АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, сущность, задачи очной ставки

Читайте также:
  1. I. Годовая норма прибавочной стоимости
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  5. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Теория прибавочной стоимости.
  7. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. II. Задачи территориального фонда
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  10. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  11. II. Переход к рыночной экономике
  12. II. Цели и задачи Конкурса

Цель следственной деятельности – установление истины по уголовным делам. Она достигается в процессе познавательно–удостоверительной деятельности, комбинированный характер которой обусловлен поиском, собиранием, фиксацией, использованием и оценкой доказательств, позволяющих достоверно выявить и установить все обстоятельства, имеющие значение по уголовным делам, с жесткой процессуальной регламентацией средств, способов и сроков расследования.

В ходе следственной деятельности следователь проводит различные следственные действия, в том числе и очные ставки.

В соответствии со ст.192 УПК РФ, если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 УПК РФ[1].

Ст.164 УПК РФ регламентирует общие правила производства следственных действий.

Очная ставка – это одновременный допрос двух ранее допрошенных лиц, производимый для устранения существенных противоречий в их показаниях. Ее суть состоит в том, что следователь задает поочередно двум субъектам вопросы об одних и тех же обстоятельствах расследуемого преступления, анализирует и сопоставляет их ответы в целях установления истины.

Среди ученых нет единого взгляда на процессуальную природу очной ставки. Одни рассматривают очную ставку в качестве разновидности особой формы допроса и видят суть в «одновременном допросе двух лиц в присутствии друг друга по поводу одного и того же обстоятельства»[2]. Однако в данном понятии не указывается цели производства очной ставки, тем самым происходит отождествление ее с допросом.

Другая группа ученых определяет очную ставку как «допрос в присутствии друг друга двух ранее допрошенных лиц об обстоятельствах, по которым в показаниях этих лиц имеются существенные противоречия, с целью установления истины по спорным обстоятельствам»[3]. Это определение также не раскрывает в полной мере сущность очной ставки.

Наиболее развернутое определение определяет очную ставку «как следственное действие, имеющее своей задачей получение доказательств по делу и состоящее в одновременном допросе двух лиц (двух свидетелей, двух обвиняемых, свидетеля и обвиняемого) судебно-следственными органами в целях устранения существенных противоречий, имеющихся в показаниях этих лиц и установления истины»[4].

Но в данном определении также присутствуют отдельные неточности и упущения. Не закреплено то, что очная ставка относится к самостоятельным следственным действиям. Кроме того, в определение не включено положение о том, что очная ставка может производиться только между лицами, ранее допрошенными.

Актуальность точного определения сущности очной ставки вызвана научной дискуссией по вопросу, какие тактические приемы должны применяться при ее производстве: тактические правила проведения допроса или самостоятельные правила. На допросе же между следователем и допрашиваемым существуют двусторонние правоотношения, которые законодатель и вынужден был урегулировать[5].

Очная же ставка проводится только при наличии существенных противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц, когда эти противоречия нельзя устранить при помощи других следственных действий, в том числе повторным допросом. Но могут быть также получены новые фактические данные, относящиеся к расследуемому преступному событию[6].

У очной ставки и допроса различные цели. Целью очной ставки является устранение существенных противоречий в уже данных ранее показаниях допрашиваемых, тогда как цель допроса – получение сведений о событии преступления или связанных с ним фактах.

Также различен предмет допроса и очной ставки. Предмет допроса значительно шире предмета очной ставки. Предмет очной ставки – устранение конкретного противоречия – касается лишь небольшой части информации о событии преступления, полученной в ходе допроса от свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых[7]. Предмет допроса обуславливается большим кругом предпосылок[8].

Большое значение для правильного понимания роли и места очной ставки в системе других следственных действий имеет определение ее задач. Так, очная ставка является средством не только проверки имеющихся доказательств, но и получения новых. Наряду с установлением истины по спорным обстоятельствам в ходе очной ставки могут быть разрешены следующие конкретные задачи:

Общими задачами очной ставки являются:

– проверка имеющихся доказательств;

– получение новых доказательств;

– установление истины по спорным обстоятельствам.

К конкретным задачам относятся:

– преодоление добросовестного заблуждения допрашиваемого;

- разоблачение лжи одного из допрашиваемых; разоблачение ложного алиби; разоблачение самооговора или оговора одного допрашиваемого другим; разоблачение инсценировок преступления; выяснение причин происхождения существенных противоречий; изучение личности допрашиваемого; проверка и оценка следственных версий.

Таким образом, очная ставка – это самостоятельное следственное действие, заключающееся в попеременном допросе в присутствии друг друга двух ранее допрошенных по одним и тем же обстоятельствам дела лиц из числа свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, анализе и непрерывном сравнении поступающих показаний для устранения в них существенных противоречий в целях установления истины по делу.

Проведение очной ставки расширяет возможности следователя в установлении объективной истины по делу. В то же время очная ставка не может заменить другие следственные действия. Очная ставка должна производиться лишь тогда, когда это действительно необходимо в интересах расследования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)