АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бог хочет близости с нами ради нашей пользы. Текст Иеремия 13:1-11 (с. 749 ВЗ)

Читайте также:
  1. A. Выберите из текста прилагательные и распределите их по степеням сравнения.
  2. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  3. Http://www.animelyrics.com/anime/reborn/bloodyprince.htm тексты песен Бела
  4. I,1: ТЕКСТЫ САНКХЬИ
  5. I,1: ТЕКСТЫ САНКХЬИ
  6. I,2: ПАТАНДЖАЛИ И ТЕКСТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ
  7. II. Важнейшие свидетсли новозаветного текста
  8. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  9. II. Письменно переведите 1, 2, 3-й абзацы текста.
  10. II. Письменно переведите 2, 5, 6-ой абзацы текста.
  11. II. Работа с текстом
  12. II. Редактори текстів.

Урок «Символические действия»

Этот урок продемонстрирует нам объяснение трех Божьих качеств в Его отношении к нам, которые Он показал в наглядных примерах из книги пророка Иеремии.

Методика проведения:

Если вам доведется когда-нибудь создавать серию тем по изучению Писания, постарайтесь делать ее однородной. Например, читать пару раз отрывки подряд, потом бросить это и ринуться в тематическое изучение, а затем вдруг посреди серии схватиться за методику, как Бог передавал вести в этой книге – это не самая лучшая идея. Это слишком похоже на неподготовленность, если не на что-то худшее. Нам, к сожалению, сегодня достается такой урок. По числу он уже 6-й из 13, но внезапно он – о наглядном методе передачи вести от Бога к человеку. Интересно, что другие методы, встречающиеся в книге (письма, сны, притчи, и с пяток других) мы разбирать почему–то не будем.

И как вы, возможно, заметили при прочтении пособия по субботней школе, мы вновь не можем довольствоваться текстом Иеремии. Нам нужно Бытие, Иезекииль, Колосянам и прочие Библейские книги. При чем они при изучении Иеремии – понять нелегко.

Мы рекомендуем, во-первых, убрать все, кроме отрывков из книги, которую мы обещали читать членам церкви. К счастью, из текста урока мы выудим три отрывка, в которых Бог обращается через наглядную демонстрацию, дополнительно искать в тексте книги такие случаи и потом добавлять их нам не придется.

И во-вторых, не сосредотачивайтесь ни на методике Иеремии, ни на методике Бога – слушателям это не сильно интересно, и вы можете запросто их потерять. Мне не интересны способы, мне интересно что именно Бог хочет мне сказать. И, думаю, именно это должно больше волновать человека – что от тебя хочет Бог, а не как Он донесет это: написав в книжке или через проповедника по телевизору. Именно на этом мы и рекомендуем заострить внимание при проведении этого урока. Мы берем тексты про наглядные примеры, но извлекаем из них суть вести, а не растекаемся мыслью о методах.

План урока:

Главный вопрос: Каким Бог открывается нам в этих трех примерах? В котором из качеств я меньше всего похож на Него?

Ломка льда: Какую вещь из одежды в жизни вы любили больше всего? Почему сегодня вы ее не носите? Эти вопросы помогут перейти к истории о поясе.

Бог хочет близости с нами ради нашей пользы. Текст Иеремия 13:1-11 (с. 749 ВЗ)

Первая картина, которую показывает пророку Бог, касается пояса. Она, может быть, не до конца объяснена здесь самим Богом, поэтому, видимо, нам придется самостоятельно прийти к выводам из нее. В тексте мы видим саму историю целого и красивого пояса (пока его носят) и пояса сгнившего, неприглядного, с дырками (когда его не используют). И в конце Бог объясняет, что пояс – это Его народ, верующие. То есть, мы. И заканчивается объяснение только лишь на том, что люди близки Богу, как пояс близок к человеку. Но любому ясно, что суть презентации была и в гниении.

Принцип, который хотел показать Бог в этой картине в том, что Бог желает близости с нами. Это не единственное место в Слове, которое говорит о стремлении Бога находиться поближе к нам. Воплощение Иисуса в человеческого младенца, Его слова о том, что Он - С нами Бог, что Новая земля будет шатром Бога с человеками - все это ясно показывает, в каких близких отношениях с нами Он хочет быть. Это желание Бога даже несколько пугает нас, потому что внутри никто из нас так же сильно не стремится к Богу, наоборот, мы хотим спрятаться, утаиться, быть подальше. К сожалению, погружение в суету, занятия, ставки, беготня и дела, которыми славится современный человек - могут быть нашим убежищем от Бога. Ведь когда мы останемся одни с собой, нам придется что-то делать с пришедшими от Него мыслями

И для нас очень важно понять, что Божья близость нам жизненно важна, мы не созданы существами, которые могут благополучно существовать без Него (как бы мы в это не верили, и сколько бы в наших церквях ни проповедовалось о выдуманной «жизни без посредника» и «времени, когда Духа не будет»). Мы красивы, благополучны, видны всем и тп. только в момент, когда мы близки Богу. В момент, когда пояс снимают и складывают в сундук, его съедает моль; если его закопать, он сгнивает за пару недель; даже в музее при самой лучшей влажности, освещении и реставрациях пояса и другая одежда тускнеют, выцветают и выглядят так, что хочется перейти к чему-то более интересному. Пояс не предназначен для самостоятельной жизни. Человек без близости к Богу – безжизненный музейный экземпляр. Его предназначение – быть украшением Божьему замыслу, выполнять предназначение.

Практика: Когда в последний раз я «отходил подальше», почувствовав Божье желание приблизиться ко мне? Как я это обычно делаю? Притворяюсь, что не услышал Его? Погружаюсь в суету? Я верю в то, что живу неплохо и самостоятельно от Него? Какие шаги я могу предпринять, чтобы на этой неделе стать ближе к Нему?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)