иных юридических лиц, а также на банковские счета, вклады и депозиты. Капитал формируется за счет выпуска собственных акций и обязательств. Привлеченные средства используются для покупки других ценных бумаг (в основном, корпоративных). Различают инвестиционные фонды открытого типа, которые обязуются выкупать акции у их держателей по первому требованию, и закрытого, которые не предоставляют такого права. Фонды выступают как финансовые посредники. Доходы, полученные инвестиционными фондами от купленных ценных бумаг других юридических лиц, передаются затем держателям акций инвестиционных фондов (за минусом расходов на деятельность фонда).

Значение этих институтов состоит в решении следующих важнейших задач:

– аккумуляция ресурсов для инвестирования в экономику;

– содействие разгосударствлению (приватизации) собственности;

– создание конкуренции банкам, другим финансовым институтам на рынке ценных бумаг;

– надежном размещении средств с целью приращения капитала инвестора, снижения индивидуального предпринимательского риска совладельцев фонда и повышения доходности их вложений за счет профессионального управления инвестициями.

Инвестиционные банки мобилизуют денежные средства для крупных компаний и корпораций путем размещения их акций и облигаций. Инвестиционные банки активно участвуют в создании новых компаний, реорганизациях, слияниях, а также размещают государственные бумаги всех уровней власти от центрального правительства до муниципалитетов и городов.

Инвестиционные банки первого типа, как правило, выступают в роли учредителей, организаторов эмиссии ценных бумаг, а также гарантов, которые действуют на комиссионных началах или выплачивают заранее установленную сумму независимо от последующего размещения акций. Они также оказывают консультационные услуги корпорациям по вопросам инвестиционной стратегии, а также бухгалтерского учета и отчетности.

Инвестиционные банки второго типа занимаются среднесрочным и долгосрочным кредитованием различных отраслей хозяйства, а также специальных целевых проектов, связанных с внедрением передовых технологий и достижений научно-технического прогресса.

Банкирские дома – это старейшие кредитно-финансовые институты, которые исторически выступали как ростовщики. В настоящее время в большинстве случаев выполняют роль посредников на рынке ценных бумаг, консультантов корпораций, а также инвесторов. В банковской системе западных стран банкирские дома сохраняются как своеобразный анахронизм, хотя и принимают активное участие в деятельности рынка ссудных капиталов. Их количество постоянно сокращается.

Страховые компании. Форма привлечения капитала – страховые взносы и продажа страховых полисов. Расходы – это выплаты по возмещению ущерба, расходы на ведение дела. Дополнительные доходы получают от вложений в ценные бумаги, иногда осуществляют долгосрочное кредитование.

Пенсионные фонды создаются компаниями и государственными учреждениями для организации выплаты пенсий. Пассивы формируются за счет средств клиентов, активные операции – покупка ценных бумаг.

К финансовым компаниям относятся разнообразные институты, кредитующие продажу товаров в оптовой и розничной торговле. Бурный рост этих учреждений связан с возникающими трудностями реализации товаров. Разветвленная сеть финансовых компаний имеется в США, Великобритании, Германии, Японии. В США наиболее распространены компании по кредитованию продажи в рассрочку потребительских товаров длительного пользования. Они выдают кредит различным торговцам под проданные ими товары в рассрочку, покупая обязательства клиентов. Соответственно, суммы в погашение стоимости товара идут не торговцу, а компании. Другие финансовые компании предоставляют ссуды промышленным фирмам, отгрузившим товар с оплатой в рассрочку. Наконец, есть финансовые компании, предоставляющие кредиты населению на различные цели (ремонт квартиры, покупку автомобиля и т.п.).

Ломбарды – кредитные организации, выдающие ссуды под залог движимого имущества, осуществляющие хранение заложенных товарно-материальных и иных ценностей, при необходимости проводящие торговые операции по продаже заложенного имущества на комиссионных началах. Ломбарды оказывают услуги главным образом физическим лицам. На хранение принимаются предметы личного пользования и домашнего (семейного) потребления; производственно-технического назначения; ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней, жемчуга, янтаря и иные материальные и нематериальные ценности.

Трастовые компании – специализированные кредитно-финансовые организации, осуществляющие трастовые (доверительные) операции для физических и юридических лиц. Могут представлять собой самостоятельную фирму либо являться филиалом банка либо другой кредитной организации. Как правило, траст-компании не занимаются традиционной банковской деятельностью, их основной функцией является осуществление доверительных операций, разрешенных законом. Траст-компании имеют собственный капитал, получают прибыль от своей деятельности. За услуги они взимают плату в виде комиссионного вознаграждения.

Помимо рассмотренных специализированных финансово-кредитных учреждений, существует множество других, например, лизинговые фирмы, факторинговые компании, фирмы венчурного финансирования, дилинговые фирмы, расчетные и клиринговые центры, инкассаторские фирмы. Процесс создания рынком новых учреждений идет постоянно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)