АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы и решения

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. II. Способы решения детьми игровых задач
  3. II. Способы решения детьми игровых задач
  4. Актуальные проблемы биоэтики.
  5. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  6. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  7. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  8. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  9. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  10. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  11. Алгоритм рационального принятия решения.
  12. Алгоритм решения задачи

Основные проблемы:

- при всем многообразии точек общественного питания в городе недостаточно предприятий быстрого питания и доступных по цене массовому потребителю, ориентированных на молодежный туризм; практически отсутствуют диетические, детские и вегетарианские предприятия, недостаточно предприятий с кухней, отражающей особенности конкретного региона;

- организация питания детей и подростков в общеобразовательных учреждениях, так как горячее питание является одним из важных условий поддержания здоровья детей и способности к эффективному обучению. Особое значение приобрело правильное школьное питание в последние годы с учетом того, что дети все больше времени находятся в школе, увеличилось их умственное напряжение, поскольку значительно возрос поток информации, и усложнилась программа в школах.

- организовать бизнес становится все сложнее из-за нарастающей конкуренции, роста затрат на производство, трудностей в подборе квалифицированных кадров и возросших требований потребителей при организации обслуживания.

Развитие сферы общественного питания создает иллюзорное представление у непрофессионалов о предприятиях общественного питания, как об источнике получения больших и быстрых денег. Предприниматели открывают кафе, бары, закусочные без исследования рынка и обоснования необходимости и экономической целесообразности деятельности предприятия в конкретном месте, что нередко приводит к их скорому краху.

- проблема подбора квалифицированного персонала. Дальнейшее развитие общественного питания напрямую зависит от наличия компетентных руководителей, умеющих грамотно управлять персоналом. Сравнительно невысокая заработная плата, высокие требования к работе, большие психологические нагрузки сокращают количество желающих получить профессиональную подготовку для работы в сфере общественного питания.

- для общественного питания характерно отставание от современного уровня технической и технологической оснащенности производства. Труднодоступность кредитных ресурсов для небольших организаций и предпринимателей, а их большинство в сфере общественного питания, делает невозможным строительство зданий, приобретение высокопроизводительного оборудования, средств малой механизации.

Решение проблем:

- поддержка органами местного самоуправления инициативы предпринимателей и организаций по открытию предприятий общественного питания с реализацией блюд из продукции местных товаропроизводителей, узконаправленных заведений общественного питания (как в области вида пищи, так и в области национальных кухонь).

- необходима целенаправленная политика по повышению престижности профессий повара, технолога, официанта.

Между тем, в городах имеются учебные заведения (профессиональные училища, колледжи, университеты), в которых можно получить профильное образование, начиная от рабочей специальности до управленца.

Однако требуются большие совместные усилия, как работников общественного питания, так и профильных учебных заведений, чтобы привлечь и организовать подготовку кадров с учетом современных требований.

- организация одноразового горячего питания для детей из малообеспеченных семей. Одновременно с реализацией комплексных завтраков за счет бюджетных средств, предусматривается отпуск блюд по свободному выбору, организована работа буфетов, витаминных столов с дополнительным ассортиментом фруктов, соков, кондитерских и мучных изделий.

- ужесточение санитарно – гигиенических требований к предприятиям быстрого питания.

По моему мнению, основной проблемой в общественном питании является человеческий фактор. Профессионализм персонала, высокая культура обслуживания – залог успешной работы любого предприятия.

Основной целью работы по улучшению кадрового потенциала рынка общественного питания является формирование на предприятиях персонала, обладающего современными знаниями, опытом профессиональной деятельности, высокой культурой.

Основными направлениями совершенствования этой работы могут стать:

-определение потребности в кадрах для формирования заказа образовательным учреждениям;

-дальнейшее укрепление сотрудничества с отраслевыми вузами, средними специальными и профессиональными учебными заведениями для подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников общественного питания;

-ведение постоянно действующей системы повышения профессиональной квалификации руководителей предприятий общественного питания, отвечающей современным требованиям рынка;

-усиление роли целевой подготовки специалистов по индивидуальным программам в рамках интересов работодателей на базе высших, средне – специальных учебных заведений торгово – экономического профиля;

-создание работникам условий для повышения квалификации, применение условий оплаты труда с учетом квалификации и конкретного вклада в работу предприятия;

- осуществление регулярных исследований проблем общественного питания, использование их результатов в практической деятельности, популяризации результатов исследований;

-создание на базе крупных предприятий общественного питания учебных центров в целях повышения качества практической подготовки молодых специалистов.

Повышение уровня профессиональной подготовки персонала является важнейшей составляющей успеха любого предприятия общественного питания и может быть перспективным направлением в работе руководства компаний.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)