АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Керамическая плитка: взгляд в историю

Читайте также:
  1. A) отражает взгляд кейнсианской школы
  2. IX. Ретроспективный взгляд на А. Смита, Шторха и Рамсея
  3. Взгляд с практической точки зрения
  4. Взгляд со стороны
  5. Взгляды философов на прогресс
  6. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  7. Декабризм: особенности формирования взглядов и специфика их воплощения.
  8. Историю городских восстаний открывает Соляной бунт 1648 г. в Москве.
  9. Историю этой несчастной территории.
  10. Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. (Серия: История России. Современный взгляд). М.: Алгоритм, 2000. – 735 с.
  11. Керамическая черепица и плитка

Керамическая плитка является одним из самых древних отделочных материалов, первые образцы были найдены в Междуречье Тигра и Евфрата, древняя плитка напоминала мозаику, которая во втором и третьем тысячелетии до нашей эры использовалась для отделки храмов и дворцов знати. Одаренные богатым воображением и творчески изобретательные ремесленники соединяли вместе в мозаичные узоры кусочки цветных камней и маленькие кирпичи, создавая узоры треугольной, полукруглой и круглой формы, достигая полной гармонии с окружающим пространством. Позднее в этих узорах стали использовать сюжеты, включающие в себя различные изображения.

Глазурованный кирпич появился в результате дальнейшего развития плитки. Кирпичи желтого, зеленого и коричневого цветов, глазурованные и разукрашенные, стали использоваться при строительстве дворцов. Такие кирпичи были важным усовершенствованием в технике отделки помещений плиткой. Первая плитка имела глазурь толщиной в один сантиметр, а в мозаичных узорах присутствовали мотивы цветов, растений, птиц, людей и геометрический рисунок. При отделке различных сооружений, наряду с отделкой декоративным кирпичем, использовали кусочки кирпича, покрытых бирюзовой глазурью. Иногда эти глазурованные бирюзой кирпичи использовались для выкладки каллиграфических надписей, которые могли располагаться среди основного узора.

Декоративные керамические элементы достигли своего зенита на Востоке. Замки, общественные здания, мечети были обильно украшены густыми, нередко повсеместными мозаиками и фресками удивительной сложности. Благодаря влиянию и распространению ислама в Средние века эта традиция нашла выражение в садах и двориках Малаги в Испании и витражах из Великобритании. Керамическая плитка от мозаики отличалась целостным рисунком, изображённым на каждой плитке.

Искусство обработки керамической плитки достигло наивысшего уровня совершенства и красоты, когда появилась плитка “морак”. Плиточные панели, сделанные с помощью этой техники, были очень прочными и долговечными. Плитка разных цветов, таких как желтый, голубой, коричневый, черный, бирюзовый, зеленый и белый резались на маленькие кусочки в соответствии с заранее подготовленным узором. Эти кусочки складывались вместе близко друг к другу и заливались жидким гипсом (штукатуркой), затем готовая панель из облицовочной плитки крепилась к стене.

Экономические и политические причины подтолкнули к созданию так называемой плитки “Семь цветов”, которая стала применяться для отделки многих религиозных зданий. Квадратные керамические плитки складывались вместе, и цветными глазурями на них наносился необходимый рисунок. Каждая плитка обжигалась. Затем они опять собирались все вместе, образуя главный большой узор.

Другим важным типом отделки облицовочной плитки в это время был люстр - специальный пигмент, который в результате обжига проявляется на поверхности в виде металлического или перламутрового отблеска. Панели из люстровой плитки были квадратной, прямоугольной, шестиугольной, восьмиугольной и многоугольной формы.

Особый тип укладки облицовочной плитки в технике «мокили» включал в себя большие надписи, которые главным образом находились в религиозных зданиях. В VIII- X веках нашей эры большинство этих надписей составляли пословицы, поговорки, пожелания, афоризмы, имена религиозных личностей. Они были сделаны декоративным, простым или прерывистым шрифтом куфи.

Следует упомянуть, что секреты производства и техники работы с керамической плиткой тщательно охранялись и устно передавались от отца к сыну и от мастера к ученику. Поэтому так редко встречаются описания узоров, рисунков и технические деталей в документах и существует лишь несколько полных исследований по истории искусства производства керамической плитки.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)