АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы этической корректности рекламы

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  4. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  5. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  6. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  7. Базовые принципы переработки нефти.
  8. Базовые профессионально-этические принципы журналистики.
  9. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо
  10. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.
  11. В 3. Маркетинг: сущность, цели, принципы и основные функции.
  12. В 3. Налогообложение предприятий: функции, принципы. Виды налогов и отчислений, методика их расчета.

Этика рекламы

Термин этика в данном контексте употребляется для обозначения системы моральных и нравственных норм рекламодателей, в т.ч. работающих и на отечественном фармацевтическом рынке.

Вопросы этики рекламы отражены:

- в Международном кодексе рекламной практики;

- в документах по регулированию рекламной деятельности в государственных законах разных стран мира и национальных кодексах о рекламе.

Главное назначение этих документов:

  • формирование цивилизованного рынка рекламы;
  • развитие здоровой конкуренции;
  • поддержка добросовестной рекламы;
  • создание системы профессиональных понятий и единой терминологии для рекламного рынка страны.

Любое рекламное послание должно быть составлено с учетом действующего законодательства и ответственности перед обществом. Этика рекламы подразумевает: законность, благопристойность, честность, корректность, достоверность.

NB! Рекламная информация должна быть безопасна для окружающей среды, здоровья, имущества, чести, достоинства и деловой репутации граждан.

Принципы этической корректности рекламы

Персональная этичность. Подразумевается этичность по отношению к личности. Рекламные тексты, обращения, сюжеты для рекламных роликов не должны содержать оскорбительных высказываний, порицаний; не использовать отрицательных героев. Категорически запрещены образы, пропагандирующие жестокость, насилие; тексты, содержащие нецензурную лексику или призыв к противоправной деятельности.

Сексуальная этичность. Подразумевает допустимый предел использования сексуальной символики и эротики в рекламе. В настоящее время распространенность рекламы настолько велика, что выделить четко целевую аудиторию для ее восприятия невозможно и в «зону действия» попадают дети.

Возрастная этичность. Рекламодатели должны учитывать подготовленность и зрелость целевой аудитории. Поскольку дети младшего возраста не в состоянии оценить рекламу, то ее распространители и заказчики отвечают за нарушение этого принципа. Рекламодатель должен осознавать, что реклама может оказать на ребенка негативное влияние, изменить его поведение, и это может отразиться на его здоровье и благополучии в дальнейшей жизни.

Расовая и национально-культурная этичность. Подразумевает корректное изображение образов представителей расовых и национальных меньшинств. Недопустимо противопоставлять одну расу другой, одни культурные ценности другим; ни одна культурная составляющая не должна быть изображена комично, снисходительно, уничижительно.

Юридически-правовая и корпоративная этичность. Реклама должна быть корректной. Недопустимы ущемление прав человека, нарушение норм существующего законодательства, обвинения в этом кого-то.

Историческая этичность. "Заигрывание" с образами известных исторических лиц в отрыве от контекста может произвести впечатление пропаганды, оскорбить чувства зрителя, спровоцировать конфликт.

Географическая этичность выражается в этичном отношении к местности проживания тех или иных групп потребителей. Недопустимо сравнивать жителей разных регионов, городских и сельских поселений, унижать кого-либо.

Цветовая этичность. Цветовые сочетания рождают у человека те или иные ассоциации, эмоции и это необходимо учитывать рекламодателям.

Звуковая этичность. Подразумевает отсутствие нарушений зоны психологического комфорта целевой аудитории.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)