АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧНОЙ СТАВКИ

Читайте также:
  1. I. Годовая норма прибавочной стоимости
  2. I. Раздел общая дерматология.
  3. I. Теория прибавочной стоимости.
  4. II. Переход к рыночной экономике
  5. III. Общая ответственность за вред
  6. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  7. V. Характеристика современного гражданского права
  8. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  9. Аденоиды (гипертрофия носоглоточной миндалины).
  10. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  11. Анализ нормы прибавочной стоимости.
  12. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины

ВВЕДЕНИЕ

 

Признание лица виновным в совершении преступления и назначение ему уголовного наказания является исключительно прерогативой суда, но предпосылки успешного рассмотрения дел в суде создаются уже на предварительном следствии. Одной из острейших проблем остается обеспечение должного качества предварительного следствия. В деле надлежащего расследования преступлений среди различных следственных действий весьма важное значение имеет очная ставка. В процессуально-тактическом и психологическом отношениях очная ставка является сложным следственным действием.

Данная работа посвящена изучению тактических приемов допроса на очной ставке.

Актуальность темы обусловлена тем, что успешное раскрытие и расследование преступлений во многом зависит от проведения очной ставки по уголовному делу. В процессуально-тактическом и психологическом отношениях очная ставка является сложным следственным действием. На практике имеющие место теоретические пробелы приводят к различного рода нарушениям, ошибкам при ее проведении, что, в конечном итоге, не проходит бесследно для общего результата следствия по конкретному уголовному делу. Результаты очной ставки помогают выбору той единственной следственной версии в массе иных, следуя которой удается выяснить действительные обстоятельства дела, установить истину по делу.

Целью работы является комплексное изучение вопросов теории и практики тактики очной ставки.

Объектом исследования работы являются общественные отношения, возникающие в ходе деятельности следователя по уголовным делам.

Предметом исследования являются законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие деятельность следователя.

Цель работы состоит в комплексном исследовании тактических приемов допроса на очной ставке, выявлении проблем взаимодействия следователя с иными субъектами уголовного процесса в ходе проведения очной ставки.

Исходя из цели были поставлены следующие задачи:

– изучение понятия, сущности, задач очной ставки; отграничения очной ставки от других следственных действиях; изучение тактики проведения очной ставки; психологических аспектов производства очной ставки; проблем производства очной ставки.

При написании данной работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральные законы «О полиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности», иные нормативные правовые акты, научная литература по криминалистике и статьи в периодических изданиях.

Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу работы составляют сравнительно-правовой, системно-правовой, логико-теоретический и конкретно-исторический методы, а также структурно-функциональный анализ.

Исследование тактических приемов допроса на очной ставке по уголовным делам имеет теоретическую и практическую значимость для правоохранительной деятельности. Без использования тактических приемов в деятельности следователя невозможно эффективно расследовать преступления и в конечном итоге бороться с преступностью.

 


Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧНОЙ СТАВКИ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)