АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет, пределы, цели прокурорского надзора за исполнением земельного законодательства

Читайте также:
  1. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  2. Адміністративно-правова наука: поняття, предмет, зміст та система.
  3. АКТ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
  4. Анализ действующего законодательства Иркутской области в сфере земельного законодательства
  5. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков
  6. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны
  7. В 4. Основные законодательные акты РБ в области ОТ, их назначение. Ответственность за нарушение законодательства об ОТ.
  8. Виды и способы систематизации российского законодательства
  9. Виды ответственности за нарушения земельного законодательства
  10. Виды правонарушений земельного законодательства.
  11. Виды юридической ответственности за нарушение налогового законодательства
  12. Вопрос 48:Уголовное право: понятие, предмет, методы, источники.

Введение

Согласно ст. 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Неполнота и противоречивость правовой базы, недостатки государственного регулирования земельных отношений, которые выразились в частой реорганизации органов государственного земельного контроля, повлекли за собой многочисленные нарушения земельного законодательства, число которых имеет тенденцию к неуклонному росту.

Повсеместно нарушается порядок предоставления земель, не проводятся необходимые конкурсы и аукционы по продаже земельных участков или права на заключение договора их аренды, нарушается порядок проведения торгов; не исполняется законодательство о государственной регистрации прав на земельные участки; распространено невнессние платежей за землю; вводятся необоснованные льготы по земельному налогообложению; нарушается законодательство об охране и рациональном использовании земель; большие массивы земель, в том числе сельскохозяйственного назначения, не используются.

На фоне неблагополучного состояния законности в сфере земельных отношений в практике прокурорского надзора ощущается потребность в выработке новых эффективных и действенных приемов и методов обнаружения и устранения нарушений земельного законодательства.

Принятие Земельного кодекса Российской Федерации не решило проблему кодификации земельного законодательства, поскольку наряду с ним продолжают действовать многочисленные законы, регулирующие земельные отношения, при этом в Земельном кодексе Российской Федерации содержится более сотни отсылок к другим законам. Анализ развития земельного законодательства предопределяет вывод о том, что кодификация земельного законодательства с принятием Земельного кодекса Российской Федерации не снята с повестки дня, по-прежнему актуальной остается проблема комплексного урегулирования земельных правоотношений в едином законодательном акте.

 

 

Предмет, пределы, цели прокурорского надзора за исполнением земельного законодательства

При определении предмета прокурорского надзора автор исходит из положений ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», соглашаясь с точкой зрения, высказанной рядом ученых, что правовой акт - это форма исполнения закона, и следовательно, указанная статья регламентирует единое правовое явление: исполнение законов физическими и юридическими лицами.

Дискуссионным является вопрос об отнесении к объектам прокурорского надзора крестьянских (фермерских) хозяйств, которые осуществляют свою деятельность без образования юридического лица в качестве индивидуальных предпринимателей. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» не относит физических лиц к объектам прокурорского надзора, в связи с чем в научной литературе обоснованно вносились предложения о необходимости законодательного закрепления индивидуальных предпринимателей в качестве объекта прокурорского надзора. Признавая целесообразность такой новации применительно к Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации», диссертант при определении предмета надзора за исполнением земельного законодательства в качестве объекта надзора рассматривает конкретный вид индивидуального предпринимательства - крестьянские (фермерские) хозяйства.

Важное значение, имеет установление пределов прокурорского надзора, поскольку их точное обозначение очень важно для определения ведущего положения прокуратуры в системе правоохранительных органов. Под пределами прокурорского надзора понимается законодательное ограничение полномочий прокурора.

Цели и задачи прокурорского надзора в рассматриваемой сфере отношений обусловлены общими целевыми установками, определенными для прокурорского надзора за исполнением законов в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации», а также стратегической и текущей политикой государства по отношению к земельным ресурсам.

Цель надзора за исполнением земельного законодательства определена как обеспечение средствами прокурорского надзора верховенства закона, правопорядка при предоставлении, изъятии, переводе из одной категории в другую, обороте, использовании и охране земель, осуществлении земельного реформирования, устранение нарушений законов и способствующих им причин и условий, предупреждение новых правонарушений, уменьшение в конечном итоге количества земельных правонарушений и, как следствие этого, укрепление законности в сфере земельных правоотношений.

Задачи прокурорского надзора за исполнением земельного законодательства тесно связаны с его предметом и формулируются исходя из особенностей современной конкретно-исторической ситуации, указывающей на высокую степень актуализации проблемы поддержания законности при исполнении земельного законодательства средствами прокурорского надзора.

Особое внимание для успешного проведения надзорных проверок уделено способам получения достаточной информации. С этой целью в диссертации приведен систематизированный перечень органов государственного контроля и управления, располагающих информацией о возможных нарушениях в сфере землепользования с конкретным указанием материалов и документов, из которых эту информацию можно почерпнуть.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)