АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 56. Виды правоотношений

Читайте также:
  1. I. Постановка вопроса
  2. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  3. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  4. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  5. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  6. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  7. Анализ состояния вопроса
  8. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.
  9. БЛОК № 3 (вопрос 9 – нет ответа)
  10. В вопросе хорошего отношения к родителям дети (люди) делятся на пять категорий.
  11. в соответствии с типовым вопросником аудитора
  12. В тесте 26 вопросов

Правовые отношения классифицируются, т.е. подразделяются на виды по различным основаниям: по отраслевой принадлежности, по основным юридическим функциям и в зависимости от того, насколько точно, «поименно» определены сразу обе или только сторона правоотношения.

По отраслевой принадлежности выделяются: конституционные (государственно-правовые), гражданские, гражданско-процессуальные, уголовные, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, административные и другие правоотношения. При выделении правовых отношений по отраслевой принадлежности большое значение имеет деление их на материально-правовые и процессуальные. Материальные правоотношения возникают на основе норм материального права - гражданского, уголовного, конституционного, административного, семейного и т.п. Они регулируют общественные отношения непосредственно, предоставляя субъектам правоотношений определенные права и обязанности. Например, права и обязанности детей и родителей в семейном праве. Процессуальные правоотношения возникают на основе процессуальных норм. Они носят управленческий, организационный характер, предусматривая процедуру реализации материальных норм, т.е. процедуру реализации прав и обязанностей участников правоотношений. Например, гражданско-процессуальные нормы являются правовой основой возникновения гражданско-процессуальных правоотношений: в частности, они определяют порядок рассмотрения гражданского дела в судебном заседании, определяют порядок применения норм гражданского права.

В соответствии с основными юридическими функциями права выделяют регулятивные и охранительные правоотношения. Регулятивные юридические нормы закрепляют определенный правопорядок в обществе. Именно они порождают регулятивные правоотношения, которые, в свою очередь, делятся на активные и пассивные. Активные правоотношения выражают динамическую функцию права и складываются на основе обязывающих норм. Например, такой юридический факт, как исполнение воинской обязанности гражданином РФ мужского пола по достижению им определенного возраста, порождает правоотношение, которое можно охарактеризовать, как активное. Пассивные правоотношения выражают статическую функцию права и складываются на основе запрещающих и некоторых управомочивающих норм права. Например, лицо останавливается на красный свет светофора, соблюдая норму правил дорожного движения. Данный юридический факт порождает правоотношение, которое можно охарактеризовать как пассивное.

Но если имеет место правонарушение, то реакцией государства на неправомерное поведение субъектов права будет возникновение охранительных правоотношений. В рамках охранительных правоотношений правонарушитель привлекается к ответственности. Так лицо, нарушившее правила охоты – к административной ответственности, преступник – к уголовной ответственности, в гражданском правоотношении ответчик возмещает причиненный его действиями ущерб, т.е. привлекается к гражданско-правовой ответственности. Все эти правоотношения возникают на основе действия охранительных правовых норм.

В зависимости от того, насколько точно, «поименно» определены стороны правоотношений, последние делятся на абсолютные и относительные. В относительных правоотношениях точно определены обе стороны: и лица управомоченные, т.е. наделенные субъективными правами, и лица обязанные, т.е. имеющие юридические обязанности. Например, покупатель и продавец в правоотношениях купли-продажи или арендодатель и арендатор в арендных правоотношениях. При этом в одних случаях участники правоотношений определяются поименно (например, в брачно-семейных отношениях); в других – по названию социальных ролей (например, судья – подсудимый, продавец – покупатель и т.п.). В абсолютных правоотношениях точно, «поименно» определяется лишь одна сторона – носитель субъективного права, обязанными же являются все другие лица. К абсолютным правоотношениям относятся отношения собственности, авторские или изобретательские отношения. Например, собственник жилого дома Иванов И.И. вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью – жилым домом. Все же остальные лица (граждане, представители государственных или муниципальных органов и т.п.) обязаны уважать право собственности Иванова И.И. и не препятствовать ему во владении, пользовании и распоряжении этим домом.

Необходимо отметить, что всякое деление на виды и подвиды достаточно условно. Одно и то же правоотношение можно классифицировать по различным основаниям. Например, семейное правоотношение (между родителем и ребенком) одновременно является и материальным, и регулятивным, и относительным.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)