АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права

Читайте также:
  1. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  6. III Участники игры и их функции
  7. III. Методы оценки функции почек
  8. III. Полномочия и функции территориального фонда
  9. III. Формирование тоталитарного режима
  10. IV. Состояние дыхательной функции
  11. V. Состояние голосовой функции
  12. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Челябинский филиал

 

 

Факультет Экономики и права

Направление подготовки 030501.62 «Юриспруденция»

Кафедра Государственно-правовых дисциплин

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По Административному праву

Вариант-1

Автор работы:
Студент группы Ю-41-13
Жук Кристина Евгеньевна
 
Руководитель работы:
преподаватель
Матейчук Василий Иванович
 
 
 

 

 

Челябинск

 

Оглавление

1.Понятие и основные элементы механизма административно-правового регулирования. Его назначение и особенности. 1

1.1.Сущность и структура административно-правового регулирования. 1

1.2 Элементы механизма административно-правового регулирования. 5

2. Понятие классификация норм административного права. 7

Задачи. 15

Список источников и использованной литературы.. 25

 

 

 

 

Понятие и основные элементы механизма административно-правового регулирования. Его назначение и особенности.

Сущность и структура административно-правового регулирования

Правовое регулирование является категорией не только занимающей ключевую позицию в системе государственно-правового воздействия Российской Федерации, но достаточно качественно изучаемой наукой государственного управления и юридической наукой.

Так, теория государственного управления характеризует регулирование в общем смысле как непременный элемент управленческой деятельности или одну из функций управления.

И именно такое понимание регулирование ложится в основу его отраслевых видов, в частности – административно-правового регулирования. Административно-правовое регулирование и его механизм – это форма юридического опосредования отношений, в рамках которой одна сторона выступает в роли управляющего (субъект управления), а другая – управляемого (объект управления). Такое регулирование предполагает односторонность волеизъявления одного из участников отношения, а механизм административно-правового регулирования не является результатом взаимного (т.е. договорного) волеизъявления управляющих и управляемых.

Однако в рассмотренных нами исследованиях, обобщающее определение административно-правового регулирования встречаются нечасто. Правоведы несколько уходят от этого вопроса, заменяя его рассмотрением проблематики системы (механизма) административно-правового регулирования. С одной стороны это вполне оправданно, поскольку сущность и содержание административно-правового регулирования как раз и раскрываются через системную совокупность его элементов. Однако с другой стороны отсутствие в широком правовом обороте четкого понятия «административно-правовое регулирование» затрудняет исследование отдельных правовых институтов, в том или ином объеме связанных с вопросами административно-правовым регулированием.

Можно сформулировать дефиницию административно-правового регулирования, опираясь на теоретические разработки ученых правоведов и специалистов в области теории государственного управления. Правовое регулирование, юридическая функция, реализуемая государством в процессе воздействия на общественные отношения, посредством которой поведение участников этих отношений приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах права, легитимность и обязательность исполнения которых поддерживается обществом и обеспечивается возможностями применения властной силы государства.

Приведенное поведение позволяет вычленить сущностные черты правового регулирования, которые будут являться основополагающими для определения отраслевых видов правового регулирования (в частности – административно-правового регулирования):

Во-первых, это юридическая функция, т.е функция права;

Во-вторых, данная функция реализуется государством;

В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)