АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспедиция ЗОВ АЛТАЯ

Читайте также:
  1. Первая чехословацкая археологическая экспедиция на Восток
  2. ТОПОНИМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ГОРНОГО АЛТАЯ
  3. Экспедиция Ливерпульского университета

28 июня – 2 июля 2012

 

На пути к Празднику Неба и Земли в День Вне Времени – 25 июля 2012

 

Нина Гончарова

Дорога на Алтай, 2012

«Главное глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце» (Сент Экзюпери)

«Алтай, твои прозрачные мысли летят во все стороны света» (Чорос Гуркин)

 

Почему Алтай? Алтай - поднебесье. Алтай сокровенный. Он хранит в себе сокровища, которые не увидишь глазами – их можно почувствовать душой. Каждое путешествие на Алтай – это сокровенный опыт созидания священного пространства и открытие новых врат жизни. Это – воссоединение с небом и землей, слияние с Алтайским народом – хранителем тайн и красоты Алтая.

 

Как это случилось? - На этот раз, (как, впрочем и всегда) мы побывали в Горном Алтае «по Божественному плану», потому что поездка случилась сама собой и «случайно» совпала с праздником Алтайского народа «Эл-Ойын» (село Ело Онгудайского района, 29 июля – 1 августа 2012). Мы оправились с Марией Голубевой, директором центра «Экология души человека» из Новосибирска на Алтай, и это вылилось в неожиданно длинное путешествие, исполненное смысла – новое соединение с Алтаем и самим собой.

 

Где мы побывали? - Черга Шебалинского района, село Ело Онгудайского района (место проведения Эл-Ойына), село Бичикту-Боом Онгудайского района, Усть-Кан, Черга, Горно-Алтайск.

Для чего? – Чтобы подготовить пространство и людей для участия в проекте «Праздник Неба и Земли» в День Вне Времени – 25 июля 2012г.

 

Какие мы ставили задачи? - Быть в потоке жизни и увидеть вместе новые горизонты сотрудничества. Поблагодарить Алтай (это 25-я экспедиция за последние 17 лет), встретиться с людьми и пригласить их участвовать в международном проекте «Праздник Неба и Земли в День Вне Времени» тех, кто почувствует отклик.

 

О том, как это происходило и для чего, мы можете прочесть на следующих страницах.

28 июня мы выехали на машине из Новосибирска до Черги – наш путь занял 7 часов. Сияло Солнце, и было ощущение, что Алтай ждет и приглашает нас. Он встретил нас своим невыразимым благоуханием.

29 июня весь день мы были в селе Черга и одновременно делали звонки по республике, где есть наша команда, которую мы создавали 16 лет, начиная с первой экспедиции «Алтай сокровенный» в 1996г. Так случилось, что именно в эти дни проходил Эл-Ойын. И 30 июня мы поехали из Черги в Ело, где проходит этот уникальный праздник Алтайского народа. На Эл-Ойыне мы увидели конные скачки – несмотря на дождь всё шло своим чередом, а я думала о том, что наступит время, и вместо соревнований люди найдут однажды новую форму самовыражения и стремления к совершенствованию и сотворению. Неожиданно мы встретились со старым знакомым Виктором Безрученко и познакомились с Ерболатом Бегеновым, зам. Главы Кош-Агачского района. Было радостно почувствовать готовность дружить и сотрудничать. На Эл-Оцыне мы также случайно увидели и подошли к Татьяне Анатольевне Кончевой – директору ГТРК «Горный Алтай» - мы с ней познакомились в 2003г, когда только начинали проект «Алтай - Планета». Подошли и к Владимиру Егоровичу Кончеву – министру культуры Республики Алтай – мудрому человеку истинной внутренней культуры, человеку высокого искусства. Мне вспомнилось, как после международной экспедиции «Дети Земли» в 2007г. с участием детей из других стран, он сказал: «Об этом должна узнать вся республика». И вместе с Альфредом Позняковым, видео оператором из Барнаула, мы создали фильм «Мир через Культуру» о нашей экспедиции «Священная Сеть Планеты» в Гималаи и о международном лагере «Дети Земли» на Алтае – где дети и молодежь из Алтая, Сибири, Израиля и США создали образ поселения будущего как общего дома. На празднике «Родники Алтая» в Усть-Коксе в 2009г у нас была не просто встреча с министром культуры, а Встреча с Человеком, разговор сердец о будущем Алтая – именно оттуда, по Легенде, говорил он, когда придет на Алтай «богатырь», наступит мир и согласие. На этот раз Владимир Егорович говорил и том, что есть люди, которые боятся конца света, и мы с Марией согласились, что нужно не ждать конца света и творить вместе мир. Сейчас мне вспоминаются также слова председателя Эл- Курултая Ивана Итуловича Белекова о том, что нужно общечеловеческое согласие – именно это и делает Алтай, показывая пример дружной жизни Алтайского и других народов в сокровенном месте Земли – Алтае, который призван стать очагом мира и согласия для всей Земли.

 

Сцена Эл-Ойына, с. Ело Онгудайского района В круглом доме – выставка мастеров, 30.06.12.

 

Вместе с Катей Ешовой из села Бичикту-Боом Онгудайского района мы разыскали по телефону Альфреда Познякова, нашего большого друга, видео оператора из Барнаула – который, оказалось, приехал тоже на Эл-Ойын, но на этот раз разместился далеко на берегу реки. Мы с Марией добрались туда уже, когда темнело. Радостная встреча с близким другом, с которым мы были в Гималаях и который много раз приезжал в наши события и каждый раз снимал видеофильмы. На этот раз мы знали, что он заболел, и очень хотелось поддержать его. Наша встреча оказалась очень кстати – целительница Мария поработала с ним, а я просто сидела рядом, всячески поддерживая его – физически и сердцем - и веря, что он выздоровеет, и мы вместе сделаем то, что должно быть сделано через нас. Не пора ли создать вместе фильм о единой сути человека и жизни, показывающий также рождающийся новый мир, который уже есть? На подготовку этого ушло 16 лет странствий по 25 территориям Сибири, России и 16 странам мира. Где особое место принадлежит Алтаю. Не пора ли нам создать международную киностудию?

Вечером Катя пригласила нас переночевать в их доме, и мы переехали в село Бичикту-Боом Онгудайского района в семью Катерины Ешовой и Байкала Тарбанаева. Мы узнали дом по коновязи и аилу в ограде. В который раз мы провели вечер у очага в аиле, - мы не виделись два года. На этот раз мы оказались вместе с приехавшими из Онгудая родственниками. Байкал, муж Катерины, истопил баню на берегу реки Каракол. Попарившись в бане, мы переночевали в аиле. Живой огонь в очаге, одежда из войлока, сделанная любящими руками Кати, земляной пол, «окно в небо» над очагом аила, напоенный благоуханием Алтая воздух… Слияние с Вечностью и Матушкой природой и всем и вся… Благословенная ночь в объятиях живой природы и с Богом в сердце… Во сне я видела сияющую сеть вокруг Земли…


Ночью в аиле в с. Бичикту-Боом, 30 июня 2012 (см. слева в углу шар – присутствиеJ)

 

Утром снова приехали родственники, и мы провели общий круг - мастерскую здоровья.

С семьей и родственниками Кати и Байкала Мария, Филипп, Катя, с. Бичикту-Боом

Мы отправились в село Кырлык Усть-Канского района, где нас ждала Алтайская тярлыкчи Клара Кыпчакова.. мы познакомились в 2001 на первом фестивале «Алтай Сокровенный», который проходил около Усть-Кана на турбазе «Ойбок». С тех пор Клара Михайловна несколько раз «открывала мне дорогу» - например, перед поездкой в ООН в 2002г, в Бразилию в 2006г. и т.д. Каждый раз, проезжая Алтай с детьми и взрослыми, мы по возможности, заезжали к Кларе Михайловне. На этот раз неожиданно выяснилось, что наша встреча переносится. По телефону она сказала: «Дорога у вас открыта», и добавила, что ждёт у себя в следующий наш приезд…

Катя Ешова поет песню на алтайском языке - по дороге в Усть-Кан, 1 июля 2012

Мы заехали в Усть-Кан, где нас ждала Светлана Матина – наш координатор «Алтай - Планета». Сколько дорог пройдено вместе, сколько событий – семинаров и экспедиций, сколько кабинетов в правительстве Республики Алтай мы прошли вместе, чтобы создать мосты содружества… Сколько раз она встречала наши делегации у себя в аиле, в том числе и международную экспедицию и молодежный сбор «Дети Земли» (45 чел из Сибири, Алтая, Америки, Израиля) в 2007г. На этот раз она встретила нас в аиле сына Андрея. Мы снова радовались встрече и осознавали, что новые горизонты всегда есть, прежде всего, внутри нас самих…

 

В аиле – Светлана Матина, Катя Ешова, Мария С мечтой из будущего, Усть-Кан, 1 июля 2012

К вечеру мы были снова в Черге Шебалинского района. Мы осознали с Марией наш путь с 1997г, когда она тоже «открыла дрогу» - помогла в том, чтобы экспедиция в Гималаи «Священная Сеть Планеты» свершилась. С тех пор прошло 16 лет странствий «в свободном полёте» по Сибири, России, Евразии и 16 странам мира. Чтобы создать вживую единую семью влюбленных друг в друга и в жизнь людей – сотворцов, для восстановления живой связи человека с Богом, Вселенной, природой, друг с другом. И вот – новый виток. Впервые мы вместе целых 5 дней, которые вместили много - мы обе почувствовали новое начало нашей необычной дружбы: у неё – путь целительницы, у меня – путь просвещения. А вместе – небывало новое и радостное – рождение Новой Земли, где люди счастливы и живут и творят в мире и согласии новый мир …

Назавтра, 2 июля, к нам в Чергу заехала Надежда Ивановна Опенышева – директор ПУ 2, женщина, рожденная в Уймонской Долине в селе Тихонькое, появление которого предсказал Н.Рерих. Она вмещает в себя традиции староверов, любовь, выраженную в делах, к молодежи, и необъятный чувственный внутренний мир. Он есть в каждом, только нужно его обнаружить и возрадоваться от того, Кто Мы и Что мы носим в себе – нового человека, «Царство Божие» внутри нас… Надежда Ивановна это знает и несет в мир своей жизнью. Вместе мы проживали с ней и её дочерью Наташей Ивановой сокровенные экспедиции в Горном Алтае. Почти до Горно-Алтайска мы ехали вместе и говорили о том, что мы сможем делать вместе в Уймонской Долине.

В Горно-Алтайске мы встретились с Бронтоем Янговичем Бедюровым, председателем союза писателей Республики Алтай, которого недавно избрали Эл-Башчы Алтайского народа. Мы с ним вспомнили наши встречи – в Тункинской долине, где мы были вместе на празднике «Корни 2006» по приглашению главы Тункиснкого района Н.Д.Петухова. В Иволгинском дацане в Бурятии, где мы «встречались» с нетленным Хамбо – Ламой Итигэловым. В Бразилии на втором планетарном конгрессе по правам биосферы в 2006. Там мы, шесть человек из России командой привносили то исконное и то новое, что рождается в Сибири, на Алтае, Байкале, вливаясь в общую большую картину рождающегося будущего и соединяясь с тем лучшим, что есть в мире. Там мы поистине убедились, что мир един – несмотря на разные языки, царила атмосфера взаимоприятия и коллективного творчества.

Мы пили чай, Бронтой Янгович читал стихи, и мы говорили о том, что, вероятно, настало время издать книгу «Радужная Земля: Образ из Будущего» и на русском языке. Она издана на английском языке в Индии (именно там, где состоялась в 1997г. экспедиция «Священная Сеть Планеты», которая сейчас превращается в реальную сеть очагов новой жизни по всей Земле). В этой книге Сибирь – выступает как соединитель созидательных сил – в неё вошли 39 общественных деятелей, посвятивших жизнь созданию общества мира и согласия – из 15 стран. «Случайно» Бронтой Янгович попросил довезти до Новосибирска его родственницу, и вот, мы уезжали вместе с неожиданным «даром» Алтая - Сынару Кадыровной Алушкуловой. Нам было легко и радостно вместе. Родом из Горного Алтая, она много лет живет в Кыргызстане

 

Мы чувствовали, как растворяются границы между людьми, странами. Как ткется в невидимых пространствах единый покров Матери Мира – где все люди едины и где вся Земля – это наш общий дом. Именно для этого, для пробуждения единого нового мира. в разных частях Земли мы создадим волны единовременных событий «Праздников Неба и Земли» 25 июля 2012г

Бронтой Бедюров, 2 июля 2012, Горно-Алтайск

 

Благословенны горы Алтая,

Благодаренье в наших сердцах,

Безмолвно идем мы, цветы расцветают,

На невидимых глазу лугах.

Благословенны Алтая просторы,

Благословенны ашрамы небес,

Благословенны священные горы,

Благословенен таинственный лес.

Благословенны хрустальные воды,

Благословенен белеющий Храм,

Благословенны душевные всходы,

Знаки Огня появляются там.

Благословенны священные лики,

Благословенна святая черта,

Благословенны сиянья и блики,

Благословенна твоя КРАСОТА,

Алтай! (из песни «Алтай»)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)