АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обобщение опыта

Читайте также:
  1. IV.Собственное мнение по проблеме, обоснованное 2-3 аргументами из жизненного и читательского опыта.
  2. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  3. Ведущая педагогическая идея опыта.
  4. Временная перспектива и природа опыта времени
  5. Значение игр для опыта человеческого общения
  6. ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ЗАРУБЕЖНЫХ ПСИХОЛОГОВ
  7. Личность - это социальная сущность человека, совокупность социальных характеристик, которые появляются в ходе социального опыта.
  8. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения
  9. Обобщение и систематизация изученного материала
  10. ОБОСНОВАНИЕ И ПОСТАНОВКА ОПЫТА
  11. ОБОСНОВАНИЕ И ПОСТАНОВКА ОПЫТА

В своей работе мы приводим опыт экологического образования на уроках ОБЖ 7 класса Котова В.Н., педагога-организатора ОБЖ МБОУ «СОШ №40»Города Старый Оскол, Белгородской области

Экологическая безопасность, как междисциплинарная отрасль знаний, занимает определенный уровень в системной организации современной науки, входит в систему государственной безопасности Российской Федерации. В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 г, экологическая безопасность рассматривается как состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий [5].

В настоящее время общество осознает, что основными факторами устойчивого развития являются гарантии экологической безопасности, принимаемые мировым сообществом. В связи с этим, большое внимание должно уделяться непрерывному экологическому образованию, юридические аспекты которого прописаны в этом же законе.

По мнению Котова Вадима Николаевича, экологическое воспитание должно являться неотъемлемой частью курса ОБЖ. Вадим Николаевич считает, что необходимо применять и использовать следующие современные педагогические технологии:

1.​ Многоуровневое обучение

2.​ Проектные технологии

3.​ Чтение и письмо для развития критического мышления»,

4.​ Исследование и эксперимент на уроке

5.​ Интегративный подход к содержанию образования

6.​ Критериальное оценивание, портфолио

7.​ Проблемное обучение

8.​ Развитие мыследеятельностных способностей

9.​ Обучение в сотрудничестве

10.​ Дистанционное обучение, олимпиады

11.​ Цифровые лаборатории

12.​ Компьютерная поддержка метапредметных курсов, профильного обучения

13.​ Использование компьютерных обучающих программ и учебных фильмов

14.​ Виртуальные экскурсии и экспедиции

15.​ Электронные учебники

16.​ Школьное информационное пространство, как средство воспитательной работы.

Цели экологического образования, по мнению педагога,заключаются в следующем:

* воспитание ответственного отношения к окружающей природной среде; к личному здоровью, как индивидуальной, так и общественной ценности; к безопасности личности, общества и государства;

* развитие личных духовных и физических качеств, обеспечивающих адекватное поведение в различных опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; потребность соблюдать нормы здорового образа жизни; подготовку к выполнению требований, предъявляемых к гражданину российской Федерации в области безопасности жизнедеятельности;

* освоение знаний: об опасных и чрезвычайных ситуациях, о влиянии их последствий на безопасность личности, общества и государства; о государственной системе обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций; об организации подготовки населения к действиям в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций; о здоровом образе жизни; об оказании первой медицинской помощи при неотложных состояниях; о правах и обязанностях граждан в области безопасности жизнедеятельности;

* овладение умениями: предвидеть возникновение опасных и чрезвычайных ситуаций по характерным признакам их появления, а также из анализа специальной информации, получаемой из различных источников; принимать обоснованные решения и план своих действий в конкретной опасной ситуации, с учетом реальной обстановки и своих возможностей.

Для достижения этих целей Котов В.Н. в своей педагогической деятельности применяет различные методы и средства обучения. Рассказ и объяснение учителя- это наиболее распространенные методы организации учебной работы. Рассказ - это метод повествовательно-сообщающего изложения изучаемого материала учителем и активизации познавательной деятельности учащихся. Чаще всего он используется при изложении такого учебного материала, который носит описательный фактор. Однако в чистом виде рассказ применяется сравнительно редко. Чаще всего он включает в себя рассуждения учителя, анализ фактов, примеров, сопоставление различных явлений, т.е. сочетается с объяснением изучаемого материала. Нередко изложение новых знаний даже целиком основывается на объяснении учителя. Все это показывает, что если рассказ - это повествовательно-сообщающий, или повествовательно-информационный метод изложения знаний, то метод объяснения связан с пояснением, анализом, истолкованием и доказательством различных положений излагаемого материала.

Для успешного формирования знаний, умений по экологической безопасности, ценностного отношения к природе необходимо правильно мотивировать учащихся, по словам Вадима Николаевича. Заинтересовать школьников можно различными способами: выбором творческих заданий, сменой методов обучения, интересными фактами, а также возможностью моделировать различные чрезвычайные ситуации, с которыми ученики могут встретиться в жизни.

В результате у ребят появляется возможность проектирования модели предстоящих действий, формирования умений моделировать свои поступки в случае возникновения чрезвычайной ситуации, вкладывая в данный процесс личностный смысл. При этом эффективность обучения значительно возрастает в том случае, если у учащихся сформирован познавательный интерес к проблемам безопасности и, в частности, экологической безопасности. На своих уроках педагог используют и медиа-материалы, что, безусловно, обладает высокой наглядностью в обучении. В Приложении представлено содержание программы, используемое педагогом, а также план-конспект.

Заключение

В настоящее время экологическому образованию уделяется не малое место в сфере образования, поскольку это является одной из глобальных проблем нашего тысячелетия.

Отношение к проблемам экологии может быть сформировано в процессе взаимодействия эмоциональной, интеллектуальной и волевой сфер психики человека. Следовательно, реализация задачи формирования знаний и умений по экологической безопасности, экологической культуры личности требует пересмотра не только содержания образования, но также форм, методов, средств обучения и воспитания. Использование игровых занятий в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» способствует формированию личности безопасного типа поведения и решению многих учебно-воспитательных задач: развитию познавательного интереса, умений аргументировано отстаивать свою точку зрения, грамотно вести дискуссию, эффективно взаимодействовать с партнерами по общению, применять знания в новой ситуации.

Однако хотелось бы порекомендовать, чтобы основными методами обучения курсу ОБЖ в школе стали наглядные (кинофильмы и компьютерные программы) и практические. Все основное учебное время должно быть отведено на показ и отработку практических действий. По методике преподавания основ экологической безопасности наиболее эффективна демонстрация видеофильмов, а также широкое применение компьютеров и сети Интернет.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)