АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

по дисциплине «Навигация и лоция», 3 курс

Читайте также:
  1. БИЛЕТЫ по дисциплине
  2. вопросов к контрольной работе по дисциплине «Управленческий консалтинг»
  3. График выполнения и сдачи заданий СРС по дисциплине
  4. График СРС и СРСП по дисциплине
  5. Данные о дисциплине: Дисциплина «История Казахстана»
  6. дисциплине «Строительные материалы».
  7. Для контрольной работы для студентов заочной формы обучения экономического факультета по дисциплине
  8. для подготовки к зачету по дисциплине
  9. для проведения тестирования по учебной дисциплине «Конституционное право» в 2011–2012 учебном году
  10. Домашнее задание по дисциплине «Политология»
  11. Задания для выполнения теоретической части контрольной работы ПО ДИСЦИПЛИНЕ «информационные технологии в менеджменте»
  12. зачета по учебной дисциплине

 

1. Фигура и размеры Земли. Геоид и земные эллипсоиды – их характеристика. Референц-эллипсоиды и их данные.

2. Основные точки, линии и плоскости для ориентирования наблюдателя на поверхности Земли.

3. Географические координаты (широта - j, долгота - l). Разности широт (РШ) и долгот (РД). Определения, пределы их изменения, наименования. Основные формулы, их связывающие.

4. Основные сечения земного эллипсоида и радиусы их кривизны (М, i, N, ςА, R).

5. Системы счета направлений (круговая, полукруговая, четвертная, румбовая). Переход от полукруговой, четвертной и румбовой систем к круговой системе счета.

6. Истинные направления: ИК, ИП, КУ – определение, пределы изменения, наименование и их формульные зависимости.

7. Принцип определения направлений по магнитному компасу. Поправка магнитного компаса. Девиация магнитного компаса. Магнитное склонение и его расчет на год плавания.

8. Основные способы определения поправки магнитного компаса (остаточной девиации магнитного компаса).

9. Магнитные и компасные по магнитному компасу направления. Перевод и исправление румбов.

10. Принцип определения направлений по гироскопическим курсоуказателям. Поправка гирокомпаса, основные способы ее определения.

11. Единицы длины и скорости, принятые в судовождении (морская миля и ее значения, стандартная морская миля, кабельтов, узел, кб/мин). Формула перехода от «узлов» в «кб/мин» и обратно.

12. Принципы измерения скорости хода судна и пройденного судном расстояния.

13. Определение скорости хода судна, поправки и коэффициента лага на мерной линии (по три пробега на каждом режиме работы движителей).

14. Классификация морских карт. Пять основных требований, предъявляемых к морским картам и два главных требования, предъявляемые к морской навигационной карте.

15. Картографические проекции. Их классификация по характеру искажений и по способу построения картографической сетки.

16. Принцип построения меркаторской проекции. Уравнение проекции Меркатора. Меридиональная часть, формулы ее вычисления для шара и для сфероида. Разность меридиональных частей.

17. Сущность построения морской карты в меркаторской проекции (единица карты, главный и частный масштабы, главная параллель).

18. Локсодромия и ее уравнения для эллипсоида и для шара. Четыре основных свойства локсодромии.

19. Ортодромия и ее уравнение. Основные свойства ортодромии. Схождение меридианов. Ортодромическая поправка.

20. Дальность видимости горизонта и ориентиров в море. Фактическая дальность открытия (видимости) маяка при указанной на карте его дальности видимости.

21. Назначение, содержание и сущность графического счисления пути судна. Три основных требования, предъявляемых к графическому счислению. Оценка его точности. Коэффициент точности счисления.

22. Графическое счисление координат судна без учета дрейфа и течения. Расчет счислимого места на заданное (текущее) время. Расчет времени и отсчета лага прихода судна в заданную точку.

23. Циркуляция судна и ее элементы. Основные способы определения элементов циркуляции.

24. Способы учета циркуляции судна при графическом счислении:

- определение точки окончания поворота;

- определение точки начала поворота для выхода на рекомендованный курс.

25. Явление дрейфа судна. Основные способы определения угла дрейфа. Учет дрейфа при графическом счислении пути судна.

26. Морские течения. Классификация морских течений по причинам их вызывающим, по глубине расположения, по физико-химическим свойствам. Навигационная классификация течений. Элементы течения. Сведения о течениях.

27. Графическое счисление пути судна с учетом течения. Прямая (расчет ПУb) и обратная (расчет КК) задачи. Расчет счислимого места на заданное (текущее) время. Расчет времени и отсчета лага прихода судна в заданную точку.

28. Совместный учет дрейфа и течения. Расчет выхода судна на траверз ориентира. Расчет времени и отсчета лага прихода судна в заданную точку.

29. Аналитическое счисление пути судна, его виды. Основные формулы аналитического счисления. Промежуточная и средняя широта.

30. Учет дрейфа, течения и циркуляции судна при аналитическом счислении пути.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)