АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уголовное право

Читайте также:
  1. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  4. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  5. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  6. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Право застройки
  9. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  10. II. Розгляд справ про адміністративні правопорушення
  11. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  12. III. Право участия общего
1.Исправительные работы устанавливаются на срок:а) От двух месяцев до двух лет в) От 3-х месяцев до 3 летб) От 3-х месяцев до 6 лет г) От 60 до 240 часов. 2. Арест не может быть назначен:а) Лицам, не достигшим к моменту вынесения приговора 18 летб) Лицам, не достигшим к моменту вынесения приговора 16 лет, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 8 летв) Женщинам, имеющим детейг) Лицам, не достигшим к моменту вынесения приговора 16 лет, и лицам старше 60 лет. 3. Смертная казнь является:а) Исключительной мерой наказания, входящей в систему наказанийб) Дополнительным видом наказанияв) Особой мерой уголовно-правового характера, не входящей в систему наказанийг) Административным наказанием 4. К обстоятельствам, смягчающим наказание, УК РФ относит:а) Совершение впервые преступление небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельствб) Совершение преступления, декриминализованного законом, принятым позднее и действующим на момент рассмотрения дела судомв) Отсутствие тяжких последствий преступленияг) Совершение преступления в состоянии опьянения.
5. При назначении наказания по совокупности преступленийа) Применяется принцип полного сложения наказанийб) Применяется принцип поглощения наказанияв) В зависимости от категории совершённых преступлений применяются принципы поглощения наказания, частичного и полного сложения наказанийг) Применяются принципы частичного и полного сложения наказаний. 6. К обстоятельствам, отягчающим наказание, относится:а) Привлечение к совершению преступления несовершеннолетнихб) Отказ от дачи показанийв) Непризнание своей виныг) Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления 7. Освобождение от наказания возможно в виде:а) Условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказанияболее мягким видом наказанияб) Освобождения от наказания в связи с применением принудительных мер медицинского характера и освобождения от наказания в связи с болезньюв) Отсрочки отбывания наказания лицам, осужденным за совершение преступлений небольшой тяжестиг) Досрочного освобождения. 8. Акт амнистии НЕ может:а) Освободить от наказания в) Сократить давностные срокиб) Снять судимость г) Освободить от ответственности. 9. Несовершеннолетним НЕ может быть назначено в качестве меры уголовного наказанияа) Лишение свободы в) Исправительные работыб) Обязательные работы г) Ограничение свободы. 10. Принудительные меры медицинского характера могут применяться к:а) Лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемостиб) Лицам, совершившим преступление в состоянии аффекта в) Лицам с повышенной нервной возбудимостьюг) Лицам, совершившим преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

 

Трудовое право

1. Аннулированный трудовой договор считается:

а) не подписанным в) не действительным

б) не заключённым г) не принятым

 

2. Совместительство бывает:

а) внутреннее и внешнее в) законное и подзаконное

б) постоянное и временное г) нелегальное и разрешённое


3. К субъектам малого предпринимательства относятся предприятия (за исключением сфер розничной торговли и бытового обслуживания), численность работников которых не превышает:

а) 25 человек в) 35 человек

б) 30 человек г) 20 человек

 

4. О времени начала ежегодного оплачиваемого отпуска работник должен быть извещён под роспись не позднее чем:

а) за один месяц до его начала в) за две недели до его начала

б) за одну неделю до его начала г) за три недели до его начала

 

5. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее:

а) 14 календарных дней в) 10 календарных дней

б) 14 рабочих дней г) 10 рабочих дней

 

6. Выберите неверный ответ. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска:

а) беременным женщинам

б) работникам в возрасте до 18 лет

в) работникам, занятым на работе с вредными условиями труда

г) передовикам производства

 

7. В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже:

а) одного среднего месячного заработка работника

б) двух средних месячных заработков работника

в) трёх средних месячных заработков работника

г) пяти средних месячных заработков работника

 

8. Срок сезонных работ не превышает, как правило, срока в:

а) 2 месяца в) 4 месяца

б) 3 месяца г) 6 месяцев

 

9. Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчёта:

а) один рабочий день за месяц работы в) три рабочих дня за месяц работы

б) два рабочих дня за месяц работы г) четыре рабочих дня за месяц работы

 

10. Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора со спортсменами могут быть:

а) применение допинга в) переход в другой спортивный клуб

б) смена тренера г) спортивная травма


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)