АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Всего -5 баллов

Читайте также:
  1. Больше всего просят хидаята те, кто обрел хидаят
  2. Всего макропрепаратов-1; микропрепаратов-2.
  3. Всего макропрепаратов-2; микропрепаратов-3.
  4. Всего макс. 18 баллов
  5. Всего макс. 26 баллов
  6. Всего – 11 баллов
  7. Всего – 400, женщин - 50
  8. Всего – 5 баллов
  9. Всего- 7 баллов
  10. Всего: 40 баллов.
  11. Всего: 40 баллов.

Класс

КЛЮЧИ

Ключ 1

Как рождаются слова? Почему данный предмет назван так, а не иначе? Почему в разных языках одни и те же понятия называются разными словами, как и почему с течением времени меняется значение слова? Эти вопросы интересовали человечество еще в глубокой древности. В одном старинном рассказе повествовалось о том, как некий мастеровой случайно присутствовал на ученом диспуте астрономов о природе Млечного Пути. Мастеровой очень заинтересовался тайной мироздания; когда диспут был окончен, он подошел к одному маститому ученому и сказал: «Не откажите мне в любезности ответить на вопрос. Я понимаю, как люди научились определять расстояние между звездами, как они вычислили их вес, уяснили их физические свойства и познали многое другое, но скажите, пожалуйста, как люди узнали названия звезд и планет?» В этом рассказе хорошо подмечено, что для большинства людей вопрос о том, что обозначает то или иное слово, почему вещь или понятие называется именно так, представляется странным и неуловимым. Существовали разные теории, разъяснявшие данный вопрос. Одни утверждали, что название определяется природой называемого предмета. «Если это не так, — говорили они, — почему же мы не можем называть предмет любым словом?»

Однако ни одна теория не решила правильно проблемы природы названия. Чаще всего в названиях отражаются какие-то наиболее яркие, бросающиеся в глаза признаки того или иного предмета, явления. В таких словах, как «подснежник», «горихвостка», «подсвечник», «наперсток» и подобных, связь между названием и называемым предметом, явлением мотивирована.

Подснежник, по-видимому, поразил когда-то человека своим ранним появлением весной, когда на полях еще лежит снег. Вот эту особенность данного цветка человек и использовал для наименования самого цветка…

 

Оценка – 0 (орфографических)-0 (пунктуационных) – 5 баллов

1-2(орфографических) – 1-2 (пунктуационных) – 4 балла

3-4(орфографических) – до 4 пунктуационных – 3 балла

3-4(орфографических) - более 4 пунктуационных– 2 балла

Более 4-х орфографических – 0 баллов

 

Ключ 2

По правилам современной русской орфографии в корнях слов после ц пишется и. Например: циркуль, цирк, энциклопедия и под. Исключения составляют слова, в которых после ц в корнях слов пишется ы: цыган, цыкать, цыпленок, на цыпочках, цыц.

Оценка – 5 баллов – правило

По одному баллу за верно указанное слово с ы

Ключ 3

Балов А ть, блок И ровать, втр И дорога, катал О г, кварт А л, к У хонный, м Е льком, (он) позвон И т, т О рты, щав Е ль.

 

Оценка - по 1 баллу за верно поставленное ударение

Всего- 10 баллов

 

Ключ 4

1) В тексте — «короткое полотнище ткани во всю ширину; полотенце, скатерть, платок, обычно вышитые». Современное: «передний разрез брюк, штанов».

2) В тексте — «солдат в рассыпном строю, который первым встречался с противником». Современное: «тот, кому принадлежит инициатива в каком-нибудь деле».

3) В тексте — «хороший по качеству, отличный». Современные значения: «1. Имеющий большое, особое значение, значительный. 2. Высокий по должности, положению. 3. Горделиво-величественный, надменный».

Оценка – 2 балла за контекстуальное значение и 2 балла за современное.

Всего – 6 баллов

Ключ 5

Краснобáй («человек, склонный к пустому красноречию, многословию») - 2 балла — сращение красно «хорошо» и бай «говорящий» (ср. красно — «красиво» и баять — «говорить») плюс 1 дополнительный балл.

Набекрéнь («с наклоном набок, сдвинув к уху (головной убор)») - 2 балла — сращение предлога на и существительного бекрень «бок» плюс 1 дополнительный балл.

 

Насобáчиться («научиться ловко что-нибудь делать, приобрести навык исполнять что-нибудь») – 2 балла — слово возникло на базе фразеологизма собаку съесть — «являться знатоком чего-либо, иметь богатый опыт в чем-либо» плюс 1 дополнительный балл.

Всего – 9 баллов.

Ключ 6

Аксаков С.Т., Блок А.А., Брюсов В.Я., Гоголь Н.В., Грибоедов А.С., Достоевский Ф.М., Есенин С.А., Жуковский В.А., Куприн А.И., Лесков Н.С., Надсон С.Я., Некрасов Н.А., Островский А.Н., Островский Н.А., Паустовский К.Г., Пришвин М.М., Пушкин А.С., Толстой А.К., Толстой А.Н., Толстой Л.Н.

по 0, 25 балла за каждую верно размещенную фамилию

всего -5 баллов

Ключ 7

  Зависеть Гореть
Ед. ч.    
1-е л. Завиш-у Гор-ю
2-е л. Завис-ишь Гор-ишь
3-е л. Завис-ит Гор-ит
  О,5 балла О,5 балла
Мн. ч.    
1-е л. Завис-им Гор-им
2-е л. Завис-ите Гор-ите
3-е л. Завис-ят Гор-ят

О,5 балла О,5 балла

Глагол гореть относится ко II спряжению – 1 балл в соответствии со своими окончаниями- 1 балл. В исключения он не входит, так как имеет ударные окончания- 1 балл и спряжение его определяется по окончаниям – 1 балл.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)