АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема диагональных административно-правовых отношений на сегодняшний день остается дискуссионной

Читайте также:
  1. III период: с начала 50-х гг. 20 в. и по сегодняшний день
  2. III. Диагностика супружеских отношений
  3. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  4. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  5. Алегоричний епос. Поява дидактич-алегорич.поеми «Роман про троянду». Проблема авторства.
  6. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  7. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  8. Багатозначність слова і проблема порушення норм слововживання
  9. Банки и финансовые органы как участники налоговых отношений
  10. Билингвизм как междисциплинарная проблема.
  11. Бюджет держави та проблема його балансування.
  12. В области земельных отношений и охраны окружающей среды, управления муниципальной собственностью

Горизонтальные административно-правовые отношения своей непосредственной задачей воздействие на управляемы объект не имеют.

Горизонтальные административно-правовые отношения своей непосредственной задачей воздействие на управляемый объект не имеют. Фактически они подготавливают последующее управляющее воздействие. Поэтому можно встретить такие названия вертикальных и горизонтальных административно-правовых отношений, как отношения основные и не основные. Схожа с ними классификация административно-правовых отношений на субординационные (властности) и координационные (властность отсутствует). Горизонтальные административно-правовые отношения понимаются как совокупность конкурентных вертикальных административно-правовых отношений между двумя субъектами государственного управления, которые в целом уравновешивают их положение, но поводу того, по поводу чего они вступили в это множество конкретных правоотношений. Найти сегодня пример одного конкретного административно-правового отношения нельзя. Во-первых, это противоречит важнейшему признаку административно-правовых отношений - их властности. Во-вторых, анализ конкретных ситуаций приводит автора в одних случаях к выводу о том, что они являются отношениями, не урегулированными нормами права. Тогда это не правоотношения вообще и не административно-правовые отношения, в частности. В других же случаях рассмотренные примеры не имеют хотя бы одного из признаков горизонтальных административно-правовых отношений, отчего становятся правоотношениями вертикальными.

Классификация административно-правовых отношений и оснований их возникновения и прекращения является необходимым предварительным условием правовой регламентации способов их реализации и эффективного практического их применения органами государственного управления или местного самоуправления.

2. В процессе реорганизации системы и структуры федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов были изданы следующие индивидуальные правовые акты:

а) постановлениями Правительства Российской Федерации были назначены на должности заместитель директора Федеральной миграционной
службы и заместитель директора Федерального агентства по здравоохранению и
социальному развитию;

б) распоряжением Правительства Российской Федерации
были освобождены от должности заместитель министра финансов Российской
Федерации и директор Федеральной таможенной службы;

в) приказом министра Российской Федерации экономического развития и торговли был создан территориальный орган в субъекте Российской Федерации - Управление по государственным резервам и назначен его руководитель;

г) распоряжением министра юстиции Российской Федерации в составе центрального аппарата было образовано пять департаментов и утверждена предельная штатная численность центрального аппарата;

Д) постановлением губернатора области было утверждено Положение об областном управлении по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и назначен его начальник.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)