АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОДНО СОЛЕВОЙ ОБМЕН. · Служит растворителем продуктов питания и обмена

Читайте также:
  1. B повторяется каждый год в один и тот же сезон и отличается продолжительным и значительным увеличением водности реки и подъемом ее уровня
  2. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  3. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  4. V. Опосредствование обмена денежным обращением
  5. VI. Нарушения обмена
  6. А. Поддержание газообмена
  7. Аварийно-спасательные устройства подводной лодки.
  8. Аэробный и анаэробный обмен веществ
  9. Беспроводное соединение компьютеров
  10. Биохимия нервной ткани, ее химический состав, особенности обмена.
  11. БИХЕВИОРИЗМ. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБМЕНА
  12. В спортивных залах безо льда и в залах ванн бассейнов с местами для зрителей расчет воздухообмена следует выполнять для двух режимов - со зрителями и без них.

Функции воды

· Служит растворителем продуктов питания и обмена

· Переносит растворенные в ней вещества

· Ослабляет трение между соприкосающими поверхностями в теле человека

· Участвует в регуляции температуры тела, за счет большой тепло проводимости, большой теплоты испарения

Вода поступает в организм через пищеварительный тракт, в виде жидкости или воды содержащийся в плотных пищевых продуктов. Некоторая часть воды образует в самом организме в процессе обмене веществ. Не прерывное поступление воды в организм является одним из основных условий поддержания жизнедеятельности, при избытки воды в организме наблюдается общее гипергидратации, при не достатке воды нарушается обмен веществ. Баланс воды складывается из ее потребления и выделения.

Поступление воды регулируется потребностью, которые проявляется чувством жажды, которое возникает при возбуждении питьевого центра гипоталамуса. Вместе с водой в организм поступает и минеральные вещества.

Важной функцией электролитов является их участие в ферментативных реакциях. Электролитов принимают участие в регуляции кислотное основного состояния в организме. Потребность организма в минеральных солях не одинакова.

Соль распределены в органах не одинаково, так соли Na находятся в большом количестве в плазме и межклеточной жидкости. Большое количество кальция и фосфора содержится в костях. Медь и железо в гемоглобине.

Йод входит в состав гормона щитовидной железы. Если пищевой рацион не содержит солей, то это приводит к смерти быстрее, чем полное голодание.

Баланс воды и минеральных солей регулируется путем выделения этих веществ в соответствии с их приходом и содержанием в организме. Выделение осуществляется почками, кожей, кишечников, легкими

 

ОБМЕН ЭНЕРГИИ

 

Для жизнедеятельности организма необходима энергия. В процессе обмене веществ постоянно происходит превращение энергии.

Потенциальная энергия сложных органических соединений поступивших с пищей превращается в тепловую, механическую, электрическую, т.е. обмен веществ сопровождается обменом энергии. Оба эти процесса взаимосвязаны.

Энергия расходуется не только на поддержание температуры тела и выполнение работы, но и на воссоздании структурны элементов клеток, обеспечении их жизнедеятельности, роста и развитии организма. Наиболее важную роль в энергетическом обмене играет АТФ.

Энергия освобождающиеся при распаде органических веществ, накапливается в форме АТФ. АТФ содержится в каждой клетки организма.

АТФ это единый и универсальный источник энергии для функциональной деятельности клеток и организма в целом. Энергия организма расходуется на осуществление основного обмена веществ, работу мышц.

О количестве затраченной организмом энергии можно судить по количеству тепла который он отдает во внешнюю среду, поэтому вся энергия образовавшие в организм можно выразить в единицах тепла (Дж, ккал)

Для определения энергообразования в организме, используются прямая и не прямая калориметрия и исследование валового обмена

 

Основной обмен

 

это минимальная количество энергии необходимая для поддержания нормальной жизнедеятельности организма в состоянии полного покоя.

Основной обмен веществ определяют утром натощак, т.е. через 12-14 часов после последнего приема пищи, положение, лежа на спине, при полном расслаблении мышц в условиях температурного комфорта, т.е. 18-20 градусов. Выражается основной обмен количеством энергии выделенной организмом КДж в сутки. Основной обмен определяет состояние бодрствование.

Основной обмен веществ зависит от возраста, роста, массы тела, пола. Самый интенсивный основной обмен у детей.

У женщин ниже, чем у мужчин, при некоторых заболевания основной обмен усиливается, например, при гиперфункции щитовидной железы, малярии, туберкулезе, брюшном тифе.

В пожилом возрасте основной обмен снижается.

Понижение основного обмена встречается при гипофункции щитовидной железы, гипофункции гипофиза, половых желез.

 

Терморегуляция

 

Температура тела человека сохраняется на определенном уровне, независящем от температуры окружающей среды. Сохранение постоянной температуры обеспечивается регуляцией теплообразования и теплоотдачи.

Образование тепла в организме происходит не прерывно, во всех органах, в результате окисления питательных веществ. Большое количество теплоты образуется в мышцах, особенно при физической нагрузке. Существует прямая зависимость между обменом веществ и теплообразованием-

Повышение обмена веществ сопровождается усилением теплообразования и наоборот, при понижение обмена веществ снижается образование тепла.

Регуляция теплообразования сводится к изменению обмена веществ. процесс образования тепла в организме называется химической терморегуляцией, одновременно теплообразование происходит процесс отдачи тепла, кровь протекая через органы нагревается и затем отдает излишек тепла в окружающую среду.

Процесс обеспечивающий удаление тепла из организма называется физической терморегуляцией. теплоотдачи осуществляются в основном преимущественно через кожу путем излучения и проведения тепла, а так же при испарении пота. Часть тепла отдается с выдыхаемым воздухом, мочой и калом.

Излучение и проведение тепла через кожу происходит только при условии, если температура окружающего воздуха ниже температуры тела.

При высокой температуре воздуха тепло отдается в основном или исключительно в результате потоотделения. Регуляция теплоотдачи основана на изменении объема крови протекающей через сосуды кожи и интенсивности потоотделения, так при расширении сосудов кожи и усиленном притоке крови теплоотдача повышается, а при сужении их и уменьшении притока крови снижается. Процесс теплообразования и теплоотдачи регулируется нервной системой на эти процесс оказывает влияние центр теплорегуляции, который находится в гипоталамусе, так же влияние оказывают железы внутренней секреции в организме здорового человека между теплообразованием и теплоотдачей существует равновесие. В окружающую среду выделяется столько тепла, сколько его образуется, благодаря такому соответствию температура тела поддерживается на одном уровне

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)