АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Всего макропрепаратов-2; микропрепаратов-3

Читайте также:
  1. Больше всего просят хидаята те, кто обрел хидаят
  2. Всего -5 баллов
  3. Всего макропрепаратов-1; микропрепаратов-2.
  4. Всего макс. 18 баллов
  5. Всего макс. 26 баллов
  6. Всего – 11 баллов
  7. Всего – 400, женщин - 50
  8. Всего – 5 баллов
  9. Всего- 7 баллов
  10. Всего: 40 баллов.
  11. Всего: 40 баллов.

Сепсис.

Задача №1.

У больной через 3 дня после криминального аборта повысилась температура до 40оС, отмечено затемнение сознания, наличие на коже множественных петехиальных кровоизлияний. Через 2 суток после наступления данных симптомов наступила смерть.

  1. Какой это вид сепсиса, в зависимости от характера входных ворот?
  2. Охарактеризуйте морфологию местных изменений?
  3. Как можно объяснить формирование у больной петехиальных кровоизлияний?
  4. Какие процессы можно обнаружить в паренхиме органов, в строме, в кроветворной и лимфатической ткани?

Задача №2.

У больного, длительно страдавшего хроническим гнойным отитом, при очередном обострении резко поднялась температура до 39-40оС, что сопровождалось ознобом и слабостью. При лабораторном исследовании обнаружен выраженный лейкоцитоз, повышение СОЭ. Из крови высеян стафилококк. Нарастала анемия, появилась желтушность кожных покровов и склер, на коже гнойничковые высыпания. Клинический диагноз: сепсис. Больной скончался.

  1. Как можно назвать данную разновидность сепсиса, учитывая наличие гнойничковых высыпаний на коже?
  2. Разновидность сепсиса в зависимости от характера входных ворот?
  3. Назовите современные формы сепсиса?

Эталоны ответов к ситуационным задачам

Задача №1.

  1. Маточный сепсис.
  2. В матке картина септического эндометрита: она увеличена, дряблая, слизистая оболочка грязно-серого цвета с гнойным налетом. Микроскопически: некроз слизистой оболочки, в некротических массах – колонии микроорганизмов, инфильтрация эндометрия и миометрия нейтрофилами, гнойный тромбофлебит.
  3. ДВС-синдром
  4. В паренхиме органов дистрофические изменения, в строме – межуточное воспаление, в кроветворной и лимфатической ткани – гиперпластические процессы.

Задача №2.

  1. Септикопиемия
  2. Отогенный
  3. Синдром системного воспалительного ответа, септический шок, тяжелый сепсис.

 


Тема. Сепсис.

Макропрепараты.

№ 104 Эмболический гнойный нефрит (см. Атлас рис. 3.7).

На поверхности и на разрезе почки в корковом слое и мозговом веществе видны многочисленные округлой формы очажки серовато – желтого цвета, содержащие гной (абсцессы).

№ 81 Септический эндометрит (см. Атлас рис. 18.4).

Размеры матки увеличены, эндометрий зеленовато – серого цвета с кровоизлияниями, в просвете вен – тромбы.


 

Микропрепараты.

№104 Эмболический гнойный нефрит (см. Атлас рис. 3.8) (рис.!).

В корковом и мозговом веществе видны множественные очаги гнойного воспаления (абсцессы). Ткань почки в очагах в состоянии гнойного расплавления, в их центре – мелкие сосуды, просветы которых обтурированы микробными эмболами.

 

Острый септический полипозно – язвенный эндокардит (см. Атлас рис. 8.16).

Створка клапана некротизирована и изъязвлена. В участках изъязвления имеются тромботические наложения с колониями микробов. В основании клапана – диффузная инфильтрация полиморфно – ядерными лейкоцитами.

Септический эндометрит (см. Атлас рис. 18.5).

Эндометрий некротизирован, в некротических массах фибрин, лейкоциты. Миометрий инфильтрирован лейкоцитами. Вены обтурированы тромбами.

 

Всего макропрепаратов-2; микропрепаратов-3.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)