АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЕДЕНИЕ КАССОВОЙ КНИГИ

Читайте также:
  1. I.Введение в макроэкономику
  2. II. Ведение чужих дел без поручения
  3. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  4. IV .Подведение итогов
  5. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  6. IV. Экспертиза и подведение итогов
  7. V.Подведение итогов деловой игры
  8. VI. Подведение итогов
  9. XV. Ведение участковым уполномоченным полиции служебной документации
  10. Автор (Писатель) – Книга (Произведение) – Реципиент (Читатель)
  11. Агрессивное поведение
  12. Агрессия и агрессивное поведение

ПОРЯДОК УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банках в выставочных аккредитивов, на открытых особых счетах, чековых книжек и т.д.

Основными задачами учета денежных средств и расчетов является:

1) Своевременное и правильное документирование операции по движению денежных средств и расчетов;

2) Оперативный повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

3) Контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;

4) Контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банком, персоналом;

5) Контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

6) Своевременная сверка расчетов с дебиторами и кредиторами.

 

ВЕДЕНИЕ КАССОВОЙ КНИГИ

Кассовая книга – это документ, в котором отражаются все операции с наличными деньгами, проходящими через кассу предприятия.

Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера данного предприятия. Использовать ее можно в течение одного календарного года, по окончании которого заводится новый документ.

 

Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге не допускаются. Сделанные исправления заверяются подписями кассира, а также главного бухгалтера предприятия или лица, его заменяющего.

Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

Вести кассовую книгу можно вручную или автоматизированным способом (на компьютере). Остановимся поподробнее на каждом варианте.

Если вы ведете кассовую книгу, которая заполняется от руки, для начала её нужно пронумеровать и прошнуровать. На последней странице книги обязательно должно быть указано, сколько именно листов в ней содержится. Выглядит это следующим образом: «В книге пронумеровано и прошнуровано __ листов». Общее количество листов заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера организации.

Помимо этого, здесь должна стоять печать организации. Записи в такой кассовой книге ведутся в двух экземплярах. Каждый лист должен состоять из двух равных частей: одна из них с горизонтальной линовкой, другая без нее. Первая является основным экземпляром, который остается подшитым в книге. Вторые части, выполненные через копировальную бумагу, должны быть отрывными, ведь они служат отчетом кассира. Также следует помнить, что и тому, и другому листу присваивают одинаковые порядковые номера.

Начинать заполнять кассовую книгу нужно на лицевой стороне неотрывного экземпляра после строки «Остаток на начало дня». Предварительно лист сгибают по линии отреза, подкладывая отрывную часть листа под ту, которая остается в книге. Между этими двумя частями подкладывается лист копировальной бумаги, чтобы на отчете кассира отпечатались все вносимые данные. Использовать при заполнении кассовой книги нужно шариковую ручку или чернила.

Если вы ведете кассовую книгу автоматизированным способом, то листы формируются специализированными программами в виде машинограмм, которые носят названия «Вкладной лист кассовой книги» и «Отчет кассира». Обратите внимание на то, что эти отчеты должны составляться одновременно, иметь одинаковое содержание и включать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги. Также нужно учитывать, что на начало следующего рабочего дня они уже должны быть сформированы.

Важным и бесспорно удобным моментом современного ведения кассовой книги является то, что в этом случае не возникнет проблем с нумерацией страниц: она формируется автоматически в порядке возрастания. Кроме того, форма «Вкладной лист кассовой книги» в конце месяца будет отображать общее количество листов за прошедший период, а в последнем за календарный год отчетном листе – общую годовую сумму.

Кассир после получения машинограмм «Вкладной лист кассовой книги» и «Отчет кассира» обязан проверить правильность составления указанных документов, подписать их и передать отчет кассира вместе с приходными и расходными кассовыми документами в бухгалтерию под расписку во вкладном листе кассовой книги.

Вне зависимости от того, каким образом ведется кассовая книга, контроль за её ведением и правильностью составления возлагается на главного бухгалтера предприятия.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)