АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система показателей эластичности и их практическое применение

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  4. VI. Система органов дыхания
  5. А) звукопровідна система
  6. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  7. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  8. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  9. Автоматизированная информационно-справочная система
  10. Автоматизированная система информационного обеспечения
  11. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница

Существует зависимость между изменением цены и тем количе­ством товара, на которое люди увеличивают или уменьшают свои по­купки. Это понятие обозначается как ценовая эластичность спроса. Эластичность означает интенсивность реакции покупателей. Если не­большое изменение цены сильно изменяет объем покупок, то спрос эла­стичен. Если даже очень большое изменение цены лишь ненамного изменяет объем покупок, то говорят, что спрос неэластичен.

Ценовая эластичность спроса = изменение покупок в %: изменение цены в %.

Пример: цена масла увеличилась на 10%, что привело к сокращению количества продаваемого масла на 5%. Эластичность спроса в этом случае равняется: 5%: 10% = 0, 5

Варианты эластичности спроса:

1. Неэластичный спрос имеет место, когда приобретаемое количе­ство товара увеличивается меньше, чем на 1% на каждый процент сни­жения цены этого товара (слабая реакция).

2. Эластичный спрос имеет место, когда спрос возрастает больше, чем на 1% на каждый 1% снижения цены (сильная реакция).

3. Единичная эластичность имеет место, когда покупаемое количе­ство вырастает на 1% при снижении цены на 1%.

Спрос на товар зависит не только от цены на этот же самый товар. Он зависит и от цен на другие товары. Данная зависимость характери­зуется перекрестной эластичностью спроса по цене.

Перекрестная эластичность = прирост покупок: прирост цены

Эта формула нам уже знакома. Отличие лишь в том, что объем спроса относится к одному товару, а цена Р - к другому. Спрос на дан­ный товар при увеличении цены на другой товар может и возрастать, и убывать. Например, рост цены на бензин должен снижать спрос на ав­томобили. Повышение цены на хозяйственное мыло увеличивает спрос на стиральный порошок. Таким образом, перекрестная эластичность бывает и отрицательной, и положительной.

Эластичность спроса является чрезвычайно важным показателем для продавцов, которые хотят выявить последствия влияния изменения цен на полученную ими выручку. Когда пластичность спроса на какой-либо товар выше 1, то небольшое снижение цены увеличивает стоимость продаж и совокупную выручку. Когда эластичность спроса меньше 1, то небольшое снижение цены сокращает стоимость продаж данного - товара и снижает совокупную выручку. Наоборот, повышение цены имеет смысл при неэластичном спросе (эластичность спроса мень­ше 1). В этом случае возрастет стоимость продаж. При эластичном спросе (эластичность выше 1) нет смысла повышать цену, так как сни­зится объем продаж.

Теперь обратимся к эластичности спроса по доходам.

Эластичность спроса по доходам = прирост покупок в %: прирост дохода в %.

Рост дохода увеличивает возможность совершения покупок. Спрос на большинство товаров с увеличением дохода возрастает. Эластич­ность спроса на товары первой необходимости весьма мала (меньше 1), а на предметы роскоши - велика (больше 1). Кроме того, существуют товары, которые при достаточно высоком уровне доходов вытесняются лучшими товарами заменителями, спрос на них падает (товары низкого качества). Таким образом, эластичность по доходу для некоторых това­ров отрицательная.

Эластичность предложения. Аналогично эластичности спроса вводится понятие эластичности предложения, которое характеризует чувствительность, реакцию предложения на изменение цены товара.

Эластичность предложения по доходам = процентное изменение количества предложенного товара:процентное изменение цены

Эластичность предложения зависит от ряда факторов.

1. Способность к длительному хранению и стоимость хранения. Для товара, который не может храниться длительное время, эластичность предложения будет низкой.

2. Особенности производственного процесса. Если производитель товара может расширить его производство при повышении цены, либо при понижении цены переключиться на выпуск другой продукции, то предложение этого товара является эластичным.

3. Временный фактор. Производитель не в состоянии мгновенно реагировать на изменение цены, так как требуется определенное время, чтобы нанять дополнительных рабочих, закупить оборудование, сырье, либо уволить рабочих, рассчитаться с банковским кредитом.

Могут быть ситуации, когда предложение неэластично, тогда увеличение спроса ведет не к росту предложения, а к инфляционному рос­ту цен.

46. Понятие и виды издержек. Графическая интерпретация издержек.

Деятельность любого предприятия связана с издержками (затратами).

В связи с различной экономической сущностью, местом возникновения и направлением издержек производства их принято группировать в качественно однородные совокупности по различным признакам.

По масштабу различают затраты (издержки): 1) валовые (общие) – затраты в расчёте на весь объём произведённой продукции; 2) удельные (уровневые) - затраты в расчёте на 1 ед. продукции. Удельные затраты можно получить общих затрат на количество продукции (в натуральных единицах).

По экономическому содержанию затраты на производство делятся на следующие элементы: 1) материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); 2) затраты на оплату труда; 3) отчисления на социальные нужды; 4) амортизация основных фондов; 5) прочие затраты. Распределение затрат по экономическим элементам позволяет выделить две основные их группы: затраты прошлого труда, овеществлённые в стоимости предметов труда (сырьё, материалы и т.д.) и средств труда (амортизация), и затраты живого труда (расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды). Из прочих затрат обычно две трети относятся к материальным затратам, а остальное – к затратам живого труда.

По месту возникновения и направлению затраты на производство делятся по статьям калькуляции. Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг) определяются отраслевыми методическими рекомендациями по планированию, учёту и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) с учётом характера и структуры производства. Группировка затрат по статьям калькуляции позволяет определить место возникновения расходов, роль различных факторов в изменении всей себестоимости и отдельных статей расходов, а также исчислить себестоимость единицы продукции.

По характеру связи с технологическим процессом (с объёмом производства) различают основные (переменные) и накладные (постоянные) затраты. Переменные затраты прямо зависят от объёма производства (сырьё, материалы, зарплата производственных рабочих, топливо и энергия на производственные нужды и т.д.). Постоянные затраты не связаны с объёмом производства (зарплата административно-управленческого персонала, аренда, амортизация основных фондов и т.д.).

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции различают прямые и косвенные расходы, выделить которые позволяет группировка затрат по статьям калькуляции.

Затраты на единицу продукции определённого вида характеризует важнейший экономический показатель – себестоимость.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку затрат сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, природных ресурсов, трудовых и других ресурсов, используемых в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг).

В практике экономики различают несколько показателей себестоимости:

в зависимости от объекта затрат различают себестоимость единицы конкретного вида продукции (работ, услуг) и себестоимость всей продукции (работ, услуг); по степени учёта затрат выделяют производственную себестоимость и полную. Посмотрим следующий пример. Пусть переменные затраты составляют 3,2 денежных единиц (ден. ед.) на товарную единицу, а постоянные затраты — 40 000 ден. ед. в год на весь объем производства этого товара. Представим на графике изменение общих (суммарных, полных) затрат в зависимости от объемов производства (рис. 10.1).

Точка безубыточности

Как следует из рис. 10.1, при объеме производства 25 тыс. единиц (штук) полные затраты составят 80 тыс. ден. ед. При этом 40 тыс. ден. ед.— постоянные затраты и столько же переменные.

Для определения точки безубыточности, представляющей собой такой объем производства товара, при котором предприятие возвращает все полные издержки, понесенные им в процессе производства продукции, но не получает прибыли (т.е. сумма выручки равна сумме переменных и постоянных издержек), на графике затрат следует дополнительно построить линию доходов, которая исходит из начала координат (рис. 10.2).

Угол наклона линии доходов к абсциссе ОС определяется уровнем цены — чем больше цена, тем больше угол наклона, и наоборот. Представьте себе, что цена, по которой продается сейчас товар, составляет 3,6 ден. ед. за штуку, и линия доходов расположилась на графике так, как показано на рис. 10.2. Но если цена будет в 2 раза выше, то точка, показывающая выручку, например от продажи 10 тыс. изделий, на ординате будет находиться также в 2 раза выше, чем в данном случае, что и обусловит увеличение угла наклона линии дохода к абсциссе также в 2 раза. Точка безубыточности на рис. 10.2 показывает, что при той цене, которая определила положение линии доходов на графике, объем производства, покрывающий все расходы предприятия, должен быть порядка 17 тыс. изделий в год. При таком объеме все понесенные предприятием затраты будут окуплены, но оно не получит прибыли, которая, если сказать по-другому, будет равна нулю (поэтому точку безубыточности часто еще называют уровнем нулевой прибыли). При объеме производства и сбыта менее 17 тыс. изделий предприятие будет нести убытки, при большем объеме — получать прибыль. Так, при продаже 23 тыс. изделий в год предприятие получит прибыль, которая будет равна разнице между общим объемом дохода и общим объемом затрат (С 1 - С 2). Эта разница откладывается по ординате. Разница же по абсциссе между объемом продаж, обусловившим прибыль, и между объемом продаж, обусловливающим безубыточность, называется запасом безопасности. Данная величина показывает некий резерв возможностей предприятия на получение прибыли. Ясно, что чем больше этот резерв, тем лучше для предприятия, тем надежнее его положение на рынке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)