АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Всего- 7 баллов

Читайте также:
  1. Всего -5 баллов
  2. Всего макс. 18 баллов
  3. Всего макс. 26 баллов
  4. Всего – 11 баллов
  5. Всего – 5 баллов
  6. Всего: 40 баллов.
  7. Всего: 40 баллов.
  8. Всего: 40 баллов.
  9. Всего: 45 баллов.
  10. Где: Рдс – сумма баллов по результатам текущей и промежуточной аттестации в семестре. Положительный результат в амплитуде от 50 до 76.
  11. Задание 5 (12 баллов)

Класс

КЛЮЧИ

Ключ 1

Точность издавна осознается как одно из главных достоинств речи. Уже в античных руководствах по красноречию первым и основным требованием, предъявляемым к речи, было требование ясности. Содержание, которое вкладывалось древними теоретиками в это понятие, во многом сходно с современным понятием точности. Аристотель считал, что, если речь неясна, она не достигает цели. «Достоинство слога — быть ясным и не низким».

С античности начинается осознание связи между способностью хорошо говорить, писать и умением правильно мыслить: ясным и точным может быть лишь изложение ясной (для автора) мысли. «Кто ясно мыслит, ясно излагает», — гласит известный афоризм. Цицерон считал, что «…слова представляют как бы точное наименование понятий, почти одновременно с самими понятиями возникшие».

Эту же связь языка и мышления отмечали позже и представители русской литературы. В.Г. Белинский писал: «Слово отражает мысль: непонятна мысль — непонятно и слово». По глубокому убеждению А.С. Пушкина, и язык науки, и язык художественной литературы должны быть прежде всего точными: «Точность и краткость — вот первые достоинства прозы». Своей художественной практикой, своей редакторской работой, своими высказываниями о языке А.С. Пушкин способствовал становлению точной художественной речи, ее образности.

Точность как качество речи всегда связывалась с умением ясно мыслить, со знанием предмета речи, со знанием значения слов.

 

Оценка – 0 (орфографических)-0 (пунктуационных) – 5 баллов

1-2(орфографических) – 1-2 (пунктуационных) – 4 балла

3-4(орфографических) – до 4 пунктуационных – 3 балла

3-4(орфографических) - более 4 пунктуационных– 2 балла

Более 4-х орфографических – 0 баллов

 

Ключ 2

Не совпадают(2 балла). Слово правописание, являющееся калькой с греческого орфография(1 балл) (orthos — «правильный, прямой» + graphō — «пишу»), шире по значению(1 балл), так как включает в себя, помимо орфографии, пунктуацию(1 балл).

Всего – 5 баллов

Ключ 3

Бас О вый, бит А (предмет, которым бьют по чему-либо в играх), ветеринар И я, гурт О м (наречие), духовн И к (священник), ж И тница, ход А тайствовать, завсегд А тай, И скра, накрен И ть.

По 0,25 за векрно определенное ударение

Всего- 5 баллов

Ключ 4

1) «мужчина, развлекающий даму в обществе» (2 балла)

2) «мужчина, танцующий в паре с дамой» (2 балла)

3) «лицо, награждённое орденом» (2 балла).

Всего – 6 баллов

Ключ 5

 

  СЛОВА МОРФЕМЫ
являются строительным материалом üА) для предложений Б) для слов (0, 5балла) А) для предложений üБ) для слов (0, 5балла)
существуют А) в составе слов üБ) самостоятельно (0, 5балла) üА) в составе слов Б) самостоятельно (0, 5балла)
имеют значение üА) самостоятельное лексическое значение Б) не имеют лексического значения (0, 5балла) А) самостоятельное лексическое значение üБ) не имеют лексического значения (0, 5балла)
имеют свойства üА) являются частями речи Б) не являются частями речи (0, 5балла) А) являются частями речи üБ) не являются частями речи (0, 5балла)

Всего- 4 балла

Ключ 6

Лишним в данном перечне является термин ирония (5)(2 балла), относящийся к трóпам; остальные термины (1-4, 6-7)— это фигуры речи (фигуры риторические, фигуры стилистические) (по 0, 5 балла за каждую позицию).

Ирония — «троп, состоящий в употреблении слова или выражения в смысле, обратном буквальному с целью насмешки». (2 балла) Откóле, умная, бредёшь ты, голова? (И.А. Крылов) (в обращении Лисы к Ослý). (Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов: Пособие для учителя. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Просвещение, 1985. — С. 100).

Всего- 7 баллов

Ключ 7

Простын-я (совр.) (0,5 балла) — прост-ын-я (истор.) (0,5 балла): суффиксальное образование от слова простой (1 балл); первоначально — «простое, не сшитое полотно» (1 балл).

Ведьм-а (совр.) (0,5 балла) — ведь-м-а (истор.) (0,5 балла): образовано с помощью суффикса -м(а) от ведь «знание», производного от ведети «знать» (1 балл). Первоначально — «знающая, ведающая», потом — «колдунья» (1 балл).

Рафин-ад-□ (совр.) (0,5 балла) — рафинад-□ (истор.) (0,5 балла): фр. raffinade «очищенный» от raffiner «очищать» (1 балл); суффикс в этом слове стал выделяться только после появления производных слов: рафинировать, рафинированный (1 балл).

Кольц-о (совр.) (0,5 балла) — коль-ц-о (истор.) (0,5 балла): уменьшительно-ласкательное от коло «круг» (1 балл); кольцо буквально — «кружок» (1 балл).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)