АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПО ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. IV Внешние связи государственного органа
  2. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  3. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  4. X. ИЗ «КРИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ»
  5. XIV. Объективность культурной истории
  6. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  7. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  8. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  9. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  10. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  11. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  12. Акты государственного инспектора, сроки их выполнения

ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1 вариант

1. Исторические предпосылки и особенности реформ 60-70-х гг. Х1Х в. Крестьянская, Судебная, военная реформы Александра II.

2. Перестройка государственного аппарата в годы Великой Отечественной войны.

2 вариант

1. Вечевое управление в древнерусских княжествах XI-XIII вв. Особенности государственного устройства и управления в Новгородской феодальной республике.

2. Административно - политические реформы Александра I. Реорганизация высших и центральных органов управления.

3 вариант

1. Княжеская власть и управление в Киевской Руси. Функции и пределы княжеской власти.

2. Эволюция российской государственности на этапе буржуазной революции 1905-1907 гг. Формирование основ российского парламентаризма и проблема конституционной («дуалистической») монархии в России.

 

4 вариант

1. Реформы «Избранной рады» 50-60-х гг. XVI в. и их роль в формировании централизованного государства в России. Причины складывания самодержавной формы правления в Московском государстве.

2. Политические институты и органы управления в стране после свержения самодержавия в Февральской революции 1917 г.: структура и эффективность.

5 вариант

1. Особенности организации высших органов политической власти сословно-представительной монархии в XVI в. Место и роль Земских соборов в системе государственного управления Московского государства.

2. Образование СССР и особенности «советского федерализма».

 

6 вариант

1. Исторические предпосылки и основные идеи Петровских преобразований. Особенности перехода от традиционной к рациональной модели государственного управления.

2. Россия после августа 1991 г. Модернизация российской государственности. Экономический курс новой власти: проблемы и противоречия перехода к рыночной экономике

7 вариант

1. Теории «Москва - Третий Рим» и «православное царство» как первый опыт государственной идеологии в России и их влияние на эволюцию внутренней и внешней политики Московского государства.

2. Высшие органы государственной власти и управления (1917-1936т г.)

 

8 вариант

 

1. План государственного преобразования М. М. Сперанского. Государственный совет в системе власти и управления России.

2. Первая советская конституция и формирование новой системы государственного управления.

9 вариант

1. Перестройка системы высших и центральных органов государственного управления при Петре I. «Табель о рангах». Значение создания системы государственного контроля и надзора.

2. Власть и управление в эпоху контрреформ. Неоабсолютизм и автократическая модель власти Александра III.

10 вариант

 

1. Земская реформа 1864 г. Достижения и противоречия земского самоуправления. Особенности городской реформы 1870 г

2. Система законодательных и исполнительных органов власти в контексте новой российской государственности (с 1993 г. по наст. время).

 

 

Контрольная работа набирается на компьютере. Текст работы должен быть написан без употребления сокращений (кроме общепринятых). При выполнении работы на компьютере текст должен быть набран шрифтом – Times New Roman, размер – 14 пунктов, интервал между буквами – обычный, выравнивание – по ширине страницы, интервал между строчками – полуторный, ориентация страницы – книжная, расстановка переноса слов –автоматическая. Абзацный отступ – 1,25–1,27 см.

Объем работы – 15-20 стр.

Поля страницы должны быть следующими: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2,5 см. Обязательна нумерация страниц И библиографический список, включающий учебную литературу и Интернет-ресурсы, если они использовались.

Превышение этих пределов свидетельствует, как правило, о наличии в работе «общих мест», отвлечении от сути вопроса и многословии.

Не допускаются опечатки, «пустые» места, разрывы строк. Текст контрольной работы должен быть написан грамотно. Значительное число ошибок уже само по себе делает работу неудовлетворительной.

 

Вопросы к зачету по истории государственного управления

1. Древняя Русь как традиционное общество. Исторические особенности образования и развития древнерусского государства в IX-XIII вв.

2. Управление в Киевской Руси. Функции и пределы княжеской власти.

3. Вечевое управление в древнерусских княжествах XI-XIII вв. Особенности государственного устройства и управления в Новгородской феодальной республике.

4. Формирование единого Русского (Московского) государства (XIV-XV вв.). Центральные и местные органы власти.

5. Московское государство как сословная монархия. Особенности сословной организации и управления российским обществом в XV- первой пол. XVI в. Формирование и развитие «приказной» системы управления.

6. Реформы Ивана IV 50-60-х гг. XVI в. и их роль в формировании централизованного государства в России. Складывание самодержавной формы правления в Московском государстве.

7. Становление и развитие институтов управления сословно-представительной монархии во второй половине XVI - первой половине XVII вв.

8. Соборное уложение 1649г. и начало формирования российского абсолютизма.

9. Перестройка системы высших органов государственного управления при Петре I. «Табель о рангах». Значение создания системы государственного контроля и надзора.

10. Реорганизация высшего и центрального управления в правление Екатерины II. Губернская реформа 1775 г. и институт «генерал-губернаторства». «Жалованные грамоты» Екатерины II дворянству и городам. Особенности развития городского самоуправления.

11. Административно - политические реформы Александра I. Реорганизация высших и центральных органов управления.

12. План государственного преобразования М. М. Сперанского. Государственный совет в системе власти и управления России.

13. Исторические предпосылки и особенности реформ 60-70-х гг. Х1Х в.

14. Земская реформа 1864 г. Достижения и противоречия земского самоуправления. Особенности городской реформы 1870 г.

15. Судебная реформа 1864 г.

16. Эволюция российской государственности на этапе буржуазной революции 1905-1907 гг. Формирование основ российского парламентаризма и проблема конституционной («дуалистической») монархии в России.

17. Перестройка государственного аппарата в годы Первой мировой войны

18. Cтановление советской государственности (окт. 1917-1918гг.).

19. Конституции СССР 1924 и 1936 гг

20. Система управления в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1953 гг.).

21. Режим «перестройки» второй половины 1980-х гг.: причины неудачи модернизации советской системы управления.

22. Реформа органов государственного управления в 1993 г. по наст. время.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)