АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарная одежда, её виды, правила пользования и хранения. Требования к внешнему виду официанта

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Правила оформления отчета по практике
  3. II Требования к содержанию и оформлению работ
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  8. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  9. III. Требования к оформлению
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей
  12. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР

К официантам предъявляются следующие требования:

у него должно быть приветливое выражение лица и аккуратная прическа; официант должен быть среднего роста и у него должна быть правильная осанка;

у официанта должно быть хорошее здоровье, у него не должно быть каких бы то ни было физических недостатков. Официантами не могут быть люди с деформацией ступни, что мешает походке, люди с плохим слухом, люди с видимыми отметинами на лице, люди, страдающие сердечными или другими болезнями;

официант должен постоянно следить за гигиеной своего и тела. Не следует пользоваться духами или одеколоном с резким запахом. Косметические средства следует употреблять в умеренном количестве.

Не следует носить украшений, за исключением часов и галстука, Для торговых работников на предприятиях общественного питания введена форменная одежда. Вид, цвет, ткань и качество этой одежды зависят от категории предприятия и от посетителей.

Форменная одежда должна быть удобна и не затруднять движений, всегда быть чистой и выглаженной, носить ее следует только и рабочее время. Однотипность форменной одежды обитающего персонала свидетельствует о хорошей организации, порядке и культуре обслуживания.

Не допускается совместное хранение санитарной одежды, спецодежды, домашней одежды. При пользовании санузлом в таком случае персонал обязан снимать санитарную одежду...

 

ТРЕБОВАНИЯ К САНИТАРНОЙ ОДЕЖДЕ, ОБУВИИ САНИТАРНЫМ ПРИНАДЛЕЖНОСТЯМ

 

Санитарные одежда и обувь не должны стать возможным источником загрязнения пищевой продукции волокнами и частицами хлопка и т.д.

Санитарная одежда должна быть изготовлена из тканей, выдерживающих многократную стирку и обезвреживание, или материалов одноразового применения. Санитарная одежда должна быть изготовлена из ткани белого цвета или светлых тонов. Обувь должна легко очищаться от загрязнений, сохранять свои защитные свойства после многократной обработки дезинфицирующими растворами (растворы хлорной извести, кальцинированной соды, каустика и т.д.).

В цехах и производственных участках, имеющих зажиренную поверхность пола, работающим должна выдаваться обувь на противоскользящей подошве.

 

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ, ПРИЕМКИ, ВЫДАЧИ САНИТАРНОЙ ОДЕЖДЫ,

ОБУВИ И САНИТАРНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ

 

Санитарная одежда и обувь должны соответствовать характеру и условиям выполняемых работ, полу работников, росту и размерам, обеспечивать безопасность труда.

Санитарная одежда и обувь должны быть выданы работнику в индивидуальное пользование. Во избежание обезлички во время пользования санитарная одежда и обувь маркируются клеймом на подборе или подворотнике куртки (халата) и подкладке пояса брюк несмываемой краской в соответствии с табельным номером работника предприятия и по окончании стирки, починки, дезинфекции возвращаются тому же работнику..Допускается передача санитарной одежды и обуви другим работникам только после предварительной стирки, чистки, ремонта и дезинфекции на время, остающееся до истечения срока носки.

Каждый работник предприятия должен быть обеспечен не менее чем двумя комплектами санитарной одежды.

На руководителей цехов и производственных участков возлагается ответственность за правильность использования выданной работникам санитарной одежды. К работе не допускаются лица без санитарной одежды, в неисправной, неотремонтированной, загрязненной санитарной одежде; с незастегнутыми полами куртки или халата; не заправленными завязками фартука, концами косынки.

Работники должны использовать санитарную одежду, обувь и санитарные принадлежности только в производственных целях.

Не допускается выносить санитарную одежду, обувь и санитарные принадлежности за пределы предприятия.

Сроки носки санитарной одежды, обуви и санитарных принадлежностей являются календарными и должны исчисляться со дня фактической их выдачи.

Работники не должны допускаться к работе без предусмотренных в Нормах средств индивидуальной защиты, в неисправной, неотремонтированной, загрязненной специальной и санитарной одежде и обуви, а также с другими неисправными средствами индивидуальной защиты.

 

Для хранения выданных работникам санитарной одежды, обуви и санитарных принадлежностей работодатель обязан предоставить специально оборудованные помещения (гардеробные).

 

Практические занятия:

1 сан требования к перевозке продовольственного сырья и готовой блюд: осуществляется специальным, чистым транспортом, на который в установленном порядке выдается санитарный паспорт. Кузов автотранспорта изнутри обивается материалом, легко поддающимся санитарной обработке и оборудуется стеллажами. Лица, сопровождающие продовольственное сырье и пищевые продукты в пути следования и выполняющие их погрузку и выгрузку, пользуются санитарной одеждой (халат, рукавицы и др.), имеют личную медицинскую книжку установленного образца с отметками о прохождении медицинских осмотров. Кулинарные и кондитерские изделия перевозятся в специально предназначенном для этих целей транспорте в промаркированной и чистой таре. Транспортная тара маркируется в соответствии с нормативной и технической документацией, соответствующей каждому виду продукции. Для предотвращения возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) транспортирование пищевых продуктов совместно с токсичными, остро пахнущими, радиоактивными и другими опасными веществами не допускается. Продовольственное сырье и готовая продукция при транспортировке не должны контактировать друг с другом.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)