АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиции. Понятие и виды инвестиций. Сбережения и инвестиции. Роль инвестиций в развитии экономики

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Инвестиции можно классифицировать по нескольким признакам: по объему вложенных средств; уровню управления; времени инвестирования; объектам вложения; источникам финансирования; формам собственности; цели инвестирования и приобретаемому контролю; характеру участия субъектов в инвестировании.

Все инвестиции можно разделить на две основные группы:

Портфельные инвестиции - вложения капитала в группу проектов, например, приобретение ценных бумаг различных предприятий.

Реальные инвестиции - финансовые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект и обычно связанный с приобретением реальных активов.

- Иностранные

- Государственные

- Частные

- Производственные

- Интеллектуальные

- Контролирующие

- Неконтролирующие

Основные виды инвестиций:

С точки зрения направленности действий, инвестиции подразделяются на:

- Начальные инвестиции

- Инвестиции на расширение

- Реинвестиции - направление свободных средств предприятия на приобретение новых основных средств

- Инвестиции на замену основных фондов

- Инвестиции на диверсификацию

По основным целям инвестирования:

- Прямые инвестиции

- Портфельные инвестиции

- Реальные инвестиции

- Нефинансовые инвестиции

- Интеллектуальные инвестиции (связаны c обучением специалистов,

проведение курсов и многое другое.)

По срокам вложения:

- краткосрочные (до одного года)

- среднесрочные (1-3 года)

- долгосрочные (свыше 3-5 лет)

По форме собственности на инвестиционные ресурсы:

- частные

- государственные

- иностранные

- смешанные

С позиции монетарной теории денег, средства можно направить на потребление или сбережение. Простое сбережение изымает средства из оборота и создаёт предпосылки для кризисов. Инвестирование вовлекает сбережения в оборот. Оно может происходить напрямую или косвенно (размещение временно свободных средств на депозит в банк, который уже сам инвестирует).

Сбережения -- это выбор потратить деньги в будущий момент времени взамен того, чтобы потратить их сейчас.

Все то, что делается со сбережениями, чтобы они росли, с течением времени называется инвестированием.

Эффективность использования инвестиций имеет большое значение для экономики: увеличение масштабов инвестирования без достижения определенного уровня его эффективности не ведет к стабильному экономическому росту.

Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие на объем общественного производства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развитие отраслей и сфер хозяйства.

Нерациональное использование инвестиций влечет за собой замораживание ресурсов и вследствие этого сокращение объемов производимой продукции.

инвестиция капитал денежный сбережение

Роль инвестиций в экономике государства огромна, они играют значительную роль в поддержании, функционировании и динамическом развитии экономики страны. Происходящие изменения, в количественном соотношении инвестиций, воздействуют на изменения: объема общественного производства, занятости населения, структурных экономических показателей и динамики развития различных отраслей народного хозяйства.

Инвестиции, обеспечивают накопление материальных и финансовых ресурсов предприятия, тем самым, увеличивая производственный потенциал компании. Инвестиции, в целом, влияют на текущие и будущие результаты экономическо-хозяйственной деятельности компаний. При всем при этом, инвестирование должно быть эффективным, с точки зрения экономической целесообразности, вложение средств, должно грамотно распределяться в целях приобретения новых инновационных технологий, влекущих за собой общее снижение затрат материальных и трудовых ресурсов. Нерациональное же использование инвестиций, может повлечь за собой: застой на предприятии, сокращение объемов производства, отставание по техническим и качественным параметрам от конкурентов и так далее.

Эффективное использование инвестиций, хозяйствующими субъектами, для экономики государства, имеет принципиальное значение, особенно в отношении увеличения масштабов инвестирования. При достижении желаемого уровня эффективности, инвестирование, ведет к стабильному экономическому росту.

29. Бизнес-план инвестиционного проекта, его структура.

Бизнес план инвестиционного проекта, это некий документ, представляющий его достоинства, а точнее – соответствие существующим экономическим и правовым нормам, прибыльность, эффективность, устойчивость к экономической нестабильности и качественные отличия от других уже существующих проектов. В данном документе должны быть осветлены долгосрочные перспективы капиталовложений, а именно возможность расширения и дальнейшее развитие производства. Бизнес план инвестиционного проекта преследует внутренние и внешние цели. Внешняя его сторона предназначена оправдывать доверие кредиторов и инвесторов, убеждая их в высоком потенциале предприятия, его компетентных сотрудников, а также убеждать их в необходимости оказывать финансовую и стратегическую помощь.

Проще говоря, отсутствие тщательно проработанного плана, который будет систематически корректироваться согласно к постоянно изменяющимся экономическим условиям, это существенный недостаток, который отображает управленческую слабость, в результате чего усложняется возможность привлекать финансовые ресурсы и достигать в конкурентной среде долгосрочной стабильности.

Можно сказать, что составление и предстартовый анализ бизнес плана инвестиционного проекта по сути является критической точкой и, несомненно, базисом всей исполнительской и плановой деятельности компании. Этот документ, на сегодня наиболее важный источник, аккумулирующий стратегическую информацию, а также способы прямых воздействий управления на будущее экономическое положение компании, и помимо этого описывающий пути и способы достижения роста прибыльности. В целом инвестиционная, оперативная и финансовая политика компании должна полностью соответствовать стратегическим целям и направлениям, которые изложены в бизнес плане.

Хорошо структурированные и составленные бизнес планы, необходимые для инвестиционных проектов, дают возможность видеть и анализировать его всецело, что позволяет выявить возникновение возможных трудностей, которые случаются на начальных этапах у большинства проектов.

Хотя структура используемых бизнес планов и не регламентируется какими-либо нормативными актами, т.к. для каждой отрасли она отлична, но существуют некоторые ключевые моменты, которые должны отображаться в любых бизнес планах вне зависимости от того какие они цели преследуют.

Структура всего бизнес плана, беспрекословно должна быть составлена таким образом, чтобы будущие инвесторы могли четко и ясно понять, что собой представляет бизнес данной компании, каковы ее цели, какую тактику и стратегию использует компания для достижений результата, стойкость ее положения на внешнем либо внутреннем рынке, как и каким образом, будут возвращаться кредиторские и инвестиционные средства и т.п.

Традиционно, бизнес план инвестиционного проекта обычно начинают с титульной страницы, на которой отображена основная информация о тех, кто составлял документ, а также месте и времени его составления. Указанное на титульных листах название проекта, должно освещать его суть. После титульного листа идет страница с оглавлением, а за ней следует самая важная и основная информация о компании, выступающей инициатором данного проекта. Данный раздел называется «Резюме».

В этом разделе бизнес плана, инвесторам и кредиторам дают возможность ознакомиться с информацией о компании, ее деятельности, стратегией и целями, уникальностью услуг или продукции и т.д., чтобы убедить их прочесть документ полностью, так как серьезные инвесторы получают множество подобных бизнес планов и имеют материалов больше, чем успевают прочитать. Поэтому структура бизнес плана обязательно должна содержать данный раздел. И если Ваше резюме будет «стреляющим» в инвестора, то считайте, что половину работы Вы уже выполнили.

Следующий раздел «Описание отрасли и предприятия», посвящается сегодняшнему состоянию отрасли в целом и положению компании на рынке. Здесь детально описывают весь спектр товаров либо услуг с указанием основных положительных аспектов, а также недостатков, предлагая все имеющиеся пути их решения. Важным моментом является акцентирование внимания на разницу между существующими уже на рынке товарами или услугами и теми, которые компания собирается предоставлять.

Структура Вашего бизнес плана, обязательно должна содержать такую часть как «Сущность проекта». Итак, в этой части содержится информация о главных целях создания инвестиционного проекта, его всевозможных преимуществах, количестве и характеристиках продукции, а также ее рыночной конкурентоспособности. Здесь указываются главные стадии развития проекта, от возникновения самой идеи, до окончания его эксплуатации.

В разделе «Рыночные исследования и оценка сбыта», необходимо отобразить все собранные фактические материалы, чтобы инвесторы смогли понять, на какого потребителя рассчитан данный продукт или услуга, а также какую позицию они смогут занять на рынке. Здесь приводятся аргументированные и убедительные доводы о конкурентоспособности формируемого проекта.

В разделе «Маркетинг-план» описываются методы, которые предлагается использовать для того чтобы достичь желаемых объемов продаж, а также пути по которым товары или услуги будет доводиться до покупателей. Здесь необходимо обязательно указать на стратегию маркетинга, схематически отобразить ценообразование и описать способы и методы увеличения товарооборота.

Структура всего бизнес плана по инвестиционному проекту содержит раздел «План производства», в котором компания должна убедить своих будущих кредиторов и инвесторов в том, что она имеет возможности производить в установленные сроки и в заявленном количестве качественную продукцию.

Раздел оценивающий возможные риски и методы страхования от них должен освещать предполагаемые проблемы, выявляемые в ходе реализации Вашего проекта, а также подробное описание всех возможных способов решения таких трудностей.

В подразделе «Финансовый план», производится оценка потенциала самой компании и планирование ее дальнейшей финансовой деятельности, для оценки эффективности использования вкладываемых инвесторами в проект средств.

В структурном плане компании необходимо лаконичным образом охарактеризовать ее организационную структуру с указанием роли и значения каждого из подразделений, их взаимодействие между собой и т.п.

Последний пункт бизнес плана, будет содержать выводы, а также основные предложения. Другими словами в этой части содержится высоко информативное заключение о целях проекта, его сущности и конечных результатах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)