АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чернышова Евгения

Читайте также:
  1. Евгения Омельченко ака Ювит
  2. КАРИБДЖАНОВА Евгения
  3. Пыль остывшей звезды. Евгения Рассветная

Словами моей прабабушки о войне

 

Записала я этот рассказ со слов моей прабабушки Золиной Елизаветы Васильевны. Увы, сначала я не особенно интересовалась военным временем, а затем из-за здоровья прабабушки боялась её расспрашивать.

Знаю, что один из любимых фильмов Елизаветы Васильевны, - «Летят журавли». Я тоже люблю эту картину.

«22 июня 1941 г. в 4 часа утра по радио объявили войну. Тогда моего мужа взяли на фронт. Мне было 20 лет. Я прошла трёхмесячный курс подготовки медсестёр (чтобы уметь хотя бы перевязывать раны) и вскоре уже выносила с поля боя раненых.

Фронт есть фронт. Знала, что надо защищать родину, поэтому и страха даже не чувствовала. Была одна мысль: «Мы победим!»

Однажды с поля боя выносила тяжелораненого, поблизости оказался только один участок передвижного госпиталя. Я дотащила бойца ко входу на спине, но, к сожалению, врач сказал, что мест нет и мне следует добраться до моего госпиталя, который находился в пятистах метрах отсюда. Раненому было очень плохо, и я пошла на хитрость: оставив его возле пункта, я спряталась наблюдать за кусты. Через пару минут его забрали, и я дальше пошла выносить раненых.

Потом была ранена осколком снаряда в ногу, и меня отправили в московский госпиталь. Вот так проходила война.

Молодёжь сейчас стала безответственная, не то что в мои годы. Сейчас мне 93 года, недавно стала прапрабабушкой. Не приведи Господь, чтобы на нашу Родину напали снова. Но я была бы готова защищать её из последних сил».

 

Дунаева Анна

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой…

Евгений Агранович, к/ф «Офицеры»

 

Великая Отечественная война… Как много скрыто в этих словах! Жгучая боль, горькие слёзы, долгие, мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда наполнена терзающим, изводящим страхом. Не за себя, нет. За близких, родных, любимых, тех, кто не жалея жизни бьётся за своё Отечество, за счастье, за спокойную жизнь своих семей, своих детей.

Война оставила большой след в истории каждой семьи. Военные истории передаются от старших поколений, прошедших это испытание, младшим, живущим в мирное время.

И я, и мой младший брат знаем много о войне из рассказов бабушки. Поэтому война для меня не просто определённый период в истории нашей страны, а прежде всего, горькие воспоминания и слёзы на морщинистых, но, несмотря на это, по-прежнему любимых щеках бабушки, Дунаевой Татьяны.

Бабушка. Это тот человек, который прекрасно понимает, что такое война, ведь она в совсем юном возрасте ощутила её горький вкус. Она в 16 лет поняла, что такое голод, тяжёлый труд, горечь расставания. Именно в этом возрасте её забрали в тыл разгружать и загружать вагоны. А ведь это поистине нелёгкая мужская работа! Но что есть тяжкий труд по сравнению со жгучей болью, острым страхом в юном девичьем сердце. Хотя бабушка и признаётся, что их доля была действительно несладкой, так как они трудились и день, и ночь не покладая рук. Но в их сердцах кроме боли и страха всегда теплился слабый, ещё не окрепший огонёк, помогающий им преодолевать все жизненные тяготы. Надежда поддерживала их даже в самые трудные минуты: и в дождь, и в снег они работали.

Ни холодный бездушный мороз, ни обессиливающая мучительная жара не могли сломить их сильный дух. Бабушка вспоминает, как однажды один из полковников сказал: «До конца воюю». А когда одна из девушек спросила, что значит «до конца», он ответил: «До смерти воюю!» Почему-то эта история произвела на меня очень сильное впечатление. Наверно, отвага, бесстрашие перед смертью – тот ответ на её полные слёз глаза.

Я до сих пор не могу поверить, что бабушка прошла всю войну и в полной мере почувствовала её вкус, она – человек, сидящий сейчас здесь, передо мной. А ведь благодаря ей я узнала не только о войне, но и о человеке, который близок мне и которого я никогда не знала. Этот человек – мой дедушка. К началу 1941 года ему только исполнилось 17. Он также был на войне.

 

 

Каримов Надир

Война в моей семье

 

Что такое война?

Война коснулась каждого человека вне зависимости от национальности, цвета кожи, от расы и вероисповедания. У людей различаются ассоциации и понятия о войне. Одно я знаю точно: война несёт потери близких и дорогих нам людей, море смерти, страдания, голод, эпидемии. Этот проклятый мир пропитан войной! Зададимся вопросом, зачем нужна война. На первый взгляд, никто не хочет войны, но есть люди, которым это выгодно: для них война – это приобретение новых земель, ресурсов (как природных, так и людских), правление над этим миром.

Моих близких родственников тоже коснулась эта боль. Мой прадедушка Осман, участвовавший в сражениях, погиб. Другой прадедушка остался жив.

Покойтесь с миром, мёртвые! Мы будем помнить о вас, будем хранить память о ваших подвигах и передавать историю ваших подвигов последующим поколениям.

Из всех родственников, видевших ту войну, осталась в живых бабушка. Её зовут Адалл я Айдятовна Кар и мова. Она родилась в 1939 г. в Нижегородской области. По национальности – татарка. Бабушка рассказывала, что когда была маленькой, просила кусочки хлеба у солдат. В то время был страшный голод.

Когда я был маленьким, видел своего прадедушку. Он потерял глаз из-за осколка, был контужен, очень долго пролежал в госпитале. Я ценю его и помню – как хорошего, доброго человека. А в нашей семье свято чтится память о нём как отце, деде и прадеде.

Вы мне очень дороги, мои родные!

 

 

Фарига Михаил

Мой прадед Ванюшев Никон Васильевич родился в 1923 году в Подмосковье, в Гжели. Он окончил 9 классов, ходил заниматься в аэроклуб. Прыгал с парашютом. Сделал 45 прыжков. Позже поступил в Саратовское лётное училище под Калинином. Окончив училище, попал в Резерв Главного Верховного командования. Выполнял спецзадания. Перевозил самолётом боеприпасы, медикаменты, оружие, письма, раненых. Время было тяжёлое, посадки совершали в основном по ночам. Ориентировались при посадке на костры. Были случаи гибели лётчиков. Мой прадед имел награды за проявленную отвагу. Дожил до 89 лет. Никон Васильевич был смелым, отважным лётчиком. Он дошёл до Берлина. Окончил войну в звании полковника авиации.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)