АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте ему ответ

Читайте также:
  1. I. Дайте англійські еквіваленти для наступних слів і словосполучень.
  2. VI. Вставьте в текст пропущенные слова и словосочетания. Дайте им определения.
  3. Б) Задайте въпроси към трансформирания текст.
  4. Всегда соблюдайте следующее.
  5. Глава 5. Дайте возможность человеку спасти свое лицо.
  6. Глава 5.Дайте возможность человеку спасти свое лицо.
  7. Глава 7. Дайте собаке хорошее имя.
  8. Глава 7.Дайте собаке хорошее имя.
  9. Дайте клиническую оценку полученным результатам
  10. Дайте консультацию обратившимся.
  11. Дайте коротку характеристику облігації як цінного паперу.

Задачи

1. Открытое акционерное общество производит весьма важное изделие, необходимое для предприятий, производящих тракторы и автомобили. Оно создано в соответствии с законодательством РФ о разгосударствлении и приватизации государственной собственности на базе республиканского предприятия. РФ принадлежит 2,7% простых акций (т.е. голосующих акций).

На собрании акционеров по итогам года обсуждался вопрос о распределении прибыли. Представитель Министерства промышленности, представляющий 2,7% голосов, на общем собрании сказал, что износ основных фондов ОАО достиг 74%, тем не менее в предыдущем году на развитие производства из фонда накопления было использовано только 11,2% прибыли. На этом основании он предложил 80% прибыли за истекший год не распределять по акциям, а направить на развитие производства. Собрание акционеров отказалось принять такое решение.

За это предложение голосовало 85% акционеров с правом голоса, поэтому представитель Министерства промышленности предложил Министерству ввести на ОАО особое правило “золотая акция”.

Коллегия Министерства промышленности признала целесообразным ввести такое правило. В соответствии с этим Правительство РФ приняло постановление “О введении особого права (“золотой акции”) государства на участие в управлении ОАО” сроком на 2 года. Исполняя постановление Правительства РФ, Министерство промышленности издало приказ о введении особого правила “золотая акция” в управлении ОАО сроком на 2 года.

Генеральный директор ОАО и председатель наблюдательного совета ОАО обратились к адвокату с вопросом, законно ли введение правила “золотая акция” в данном случае и можно ли обжаловать этот приказ в судебном порядке.

Дайте ответ.

Изменится ли ответ в случае, когда 1) государству принадлежит 51% простых акций; 2) 2,7% простых акций принадлежит административно-территориальной единице; 3) в ОАО нет акций, принадлежащих государству или административно-территориальной единице?

2. Унитарное государственное предприятие купило в иностранной фирме несколько уникальных станков новейшей конструкции для использования в процессе реконструкции предприятия. Оно оплатило только 50% стоимости станков и имеет дебиторскую задолженность. Представитель иностранной фирмы спрашивает, можно ли взыскать в судебном порядке оставшуюся стоимость станков с Министерства, в состав которого входит унитарное предприятие, или с Правительства РФ?

Дайте ему ответ.

Вариант 1. Изменится ли ответ, если станки приобрело казенное предприятие?

Вариант 2. Изменится ли решение, если станки купило торговое представительство Министерства иностранных дел?

3. Мэр Москвы Собянин С.С. принял решение просить Министерство промышленности РФ передать в собственность города Москвы предприятия производственно-торгового объединения по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств и торговле принадлежащие РФ.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)