АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различают три стадии алкоголизма

Читайте также:
  1. А. 1 стадии стеноза
  2. В 2. Порядок и стадии проектирования производственного участка.
  3. В зависимости от особенностей строения слизистой оболочки полости носа различают респираторный и обонятельный отделы.
  4. В зависимости от причин, которые вызывают безработицу, различают три ее вида: фрикционная; структурная; циклическая.
  5. В эпителии различают
  6. В-2. Принципы и стадии административного процесса.
  7. Вопрос 20: Особенности лечения острого среднего отита в стадии перфорации
  8. Вопрос – 116 Структура административного процесса. Субъекты ап. Стадии ап. Обеспечение законности в ап. Понятие и виды административно-процессуальных производств.
  9. Вопрос – 118 Производство по обращениям граждан. Стадии производства по обращениям граждан. Административный порядок рассмотрения жалоб граждан.
  10. Какие фильтры действуют на стадии сближения?
  11. Клиника терминальной стадии ХПН
  12. Клиника, стадии, лечение рака гортани: лучевое, хирургическое, комбинированное, сочетанное.

Алкоголизм

Алкоголизм - экзогенное психическое заболевание (токсикоманией), которое при постоянном или рецидивирующем течении приводит к формированию прогредиентного органического психосиндрома и алкогольной деградации личности.

Различают три стадии алкоголизма.

В I стадия:

Изменения в протекании познавательных процессов. Это главным образом относится к ослаблению памяти. Вначале более явным оказывается снижение удержания в памяти, а затем запоминания. Ассоциативная память страдает обычно при наличии алкогольного слабоумия. Недостаточность механического запоминания (несмысловые звукосочетания) опережает ослабление логически-смысловой памяти. Нарушения памяти во многом зависят от недостаточности внимания, его сосредоточения и особенно устойчивости. Во многом их характер определяется преобладанием в клинике функциональных или органически-деструктивных компонентов. Это находит отражение в характере кривой запоминания 10 слов: в I и II стадиях алкоголизма она зигзагообразная, на фоне удовлетворительных достижений мнестической функции отмечаются ее спады;

II стадия:

Формируется абстинентный синдром. Появляется и физическая зависимость от алкоголя. Отмечаются выраженные нарушения сна. Возможны алкогольные психозы.

III стадия:

Кривая запоминания носит торпидный, инертный характер и отличается крайне невысоким уровнем достижений. Такая динамика расстройств памяти отражает формирование органического психосиндрома.

Методике Крепелина: С прогрессированием заболевания снижалась продуктивность выполнения больными задания, кривая уровня достижений носила все более торпидный характер, что отражает смену гиперстенической алкогольной церебрастении (астения с повышенной возбудимостью в сочетании с ослаблением памяти, истощаемостью интеллектуально-мнестической деятельностью) гипостенической формой(понижение чвствительности к раздражителям). Информативный материал дают экспериментальные методики: личностный опросник Айзенка, исследование самооценки по Т. Дембо — С. Я. Рубинштейн, а также наблюдение. В методику Т. Дембо С. Я. Рубинштейн для исследования больных алкоголизмом мы добавили шкалы «настроение», «семейное благополучие», «служебная карьера», «контактность (синтонность)», «отношение к алкоголю». С помощью полученных результатов по патопсихологическим показателям можно выделить 4 основных типа личности больных алкоголизмом:

I — интровертированно-нейротический (неврозоподобный) тип:

- увеличение показателя по шкале нейротизма;

- выраженная интровертированность;

- ситуационно-депрессивная самооценка со склонностью к самообвинению;

- нестойкость;

- хрупкость уровня притязаний

* В профиле личности преобладает подъем по шкалам невротическим и тревоги.

 

II — экстравертированно-нейротический (психопатоподобный) тип:

- выраженная экстравертированность;

- высоким показателем нейротизма;

- неадекватные ситуации, личностные реакции

- личностные изменения более стабильны и носят характер стойких аномальных поведенческих реакций;

- хрупкость уровня притязаний в эксперименте сочетается с повышенной раздражительностью

- при исследовании самооценки по Т. Дембо — С. Я. Рубинштейн отсутствуют мотивы самообвинения, интерпретации самооценки сводятся к отысканию и порицанию фрустрирующих факторов вне больного и его жизнедеятельности.

- в процессе исследования самооценки обнаруживаются своеобразные проявления механизма психологической защиты, сводящиеся к клише «все пьют» и «я не такой уж пьяница»;

* Преобладает подъем по шкалам психопатии и депрессии.

III — экстравертированно-анозогнозический тип:

- побудительным стимулом являются совершенно несущественные факторы окружающей действительности;

- беспечное отношение к своему настоящему состоянию и к будущему;

- самооценка становится грубо неадекватной

- особенно выражены механизмы психологической защиты, приобретающие патологический характер и заключающиеся в безоговорочной тенденции самооправдания. «Непьющих я не встречал», «Были ссоры дома, у кого не бывает, но вообще и на работе, и дома все нормально»;

- самооценка очень противоречива

- изменениях мотивационной сферы. Алкоголь в глазах больного воспринимается уже не только как средство, удовлетворяющее его личные потребности, но и как средство, необходимое для удовлетворения определенных потребностей всех людей. С механизмами патологической психологической защиты, связан своеобразный алкогольный юмор — плоский, грубый, циничный (исследовании самооценки по Т. Дембо — С. Я. Рубинштейн, иногда — с помощью методики ТАТ). В юморе алкоголиков, часто виден элемент агрессивности, направленной против окружающих.

- нарушение критичности

*В течение заболевания нарушения самооценки выявляются раньше, чем расстройства критичности в познавательной деятельности, еще до сформирования выраженного алкогольного слабоумия.

IV — апатически-интровертированный тип:

- аспонтанность в сочетании с «пустой» интровертированностью (свидетельствующей об утрате социальных контактов);

- уход от реальной действительности;

- отсутствие интереса к происходящему

* Итак, динамика личностных изменений при алколизации — от незначительных и обратимых нарушений памяти и отдельных корригируемых в процессе исследования ошибочных суждений по типу недостаточной последовательности до грубых проявлений алкогольного слабоумия с нарушениями критичности в мыслительной деятельности — характеризует степень выраженности органически-деструктивных изменений в головном мозге.

Вобще патопсихологических исследований при алкогольных психозах проводится мало. Такого рода исследование было предпринято в нашей лаборатории у больных с алкогольным делирием (И. Б. Омелаенко, 1983). Для исследования использован метод Роршаха. Прослежена четкая динамика перцепции при сравнении показателей, получаемых с помощью метода Роршаха, на различных стадиях алкогольного делирия:

- на высоте психоза обнаруживались грубые расстройства восприятия — оптико-гностические, цветоощущения, снижение аналитико-синтетических возможностей, хаотичность восприятия, элементы персеверации и конфабуляции;

- в сфере личностных особенностей отмечался сдвиг к интроверсии, импульсивная, неуправляемая аффективность;

- интерпретация изображений сводилась к алкогольной тематике, отмечался угрожающий характер воспринимаемых больным образов

МКБ-10 относит алкоголизм (в том числе и алкогольные психозы, алкогольную энцефалопатию и др.), наркомании и токсикомании к рубрике F1 — «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ».

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)