АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV.Собственное мнение по проблеме, обоснованное 2-3 аргументами из жизненного и читательского опыта

Читайте также:
  1. Ведущая педагогическая идея опыта.
  2. Выражайте свое мнение
  3. Глава 11. Общественное мнение
  4. ДОГОВОРОВ ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ
  5. Карта обследования жизненного пространства ребенка
  6. Круг чтения и читательские запросы россиян: статистика Фонда «Общественное мнение»
  7. Личность - это социальная сущность человека, совокупность социальных характеристик, которые появляются в ходе социального опыта.
  8. Места остановки жизненного цикла
  9. Мы часто не соглашаемся с мнением собственных клиентов.
  10. Мэр выражает сомнение.
  11. Не реклама, а брэнд создает общественное мнение

Ваша позиция должна содержать ответ на вопрос!

Формулировки для выражения собственного мнения:
· Я полностью согласен с автором, потому что считаю….. · Проблемы, затронутые автором, злободневны и актуальны. Мне, как и автору, представляется правомерным убеждение в том, что… · Как и автор, я убежден в том, … · Безусловно, нельзя не признать правоту автора… · Нельзя не согласиться с автором в том, что … · Позиция автора представляется мне убедительной, потому что я тоже…. · Трудно спорить с автором по вопросу о….И моя позиция состоит в том, что… · Мне близка позиция автора. Я тоже считаю, что…

ТИПЫ АРГУМЕНТОВ:

Виды аргументов:
· Примеры из художественной литературы · Примеры из фольклора, пословицы и поговорки · Примеры из жизни замечательных людей · Исторические, научные факты, события · Примеры из собственной жизни · Толкование понятий · Предположительный пример · Свидетельства очевидцев

V. Заключение.

Формы заключения: Основное требование
· Концовка с использованием цитаты · Вывод-впечатление · Личное отношение к теме, героям, проблеме · Ответ на вопрос · Развернутая или логически завершенная мысль, высказанная во вступлении · Призыв к действию Должно быть 1.Органично связано с текстом 2.Окончательным, логическим завершением сочинения с кратким обращением внимания на самое главное

ШАБЛОН

1. Конечно же, именно искусство (литература, природа) формирует прекрасные качества в человеке: доброту, любовь, искренность, - и только эти качества способны убить жестокость, победить зло и коварство. Следуя идеалам добра, человек «не будет слепо подчиняться судьбе, и послужит великому делу любовной связи людей между собой». (искусство)

2. Когда я держу в руках Красную книгу, то понимаю, что во многом мы уже опоздали. Очень не хочется, чтобы это издание стало многотомным, поэтому проблема, поднятая в статье Ф.И., еще долго не утратит своей актуальности (о природе)

3. Мне показались очень интересными мысли автора. Его текст – призыв к нам, читателям: будьте добрее, внимательнее к … (чему). (общее)

4. Текст … заставил меня задуматься над многими вопросами, понять, в чем действительно нуждается (мое поколение, народ, молодежь и т.п.), которая (-ый) осознанно или нет ищет свой берег добра и зла на реке жизни. (нравственность)

5. Когда-то драматург Вампилов сказал друзьям: «Писать надо о том, от чего не спится по ночам…» Я думаю, эта фраза может относиться и к тексту (Ф.И. автора). (нравственность).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)