АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспликация полов

Читайте также:
  1. Ассирия в среднеассирийский период (вторая половина II тысячелетия до н. э.).
  2. Братства та їх роль в обороні української культури від асиміляції у ХVІ – першій половині ХVІІ століття.
  3. В ДРУГІЙ ПОЛОВИНІ XVIІ ст.»
  4. Вильгельм Виндельбанд и Генрих Риккерт считаются основателями Баденской школы Неокантианства — направления в немецкой философии второй половины XIX — начала XX веков.
  5. Внешняя политика России второй половины XIX в.
  6. во второй половине ХХ в.
  7. Возникновение государственной службы в Росcии в 1 половине XVIII в. Реформы системы государственного управления и государственной службы в период правления Петра 1
  8. Вопрос № 27 Особенности развития периодической печати во второй половине 19-начале 20 века. Направления журналистики. Отраслевая печать.
  9. ГердаПротягивает королю руку. Король хватает Герду и тащит на свою половину.
  10. Гормоны стероидной природы: глюкокортикоиды, половые гормоны, минералокортикоиды. Химическая структура гормонов, механизм действия, влияние на обмен веществ.
  11. ДОСТИЖЕНИЕ ПОЛОВОЙ ЗРЕЛОСТИ (ТОРЖЕСТВЕННЫЙ РИТУАЛ ИНИЦИАЦИИ)
  12. Женские половые гормоны

Содержание

 

1.Введение 2

 

2.Архитектурно-конструктивное решение 3
2.1 Описание района

2.2 Фундаменты 3

2.3Стены 5

2.4Перекрытия и покрытия 5

2.5 Перегородки 6

2.6 Окна и двери 8

2.7 Лестницы 8 2.8 Полы 9

 

3.Ведомость объема работ 11

3.1Решение

3.2Таблица 14

 

4. Технологическая карта 18

4.1 Описание

 

5. Подбор машин и механизмов 19

6. Техника безопасности 20

 

 

Список литературы 21

 

Введение

Каменная кладка является ведущим технологическим процессом, который во многом определяет структуру объектных потоков, общий темп строительства объекта, порядок и методы производства других строительных работ, включая и монтаж конструкций, должно быть увязано в единый технологический процесс, конечной целью которого является получение готовой продукции в виде здания или сооружения.

В целях сокращения сроков строительства все виды работ совмещают по времени, т.е. осуществляют поточным методом, что позволяет более эффективно использовать машины и механизмы, повысить производительность труда и снизить стоимость строительства.

При разработке технологических карт на производство отдельных строительных процессов, выборе метода производства работ – определяющую роль играет назначение здания или сооружения, его объемно – планировочные и конструктивные характеристики.

В настоящее время, в мире все чаще ставиться вопрос об охране окружающей среды – поэтому планировку и застройку территории объектами необходимо вести с учетом климатических условий, внедрению высокоэффективных установок для очистки промышленных выбросов, воспитанию у рабочих ответственности за бережное использование земли и её богатств.

 

2. Архитектурно-конструктивное решение

Конструктивный тип здания: бескаркасное.

Жесткость здания обеспечивается:

- в вертикальной плоскости несущими стенами;

- в горизонтальной плоскости - неизменяемыми дисками перекрытий.

2.1 Описание района

Петрозаво́дск — город на северо-западе России,столица и самый крупный город Республики Карелия, административный центр Прионежского района. Образует муниципальное образование Петрозаводский городской округ. Географические координаты Петрозаводска 61°47' северной широты и 34°22' восточной долготы Климат в Петрозаводске умеренно-континентальный с чертами морского. Зима продолжительная, относительно мягкая. Лето короткое, прохладное. Среднегодоваятемпература +3,1°. Продолжительность безморозного периода 120—130 дней. Погода здесь неустойчивая, это обуславливается частыми циклонами, идущими с запада. Больше половины дней в году — пасмурные. Годовое количество осадков 611 мм. Весна наступает в середине апреля, но возврат холодов возможен и в мае. Летоначинается в первой половине июня. Преобладающее направление ветров восточное со скоростью от 1 до 6 м\с2 .

Нормативное значение веса снегового покрова принято кПА, для 2 снегового района, Глубина промерзания грунтов 1,5 м2 .

Груты в основании не просадочные; грунтовые воды отсутствуют.

 

2.2 Фундаменты

Ле́нточный фундамент представляет собой замкнутый контур (ленту) – полосу из железобетона, укладываемую под всеми несущими стенами здания и распределяющую вес здания по всему своему периметру. Таким образом, оказывая сопротивление силам выпучивания почвы, избегая проседания и перекоса здания.Ленточный фундамент позволяет возводить на своем основании различные строения: от деревянных до монолитных домов. При этом использовать намного меньшее количество строительных материалов, и проводить меньшее количество земляных работ в сравнении с фундаментом монолитным (и в конечном итоге, заметно снижает стоимость всего фундамента), что делает ленточный фундамент самым популярным видом основания при строительстве загородных домов и дач.Устройство ленточного фундамента производится на песчано-гравийную подушку, которая сверху покрывается гидроизоляцией во избежание ее размытия грунтовыми водами. Слабым местом в ленточном фундаменте являются его углы. Они больше всего подвержены сколам, разломам и другим видам деформации. Поэтому армирование углов должно быть выполнено с максимальной тщательностью.

В проекте приняты фундаменты ленточные монолитные. Под фундамент выполняется утрамбованная песчаная подготовка толщиной 50 мм и 100мм щебня. На подготовке устраиваются фундаменты, под несущие стены выполняется фундаментная подушка шириной 1200мм и высотой 300мм..В целях защиты стен от увлажнения грунтовой влаги устраивают горизонтальную и вертикальную гидроизоляцию. Горизонтальная гидроизоляция выполняется путем обработки сухой смесью «Полимикс». Вертикальная гидроизоляция выполняется путем укладки рулонного полимерного материала. Все работы выполнены с учетом ГОСТ 13580-85.

 

2.3 Стены

Стены выполнены из красного нормально обожжённого кирпича М150 на растворе М50. Толщина наружных стен 510мм. Кладка выполнена по методу цепной перевязки. Внутренние стены толщиной 380мм и 250мм.

 

2.4 Перекрытия и чердачное покрытие

Арматурный каркас располагают в нижней части монолитной плиты (в месте растяжения конструкции), а концы арматуры должны отстоять от опалубки на 3-5 см. При изготовлении монолитных консолей армирующий слой располагают в верхней части конструкции. Максимальная длина пролета для монолитного плитного перекрытия не должна превышать 3 м, в случаях, если расстояние больше, применяют монолитное балочное перекрытие. В данном виде конструкции производят монтаж железобетонных монолитных балок и соединяют выпуски их арматуры с арматурой монолитной плиты. Опирание монолитных балок на несущие стены должно быть не менее 20-25 см, а сечение и шаг установки балок устанавливается проектом. По несущим стенам выполняют монолитные армированные пояса и крепят к ним балки анкерами. В настоящее время редко используемый вид конструкции монолитного перекрытия с вкладышами представляет собой технологию, при которой в промежутки между несущими балками помещают, как правило, керамические вкладыши разнообразной формы. При изготовлении ребристого монолитного перекрытия вкладыши являются опалубкой для ребер и плиты. К недостаткам данного вида монолитной конструкции относят сложность изготовления и высокую звукопроницаемость.

 

 

2.5 Перегородки

Перегородки — сборные гипсобетонные панели по ГОСТ 9574-90

 

2.6 Окна и двери

Заполнение оконных проемов производится в соответствии с ГОСТ 11214-86 «Окна и балконные двери с двойным остеклением для жилых и общественных зданий. Типы, конструкция и размеры» Заполнитель дверных проемов производится в соответствии с ГОСТ 6629-88 «Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий. Типы и конструкции».

Ширину дверей следует принимать исходя из назначения:

- входные двери – 1,0…2,1м;

- внутренние двери – 0,9м;

Двери в с/у, сауну, ванную – 0,6;0,7;0,8м;

Маркировка дверей: ДГ 21.9 – дверь глухая высотой 2,1м и шириной 1м.

ДН 21.12 – дверь наружная высотой 2,1м и шириной 1м.

2.4 Лестницы

Впроекте приняты деревянные лестницы на заказ, горизонтальная прекция

S=8.71м², высота перил = 0.9 м

 

2.8 Полы

Экспликация полов

Наименование помещения Тип пола Схема пола Элементы пола Толщина слоя, мм
         
    Котельная Тип 1 1. Керамическая плитка на плиточном клее 2. Стяжки из цем. песч. р-ра 3. Гидроизоляция - 2 слоя гидроизола на битумной мастике 4. Выравнивающая стяжка из цем. песч.р-ра. 5. Звукоизоляция - битумированный лист ДВП 6. Существующее ж/б перекрытие. 1. 12 2. 20 3. 5 4. 25 5. 12 6. -200
Сауна, с/у, душевая, ванная Тип 2 1. Керамическая плитка на плиточном клее 2. Выравнивающая стяжка из полиме-цемент. р-ра раствора М-150 по сетке 3. Стяжка из цементно-песчаного р-ра 4. Руберойд 1 слой. 5. Звукоизоляция - плита ДВП 6. Существующее ж/б перекрытие. 1. 12 2. 15 3. 20 4. 3 5. 30 6. 200
Гостинная, Кухня- Столовая, Холл, Спальни, комната отдыха Тип 3 1. Ламинат либо Паркетное покрытие 2. Выравнивающая стяжка из полиме-цемент. р-ра 3. Цементно-песчаная стяжка М-150 по сетке 4. Руберойд 1 слой. 5. Звукоизоляция - плита ДВП 6. Существующее ж/б перекрытие. 1. 12-15 2. 15 3. 20 4. 3 5. 30 6. -

 


 

Детали полов выполнены в соответствии с требованиями СНиП 2.03.13- 88 «Полы».

Работы по устройству полов выполнять в соответствии с требованиями СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».

 

 

 

3.Подсчет объемов работ

3.1 Решение

Нулнвой цикл

1.Срезка растительного слоя

Sуч.=L·C=36·52=1872 м²

Vр.с.=L·C·hр.с.=36·52·0.15=280,8 м³

2. Планировка участа срезкой бульдозером

Vплан=L/2∙1/2∙h/2∙C=52/2∙1.0/4∙36=234 м³

Sсрез=Vплан 234/0.1=245/0.1=2340 м²

3.Разработка эксковатором а=А+650+С+650+С=9,7+0.65+0.7+0.65+0,7=12,4м

b=В+650+С+650+С=13,3+0.65+0.7+0.65+0.7=16 м а1=а+2hк∙m=12,4+2∙1,5∙0.5=13,9 м m-песок, m=0.5, hк=0.9м, с=0.8

b1=b+2hк∙m=16+2∙1,5∙0.5=17,5м

Vк = h/6[(2a+a1)b+(2a1+a)b1)] = 324,1м³-объем котлована выработ. экскаватором

4. Доработка грунта в котловане в ручную

Vв руч.=а∙b∙0.1=12,4·16∙0.1=19,84м³

5. Монтаж фундамента (ленточный, монолитный); периметр стен 52,8м

Vпод=0.3·1.2·52,8=19м³

Vстен блок.=0.4∙0.6∙52,8 =12,67м³

Vф= 19+12,67=31,67м³

Армирование 11кг/м.п

11·65.28=580,8кг

Опалубка

(0.3+0.6)2·52,8=158,4м²

Распалубка

(0.3+0.6)2·52,8=158,4м²

6. Обратная засыпка

Vк+Vдор-Vф =324,1+14,34-44,35=267,19м³

7. Временные дороги 3.5·29,7=103,95м²

Складские помещения 8·10=80м²

Надземная часть

Vок =0.83м³ Vдв=0.56 м³

510 Vэт1 = 47,1 ∙0.51 ∙3,2= 76,8м³

380 Vэт1= 14,7 ∙0.38∙3,2=17,9 м³

510 Vэт2= 43,6∙0,51∙3,2=71,2 м³

380 Vэт2=9,1∙0,38∙3,2=11,1 м³

V510 = 148 м³

V380 = 29 м³

Vокн=((1,08∙1,56) ∙0,51) ∙18=15,5 м³

Vдв=((0,71∙2,1) ∙0,51) ∙3=2,3 м³

Vдв-((0,71∙2,1) ∙0,38) ∙4=2,3 м³

Vпроем=15,5+2,3+2.3+9=29,1 м³

Vобщ=94,7+82,3=177 м³

V=177-29,1=147,9 м³

2. Перемычки

Окна: 510 -17; двери 510-2;

Двери 380-4;

Окна 510: ЗПБ 18-37П=1∙16=16шт; 2ПБ 16-2П=3∙16=48шт

Двери 510: ЗПБ 18-37П=1∙3=3шт; 2ПБ 16-2П=3∙3=9шт

Двери 380: 3ПБ 16-37П=2∙4=8шт; 2ПБ 13-1П=1∙4=4шт

3. Монтаж перекрытий (замоноличивание)

Бетонирование

V1п = (8,7+11+3,6+8,7+3,5+3,1+5,9+8,1) ∙0.18 = 9,5 м³

V2,3п = (8,7+10,5+3,6+6,6+5,1+2,4) ∙2∙0.18 =10,8 +2.6(пот вер) =13,4 м³

Vобщ = 9,5+13,4 = 22,9 м³

Армирование 120кг/ м³

120∙22,9=2748кг

Опалубка

S = 52,6+36,9+36,9 = 126,4 м²

 

Распалубка

S = 52,6+36,9+36,9 = 126,4 м²

5. Установка и монтаж лестничных элементов, монтаж перил (h=0.9)

Sгор.проекц =2,6∙2,2=5,72

6.Утепление перекрытий (150 мм минераловатного утеплителя)

Sобщ=(52,6∙0.15)+(36,9∙0.15) = 17,18м²

7. Устройство крыши 167,6м²

8. Устройство кровли 167,6м²

9. Установка дверных блоков Sдв= (0.71∙2.1) ∙13 = 19,5м²

10. Установка оконных блоков Sок = (1,08∙1,51)∙21 = 33,9м²

11. Оштукатуривание фасадов Р1эт = 49,7м, Р2эт = 36,9м

S1эт = 49,7∙4 = 198,8м²

S2эт = 36,9∙2.7 = 99,63м²

Sэт обш = 198,8+99,63=298,43м²

Sобщ = Sэт общ -Sдв510-Sок

Sобщ = 298,43-22.83-(0.56∙4) = 366,28 м²

12. Отштукатуривание стен помещений по кирпичу

Pст1эт = 95,1м

S = 95,1∙4 = 383,62м²

Pст2эт =83.1м

S = 90,5∙2.7 = 244,4 м²

Sобщ = S-Sок,дв

Sобщ = 628,12-39.23 = 588,8 м²

13. Установка оснований под полы

S=150,18м²

14. Установка чистовых полов

Плитка-31,8м²

Паркет-26,7м²

Ламинат-64,54м²

Линолиум-27,14 м²

 

15. Окраска дверных заполнений

S = 5,72+(5,72/2)=8,58м²

16. Установка галтелей

Р = 71,1+49,9 = 121 м²

17. установка лестночных ограждений

0,7+1,8+1,7=4,2 м²

4,2∙0,9=3,78 м²

18. Устройство бетоной отмостки

hщебня=15см

hплиты=10см

P = 47,1м

S = 47,1∙1 = 47,1м²

Vщеб = 47,1∙0.15 = 7,07м³

Vбет = 47,1∙0.1 = 4,71м³

Ведомость объема работ

3.2 Таблица

п/п Наименнование работ Ед. Изм. Кол-во Маеталл. конструкций Ж/б конструкции
Масса 1 эл. тн Масса Всех тн Объем 1 эл м³ Объем всех м³ Масса 1 эл тн Масса всех тн
  Срезка растительного слоя м³/ м² 280,8/            
  План участка срезкой м³              
  Разработка грунта в котловане эксковатором м³ 324,1            
  Дороботка грунта в котловане в ручную м³ 19.84            
  Фундаметы (монолитный, ленточный)     м³     44,35                  
  Обратная засыпка м³ 267,19            
  Временные дороги м² 103,95            
Надземный цикл
  Объем кладки 510 380   м³ м³                        
  Перемычки 3ПБ 18-37П 2ПБ 16-2П 3ПБ 16-37П 2ПБ 13-1П     шт   шт   шт   шт               0,048   0,026   0,041   0,022     0,768   1,248   0,328   0,088   0.119   0.065   0.102   0.054     3,184   3,120    
  Перекрытия (монолит, h=0.18м) Бетонирование Армирование 120кг/ м³ Опалубка Распалубка     м³ тн м² м²     13,4       126,4   126,4                    
  Горизонтальная проекция лестниц Монтаж перил(h=0.9)   Установка лестничных эл.   м²     м²   м²   8.72 5.22     5,72            
  Утепление перекрытий (h=150мм) м² 17,18            
  Устройство крыши м² 167,6            
  Устройство кровли м² 167,6            
  Установка дверных блоков 710х2100 м² 19,5            
  Установка оконных блоков 1580х1080 м² 33,9            
  Оштукатуривание фасадов м² 366,28            
  Отштукатуривание стен помещения по кирпичу м² 588,8            
  Условия основание под полы   Уст чистовых полов Плитка Паркет Ламинат Линолиум м²         м² м² м² м²   150,18         31,8 26,7 64,54 27,14            
  Окраска дверных заполнений м² 46,58            
  Установка галтелей м              
  Устройство лестн. ограждений     Установка бетонной отмостки h щебня(150мм) h плиты (100мм)   м²   м² м³ м³   3,78   47.1     7,07 4,71            

 

 

4 Технологическая карта

 

4.1 Описание

 

До начала кирпичной кладки должны быть выполнены следующие работы: монтаж фундаментных блоков; устройство горизонтальной и вертикальной гидроизоляции; обратная засыпка пазух фундамента. Толщина наружных стен – 0,51 м, внутренних стен – 0,38 м, перегородок – 0,12 м.Процесс каменной кладки слагается из следующих операций: установки порядовок и натягивания причалки, подготовки постели, подачи и разравнивания раствора, укладки камней на постель образованием швов, проверки правильности кладки. Порядовки устанавливают в углах кладки, в местах пересечения стен и на прямых участках стен не реже чем через 12 м. Причалку натягивают между порядовками, во избежание её провисания через каждые 4…5 м под неё укладывают на растворе маячные камни или промежуточные маяки. Причалка служит направляющей при укладке наружных и внутренних вёрст, причём на наружных верстах причалку устанавливают для каждого ряда кладки, а на внутренних – через 3…4 ряда.Подготовка постели заключается в её очистке и раскладке на ней кирпича. Для каждой наружной версты кирпич раскладывают на внутренней половине стены, а для кладки внутренней версты – на наружной половине. Раствор на постель подают растворными лопатами, а разравнивают его с помощью кельмы. Систему кладки принимают цепной. Кирпич укладывают способом вприсык. Для проверки правильности выполненной кладки каменщик пользуется специальными инструментами и приспособлениями: отвесом, уровнем, угольником, складным металлическим метром, порядовкой, причалкой. Кладка стен производится методом этаж-захватка. При этом способе всё здание принимается за захватку и кладка ведётся поярусно с перестановкой подмостей. Применяют шарнирно-панельные подмости с размерами 2,5 м, неинвентарные подмости, инвентарные съёмные щиты. К рабочему месту раствор подают в ящиках ёмкостью 1.5 м3, кирпич – на поддонах ёмкостью 300 штук. Для подачи материалов применяют строительный кран МСК-5-20А. Работы по возведению типового этажа жилого дома выполняет бригада из 11 человек: Каменщик 4 разряла - 1чел

Каменщик 3 разряда - 2 чел

Каменщик 2 разряда - 3 чел

Монтажник 4 разряда - 1 чел

Монтажник 2 разряда - 1 чел

Машинист 5 разряда - 1 чел

Такелажник 2 разряда - 2 чел

 

 

5 Подбор машин и механизмов

 

Выбор машин и механизмов

1. Вертикальная планировка- бульдозер Д3-18 на тракторе Т-100

2.Разработка грунта в котловане – экскаватор ЭО-4321+ ручная доработка дна котлована

3. Монтаж фундамента, фундаментных блоков производится строительным башенным краном БСКМ-14МП4.

4. Гидроизоляционные работы: обмазочная- вручную с помощью кисти, оклеичная- вручную

5. Обратная засыпка- бульдозер Д3-18 на тракторе Т-100

6. Уплотнение обратной засыпки- электротрамбовка

7. Замоноличивание швов и заделка стыков- вручную

8. Штукатурные работы выполняются вручную, малярне кистью и валиком

 

6 Техника безопасности

Работы по кирпичной кладке наружных стен выполняют с соблюдением СНиП III-4-01-02 «Техника безопасности в строительстве». Необходимо пользоваться инструкциями по эксплуатации применяемых машин и оборудования.

Высота каждого яруса стены должна назначаться с расчетом, чтобы уровень кладки после каждой перестановки подмостей был не меньше чем на два ряда выше рабочего настила. Над входом в здание необходимо устраивать навесы. Нельзя оставлять на стенах неуложенный стеновой материал и инструменты. За кладкой выполненной методом замораживания с наступлением оттепели необходимо установить постоянное наблюдение. Зазор между стеной строящегося здания и рабочим настилом не должен превышать 5 см. Леса должны крепиться к стенам строящегося здания. Следует обращать особое внимание на обеспечение жесткости и устойчивости всех конструкций лесов.Леса и подмости допускаются к эксплуатации только после их технической приемке по акту лицами, назначенными для этого главным инженером. Настил подмостей необходимо очищать от строительного мусора, а зимой от снега, льда и посыпать песком. Леса и подмости должны быть ограждены перилами высотой не менее 1м.При подаче материалов в процессе кладки необходимо следить за состоянием стропов, поддонов и других грузозахватных приспособлений.Рабочие не должны находиться под стрелой с грузом.

Список литературы

ГОСТ 13580-85 – Фундаменты

ГОСТ 21.501-93 - спецификации на монолитную конструкцию

ГОСТ 9574-90 – Панели гибсобетонные для перегородок

ГОСТ 23118 – 78 - Лестницы маршевые, площадки и ограждения стальные

СНиП 2.03.13- 88 – Полы

СНиП 3.04.01-87 - Изоляционные и отделочные покрытия

СНиП III-4-01-02 «Техника безопасности в строительстве».

 

1. «Технология и организация строительного производства» Зимин

2. WWW.DWG.RU


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.022 сек.)