АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимые документы

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  2. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  3. Архивные документы подтверждают существование Хеттского царства
  4. Больному после операции на гортани была наложена трахеостома. Перечислите особенности ухода за таким пациентом и необходимые предметы.
  5. Вещи необходимые в поле
  6. Виды разрешительных документов в отношении товаров, попадающих под экспортный контроль и документы, необходимые для их получения соответствующих разрешений
  7. Витамины, необходимые для укрепления волос
  8. Графические документы
  9. Декларирование таможенной стоимости товаров. Порядок заявления таможенной стоимости. Документы, в которых заявлена таможенная стоимость.
  10. Делопроизводство кадровой службы. Документы по личному составу
  11. ДОКУМЕНТЫ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПЕРЕДАВАЕМАЯ ЭКСПЕДИТОРУ
  12. Документы и регламенты к сервисам 1С:ИТС

Согласно 37 статье Гражданского кодекса и 20 статье ФЗ "Об опеке и попечительстве" родители не имеют права совершать сделки с имуществом несовершеннолетних без получения официального разрешения от органов опеки. Причем продажа может быть произведена лишь после того, как вы предоставите все необходимые доказательства о том, что имущество ваших детей после совершения сделки не уменьшилось. Согласия от Пенсионного Фонда, который требовал у вас документы на право собственности при приобретении жилья на материнский капитал, получать уже не нужно.
Так как вы будете обязаны предоставить документальное подтверждение факта приобретения нового жилья, перед посещением органов опеки вам необходимо не только подыскать подходящий вариант нового дома или квартиры, но и оформить предварительный договор о продаже, заверенный нотариально.
В органы опеки и попечительства вы обязаны предоставить подлинники всех документов, а также их копии:

  • заявлений от обоих родителей или документы, в которых поясняется их отсутствие (решение суда о лишении вашего супруга родительских прав, свидетельства о его смерти или признании супруга безвестно отсутствующим);
  • свидетельства о браке (при наличии такового);
  • заявления ребенка в случае, если он достиг возраста 14 лет (повзрослевший ребенок уже имеет выразить свое мнение и оказаться от продажи доли дома и оформления сделки);
  • паспорта родителей;
  • свидетельства о рождении детей;
  • расписки каждого из совершеннолетних собственников о добровольном согласии на продажу жилья;
  • документов, подтверждающих права собственности на жилье;
  • справки из БТИ о стоимости дома или квартиры, план квартиры;
  • выписки о состоянии лицевого счета жилого имущества;
  • справки об отсутствии задолженностей по коммунальным и налоговым платежам;
  • предварительного договора о покупке нового жилья.

Вам также необходимо предоставить документы и их копии по приобретаемой квартире:

 

  • заявления-гарантии продавца о том, что он обязуется продать свою недвижимость именно этой семье;
  • паспорта владельца;
  • документов о праве собственности на недвижимость;
  • технического паспорта БТИ и справки о стоимости жилья и его плана;
  • выписки из лицевого счета;
  • справки о задолженности по платежам.

Подобный перечень документов вы обязаны предоставить в опеку не только при получении разрешения на продажу недвижимого имущества, находящегося в собственности несовершеннолетних детей, но и при совершении любого вида сделок с ним: договоре обмена, дарения, ренты, определения долей и т. д.
Органы опеки и попечительства подготавливают распорядительные документы в течение месяца со дня подачи ваших заявлений. Никакие уважительные причины для ускорения выдачи таких распоряжений в расчет приняты быть не могут.
Земельный участок, граничащий с домом, не может быть приобретен на средства МСК: он не является жилым объектом. Покупка его возможна только на личные средства. Однако, если в последующем вы оформили его в собственность несовершеннолетних детей, на его продажу также потребуется согласие органов опеки.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)