АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок оформления продажи дома, приобретенного с помощью материнского капитала

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. I. Порядок наследования восходящих
  3. I. Правила оформления отчета по практике
  4. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  5. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  6. II. Оборот отдельного переменного капитала
  7. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  8. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  9. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  10. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  11. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  12. II. Порядок проведения конкурса

Как продать дом с материнским капиталом

В любых семьях возникают непредвиденные обстоятельства. Вот, казалось, вы приобрели недвижимость на долгий срок, а потом у вас резко изменились планы и вам теперь нужно продать его. Если вы задумались о том, как можно продать дом, который был куплен с использованием материнского капитала, эта статья даст вам необходимые ответы.

Каких-либо ограничений относительно продажи жилья, приобретенного на материнский семейный капитал (МСК) в законодательстве нет. Однако дом или квартира, купленная таким образом — это собственность не только родителей, но и несовершеннолетних детей. При совершении любой сделки по продаже или обмену не могут быть ущемлены их интересы. Но, если взрослые члены семьи способны самостоятельно распорядиться своим имуществом, согласие на продажу доли детей (при условии предоставления иного, равноценного жилья) дается только органами опеки. В остальном на подобные сделки распространяются все принципы и законы, действующие на территории РФ, применимые к обычным договорам о продаже недвижимости.

Порядок оформления продажи дома, приобретенного с помощью материнского капитала

Согласно 10 статье Федерального Закона № 256, жилье, купленное (построенное, реконструированное) с участием МСК, должно быть обязательно оформлено в общую собственность с выделением долей каждому члену семьи. При рождении последующего ребенка он также будет иметь все законные права на долю в жилье, купленного с участием МСК. Поэтому в Соглашении об определении долей обязательно предусматривается возможность уменьшения долей каждого из участников в пользу нового члена семьи. Гражданский муж, даже если он является родителем одного из детей, не имеет права претендовать на недвижимость, приобретенную с помощью материнского капитала, и доля в новом жилье им также не выделяется.
Таким образом, большой ошибкой будет не включить ребенка в число собственников. Подобное нарушение закона обязательно выявится при продаже любого вида жилья, купленного на средства МСК. Сегодня любое из агентств недвижимости очень тщательно проверяют всех участников сделок, имеющих детей, рожденных после 1.01.2007 г. Причем проверка проводится по каждому из лиц, зарегистрированных в данной квартире.
При продаже жилья, приобретенного по сертификату МСК, вы также не имеете права ухудшить жилищные условия детей, поэтому вы будете обязаны предоставить им иное жилье. При этом:

  • площадь нового жилья не может быть меньше площади продаваемого дома; она может быть равноценной или превосходящей по размеру;
  • вы не имеете права ухудшать жилищные условия несовершеннолетних, т. е. уровень благоустройства нового жилья и его техническое состояние должны быть равными старому;
  • доля каждого из детей не может быть уменьшена, она должна быть равнозначной либо большей, чем доля в старой квартире.

Таким образом, вы обязаны предоставить опеке максимально полную информацию о новом доме или квартире, в которых будут проживать собственники-дети. Если же новое жилое помещение удовлетворяет вышеперечисленным требованиям, органы опеки не вправе вам отказать.
Сложности могут возникнуть лишь при приобретении еще строящегося жилья или при участии в долевом строительстве, так как оформление права собственности возможно лишь после введения объекта в эксплуатацию. Также маловероятно, что вы сможете приобрести новое жилье и в ипотеку, т. к. банки вряд ли захотят иметь дело с несовершеннолетними собственниками и взять подобную недвижимость в залог.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)