АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV. Итог урока

Читайте также:
  1. II. Теоретическая часть урока.
  2. IV. Продолжение работы по теме урока.
  3. Достоинства и недостатки современного урока.
  4. Переход к теме урока. Актуализация.
  5. Схема системного анализа современного урока.
  6. Урок как организационная форма обучения психологии. Виды урока.

Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях

 

Предмет: ОБЖ.

Класс: 9.

.

 

Цель: познакомиться с организацией системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях в РФ.

 

Ход урока

 

I. Повторение пройденного материала.

 

Проверка выполнения домашнего задания: заслушивание нескольких учеников, проверка работ в тетрадях.

1) Какие существуют инженерные сооружения для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера?

2) Какие мероприятия проводятся с целью повышения физической стойкости различных объектов от воздействия чрезвычайных ситуаций?

3) Как осуществляется защита (укрытие) населения от последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

4) Какое влияние оказывает рациональное размещение объектов экономики и поселений людей по территории страны с точки зрения обеспечения их безопасности от ЧС природного и техногенного характера?

5) Каким образом должны возводиться гидротехнические сооружения?

 

II. Сообщение темы и цели урока.

 

Тема урока: «Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях».

Цель урока: познакомиться с организацией системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях в РФ.

 

III. Изложение программного материала.

 

Важнейшим условием своевременного принятия мер по защите населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени является его оповещение. С этой целью в стране созданы системы оповещения, прежде всего система централизованного оповещения, включающая в себя федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый уровни. Благодаря этой системе можно в кратчайшие сроки оповестить об опасности значительную часть населения страны в целом или отдельных её территорий. Своевременное оповещение позволяет принять меры по защите населения и тем самым снизить потери. К этому же направлению следует отнести создание на потенциально опасных объектах локальных систем оповещения, управляемых дежурным персоналом объекта или персоналом централизованной системы оповещения города. Задача локальной системы оповещения – своевременно оповестить об опасности людей, проживающих вблизи потенциально опасного объекта. На случай если дежурный персонал не сможет своевременно задействовать систему оповещения, создаются локальные или объединённые автоматизированные системы обнаружения опасных природных и техногенных факторов и оповещения о них. Так, на некоторых отечественных АЭС созданы автоматизированные системы контроля радиационной обстановки.

Система оповещения населения в чрезвычайных ситуациях входит в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Статистика

 

В Российской Федерации действуют 1 федеральная, 6 региональных и 88 территориальных систем централизованного оповещения. Системы связи и оповещения обеспечивают доведение сигналов и информации до федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также охватывают около 90% населения страны.

 

По данным МЧС России

 

В настоящее время ведутся работы по реконструкции систем оповещения и по модернизации федеральной и региональных систем. В 2004 г. завершена работа по созданию единых диспетчерских служб на базе телефона 01 (единый телефон пожарных и спасателей МЧС России). С созданием единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) количество поступивших на телефон 01 сообщений в 2004 г. по сравнению с 2003 г. возросло почти в три раза. При этом только половина из них – сообщения о пожарах. Анализ конкретных ситуаций показал, что эффективность реагирования на обращения граждан в территориях, где функционирует единая дежурно-диспетчерская служба, увеличилась на 40%.

В 2004 г. МЧС России совместно с рядом субъектов РФ провело определённую работу по совершенствованию использования современных технических средств и способов подготовки и информирования населения по вопросам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, в местах массового пребывания людей (в метро, на вокзалах, в крупных магазинах, на стадионах и т. п.). Реализация этого направления позволит решить проблему своевременного и качественного доведения до людей в этих местах необходимой информации о правилах безопасного поведения, особенно при пожарах, чрезвычайных ситуациях и террористических актах.

 

IV. Итог урока.

 

1. Вопросы самоконтроля.

 

1) С какой целью создаются системы оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций?

2) Как организована централизованная система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях?

3) Для каких целей создана единая дежурно-диспетчерская служба на базе телефона 01?

4) На каких объектах создаются локальные и автоматизированные системы оповещения?

5) Какие меры принимаются МЧС России по использованию современных технических средств для своевременного информирования населения?

 

2. Домашнее задание.

 

Узнайте и запишите в дневнике безопасности о существующем порядке оповещения о ЧС в районе вашего проживания в следующих ситуациях: 1) если вы находитесь в школе; 2) на улице; 3) в общественном месте; 4) дома.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)