АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этикет в новое время

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B. Во время беременности и лактации
  4. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  5. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  6. III. ЭТИКЕТ ДЕЛОВОЙ БЕСЕДЫ ( ПЕРЕГОВОРОВ)
  7. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  8. IV этап (середина XX в. по настоящее время)
  9. PrPf и настоящее время
  10. VI. ВРЕМЯ ОТДЫХА
  11. А1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  12. А9 (базовый уровень, время – 2 мин)

XVII век, отмеченный первыми революциями европейского масштаба, открыл Новое время, которое продолжалось, сопровождаемое целой полосой буржуазных революций, вплоть до начала XX столетия.

Существенной особенностью эпохи Нового времени явилась идея личностного начала человека, его автономности, суверенности.

Новое время внесло новые акценты в понимание роли и места личности в жизни социума. В центре внимания эпохи оказался индивидуальный человек, его личностные качества. Человек стал рассматриваться как обладающий свободой воли автономный субъект своей собственной деятельности: «Человек - кузнец своего счастья!»

Отношение к человеку как самоценности нашло свое выражение и в том, что в это время на первый план в ряду моральных ценностей выдвигается ценность человеческого достоинства, которое фиксирует суверенность личности, позволяет ей осознавать себя свободным, самостоятельным и ответственным «Я».

И в этом отношении этикет Нового времени, базирующийся на духовных ценностях личного достоинства, был одной из форм самоутверждения личности, ее «Я». Чувство собственного достоинства стало базовым в этикете.

Осознание самоценности личности привело и к необходимости больше внимания уделять вопросам общественного воспитания, важнейшей составной частью которого был этикет, хорошие манеры.

XVIII век внес существенные моменты в культуру приличий, он явился веком прагматизма, где критерием деятельности, поступков человека, его личностных качеств выступала их полезность.

Буржуазия внесла в общественное сознание новую систему ценностей и добродетелей, на базе которой и выросли нормы и правила этикета. И прежде всего, в основе этой системы лежали принципы индивидуализма и полезности.

Владение правилами хорошего тона было тем средством, которое позволяло занять определенное положение в обществе, составить удачную партию в браке и т.д. Особенно это относилось к женщинам. Для них достаточно было научиться производить нужное впечатление - воплощенной женственности и хороших манер, чтобы завоевать популярность в светском обществе, занять в нем достойное место и в конечном счете удачно выйти замуж, что, по сути, и являлось главной жизненной задачей каждой девушки.

 

любезный обходительный корректный вежливый тактичный

 

Любезный, любимый, милый, возлюбленный, дорогой, к кому или к чему мы сердечно привязаны; любви достойный, заслуживающий расположенье, сердечную привязанность. Любезный друг, воззванье к близкому человеку или к низшему, привет. Любезная родина моя. Любезное дело, желанное, приятное. Любезный молодой человек, образованный, приятный в обращении. Он любезно говорил со мною, снисходительно, приязнено. Любезность ж. свойство, принадлежность, состоянье любезного. Любезничать с кем, стараться быть любезным, хотеть казаться таким. Любезначанье ср. действ. по знач. глаг. Любезник м. -ница ж. любич ряз. сиб. охотник любезничать, угодник, миловзор, волокита; желающий нравиться. Любитель м. -ница ж. чего, охотник до чего, любящий что. Любитель старины. Любительница цветов. Любительный, приязненый, приятельский, дружелюбный, дружественый; любовь и дружбу изъявляющий. Любительная грамота (стар.) дружественное послание государя. Сделать что-либо любительно, по любви, любя, с любовью, дружелюбно, доброжелательно. Любимец, -мица, любим, любимка, любимый человек или животное, кого предпочитают другим, любят более прочих. Любимич м. любимец. Меньшой сынишка любимчик ее. Не от царей угнетения, а от любимцев царских. Любимцев, любимичев, любимицын, им прнадлежщ. Любимцы и временщики позорят правителя. Любисток м. любиста, любистра ж. кур. любим смол. растен. зоря, Levisticum. Любистковая настойка. Любник м. растен. Eranthis hyemalis. Любленик м. -ница ж. возлюбленый, милый, любимый человек. Любый, любая прил. любезный, любимый, возлюбленый, милый, нравный. Люб и люба употреб. также в виде сущ. кого я избрал или облюбовал, полюбил; друг, подруга, милый. Любка, любочка, любаша, -шка, -шенька, -шечка, любуша, -шенька, -шечка, любушка, любонька, любава, -вочка, -пушка и пр., ласкательные и приветственные прозвища милой, дочери, сестры, жены и пр., нередко заменяющие также имя Любовь, или принимающие значенье любовницы. Не свой глаз (нож), не любой кус. Мил да люб, так и будет друг. Где люба, там не отдают; где нелюбы, там двух да трех

 

ОБХОДИ́ТЕЛЬНЫЙ -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Вежливый, учтивый, приветливый. О. человек. Обходителен со старшими.Как он любезен и обходителен! Будьте же вы немного обходительнее с людьми! О-ое обращение, учтивость хозяина очаровали гостей.

◁ Обходи́тельно, нареч. Обходи́тельность, -и; ж. Любили его за живость характера и о. Ваша мягкая о. располагает к вам людей.

 

КОРРЕЌТНЫЙ -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. [от лат. correctus - исправленный, выправленный]

1. Тактичный, вежливый, учтивый. Вы не очень корректны. К-ое поведение. Сделать замечание в корректной форме.

2. Правильный, точный. К. перевод. К-ое решение задачи. К. ответ. К-ое произношение.

◁ Корре́ктно, нареч. Вполне к. выполнить задание. К. раскланяться с дамами. Корре́ктность, -и; ж. К. поведения.Образец корректности. Выслушать объяснение со спокойной корректностью.

 

КОРРЕ́КТНЫЙ, ая, ое, тен, тна [нем. korrekt, фр. correct < лат. corrēctus исправленный]. Вежливый и тактичный, учтивый. К. поступок. К. молодой человек. Корре́ктность — свойство корректного. || Ср. галантный, куртуазный.

 

ве́жливый

прил., употр. часто

Морфология: ве́жлив, ве́жлива, ве́жливо, ве́жливы; ве́жливее; нар. ве́жливо

1. Вежливым вы называете такого человека, который обладает хорошими манерами (говорит спасибо, пропускает вас вперёд, улыбается вам), ведёт себя с другими людьми так, что им становится приятно от общения с ним.

Вежливый продавец, незнакомец, сосед.

2. Вежливый тон, стиль общения человека выражает его уважение к окружающим людям.

Толковый словарь русского языка Дмитриева Д. В. Дмитриев. 2003

 

тактичный - смотрите также вежливый, ловкий, осторожный.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)