АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Всего – 11 баллов

Читайте также:
  1. Больше всего просят хидаята те, кто обрел хидаят
  2. Всего -5 баллов
  3. Всего макропрепаратов-1; микропрепаратов-2.
  4. Всего макропрепаратов-2; микропрепаратов-3.
  5. Всего макс. 18 баллов
  6. Всего макс. 26 баллов
  7. Всего – 400, женщин - 50
  8. Всего – 5 баллов
  9. Всего- 7 баллов
  10. Всего: 40 баллов.
  11. Всего: 40 баллов.

Класс

КЛЮЧИ

Ключ 1

Предо мной серело пустынное поле. Один сторожевой курган стоял вдалеке и, казалось, зорко глядел на равнины. С утра в степи было по-весеннему холодно и ветрено; ветер просушивал колеи грязной дороги и шуршал прошлогодним бурьяном. Но за мной, на западе, картинно рисовалась на горизонте гряда меловых гор. Темнея пятнами лесов, как старинное, тусклое серебро чернью, она тонула в утреннем тумане. Ветер дул мне навстречу, холодил лицо, рукава, степь увлекала, завладевала душой, наполняла ее чувством радости, свежести.

За курганом блеснула круглая ложбина, налитая весенней водой. Я свернул к ней на отдых. Есть что-то чистое и веселое в этих полевых апрельских болотцах; над ними вьются звонкоголосые чибисы, серенькие трясогузки щеголевато и легко перебегают по их бережкам и оставляют на иле свои тонкие, звездообразные следы.

Курган был дикий, еще ни разу не тронутый плугом. Он расплывался на два холма и, словно поблекшей скатертью из мутно-зеленого бархата, был покрыт прошлогодней травой. Седой ковыль тихо покачивался на его склонах — жалкие остатки ковыля. Время его навсегда проходит; в вековом забытье он только смутно вспоминает теперь далекое былое, прежние степи и прежних людей, души которых были роднее и ближе ему, лучше нас умели понимать его шепот, полный от века задумчивости пустыни, так много говорящей без слов о ничтожестве земного существования.

 

Оценка – 0 (орфографических)-0 (пунктуационных) – 5 баллов

1-2(орфографических) – 1-2 (пунктуационных) – 4 балла

3-4(орфографических) – до 4 пунктуационных – 3 балла

3-4(орфографических) - более 4 пунктуационных– 2 балла

Более 4-х орфографических – 0 баллов

 

Ключ 2

Бл А говест (колокольный звон), вспом Я нутый, гастрон О мия, дос У г, к А мбала, стол Я р госпит А льный, прессовщ И к, звон Я т, кладов А я, кл Е ить, пепел И ще, инсцен И рованный, зак У порить, ман Я щий.

По 0, 25 балла за верно поставленное ударение

Всего 7, 25 балла

Ключ 3

1. Буланый — 4. «светло-жёлтый с чёрным хвостом и гривой»

2. Гнедой — 1. «красновато-рыжий с чёрным хвостом и гривой»

3. Вороной — 6. «абсолютно чёрный»

4. Солóвый — 2. «желтоватый, со светлым хвостом и светлой гривой»

5. Чалый — 3. «с вкрапленными белыми волосами в шерсти основной окраски, а также светлый с чёрной гривой и хвостом или наоборот»

6. Чубарый — 5. «с темными пятнами по светлой шерсти или вообще с пятнами другой шерсти»

По 1 баллу за верно определенное значение

Всего – 6 баллов

Ключ 4

Закон-□ (совр.)- 0,5балла — за-кон-ъ (истор.) 0, 5балла: префиксальное производное от конъ 1 балл «граница, начало, конец»; буквально — «то, что было изначально, определяется традицией» 1 балл.

Неуклюж-ий (совр.) 0,5балла — не-у-клюж-ий (истор.) 0,5балла: префиксальное производное от уклюжий- 1 балл, префиксального образования от клюжий «красивый, статный» 1 балл.

Спичк-а (совр.) 0,5балла — спич-к-а (истор.) 0,5балла: уменьшительно-ласкательная форма от общеславянского спúца — «заострённая деревянная палочка, заноза» 1 балл.

Обожа-ть (совр.) 0,5балла — о-бож-а-ть (истор.) 0,5балла: суффиксально-префиксальное производное от Бог 1 балл. Первоначально обожать — «почитать как Бога», затем — «страстно любить» 1 балл.

Всего – 11 баллов

Ключ 5

В приведенных примерах слово нá (нáте) является частицей – 3 балла, сопровождающей жест передачи, вручения 1 балл: вот, возьми(те).

Всего -4 балла

Ключ 6

С восьми утра, когда рассвело и началась первая вражеская атака(025 балла), и до семи, когда стемнело и всё(0,25 балла) кончилось, прошло одиннадцать(0,25 балла) томительных часов(0,25 балла), в каждый из которых вряд ли выдавалось относительно тихих пять(0,25 балла)минут(0,25 балла). // атака — имя существительное(1балл); всё — определительное местоимение(1 балл); одиннадцать часов; пять минут — количественно-именные словосочетания(по 1 баллу).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)