АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Рынок ценных бумаг

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. III. Тема: Стили руководства
  3. Б) рынок предложения трудовых услуг.
  4. Б. УКАЗАТЕЛЬ СОБСТЦЕННЫХ ИМЕН И САНСКРИТСКИХ СЛОВ
  5. Банковская система: проблемы реформирования
  6. Банковская система: структура, функции Центрального банка и операции коммерческих банков.
  7. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  8. Безработица и ее формы. Методы борьбы с безработицей. Рынок труда.
  9. Бумага и картон
  10. Бумаги или работа?
  11. В итоге, наши предприятия вынуждены будут бороться не только за внешний, но и за свой, белорусский рынок.
  12. В составе рынка ценных бумаг выделяют (выберите 2 верных ответа)

Облигации:

- государственные

- корпоративные

 

Определение понятия «ценной бумаги»; ст. 142 ГК РФ:

«Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

 

Юридическое лицо – это созданная и зарегистрированная в установленном порядке организация, которая может иметь собственности в хозяйственном ведении или оперативном управлении, обособленное имущество и отвечает по обязательствам этим имуществом; кроме того, юридическое лицо имеет баланс или смету.

 

Купонная облигация – облигация, условия эмиссии которой подразумевают осуществление переодических процентных выплат – купонов до момент погашения облигаций, а также в момент погашения.

 

Виды купонных облигаций:

- облигации с фиксированной купонной ставкой

- облигации с плавающей купонной ставкой(может быть прикреплено: ставка рефинансирования, учётная ставка, изменения фондового индекса и др.)

- облигации с оплатой по выбору

- облигации смешанного типа

- облигации с min или нулевым купоном

- облигации с равномерно возрастающей купонной ставкой по годам займа.

 

Чистая цена – это цена облигаций за вычетом начисленного процента.

Стоимость облигации – для конвертируемых облигаций – цена, которую имели бы облигации в том случае, если бы она не была конвертируемой, независимо от вариантов конвертации.

Доходность облигации – характеристика реальной финансовой эффективности инвестирования в облигацию в виде годовой ставке сложных процентов с учётом всех видов дохода от облигации.

Эмиссионная цена облигации – нарицательная стоимость облигации, указанная в сертификате.

Начисленный процент – это накопленный купонный процент, начисленный, но ещё не выплаченный покупателем продавцу облигации.

 

Обыкновенные акции

Владелец обыкновенной акции имеет права, представляемые акциями в полном объёме(участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, иметь право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества – право на получение части его имущества в размере стоимости принадлежащих ему акций). Величина дивиденда по обыкновенным акциям не фиксирована и зависит от полученной прибыли и решения собрания акционеров по выделению доли средств на выплату дивидендов.

 

 

Прибыль на акции является одним из основных финансовых показателей.

EPS = (чистая прибыль – привилигированные дивиденды): среднее

 

Сопоставление брокерской и дилерской деятельности

 

Признаки Брокер Дилер
1. Публично объявлять котировки ценных бумаг и совершать сделки по этим котировкам Не обязан Обязан
2. Источники средств для покупки ценных бумаг Средства клиентов Собственные средства дилера
3. Кто является собственником ценных бумаг Клиент, который дал поручение на покупку ценных бумаг Дилер
4.    
       

 

Права, предоставляемые инвестору, владеющему определённым пакетом акций

 

 

Маржинальный счёт даёт клиенту право на получение кредита от брокерской фирмы для покупки ценных бумаг.

 

Первоклассные акции(«голубые фишки») – это обыкновенные акции, качество которых непровзойдённо, а прибыли и дивиденды имеют долгую и безупречную историю выплат. Так же для этих компаний характерны ведущие позиции в отрасли.

 

Доходные акции привлекательны в силу своих хороших показателей текущей доходности. Они представляют собой выпуски с длительной историей и стабильными показателями регулярных выплат более высоких, чем в среднем, дивидендов. Владельцы доходных акций могут ожидать, что в перспективе размер получаемых ими дивидендов будет регулярно увеличиваться.

 

Грошовые акции – акции, имеющие самые низкие котировки(рыночная цена) на бирже. Грошовые акции характерны для венчурных компаний(и рассматриваются как рискованный объект вложений.

 

Акции роста – акции имитентов, которые имеют перспективы роста порядка 5-6 % в год.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)