АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сбор макроэкономической статистики для семестровой

Читайте также:
  1. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  2. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  3. Анизотропия. Выявление анизотропии свойств геологических переменных методами геостатистики.
  4. Виды макроэкономической политики.
  5. Вопрос 6. Безработица как форма макроэкономической нестабильности. Виды безработицы. Закон Оукена.
  6. Вторая особенность статистики как науки
  7. Глава 1. НОРМАТИВНАЯ ТЕОРИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
  8. Дискуссионные проблемы выбора макроэкономической политики в открытой экономике.
  9. Единая методология ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли таможенного союза: статистическая сущность, правовая и методологическая основа.
  10. Задачи и функции органов государственной статистики
  11. Занятие 6.1. Система показателей статистики кредита
  12. Инструменты макроэкономической политики.

1. Раздел статистики сайта Всемирного банка: http://databank.worldbank.org/

2. Выбор базы данных: Показатели мирового развития и глобального финансового развития, «World Development Indicators & Global Development Finance» (Рис. 1).

3. Выбор страны (Рис. 2). Всего в базе 246 стран мира.

4. Выбор показателей для анализа (Рис. 3). Необходимые показатели (по ссылкам расположены определения показателей с сайта Всемирного банка):

- Валовой региональный продукт на душу населения, долларов США, в постоянных ценах 2000 года (GDP per capita, constant 2000 US$);

- Численность рабочей силы (Labor force, total);

- Валовое накопление основного капитала (без учёта незавершённого производства), долларов США, в постоянных ценах 2000 года (Gross fixed capital formation, 2000 US$);

- Численность населения (для расчёта стоимости основных средств на душу населения) (Population, total).

5. Выбор временного интервала измерения показателя (Рис. 4). Удобно выбрать все года, чтобы потом вручную исключить те из них, данных по которым в базе нет.

6. Настройка макета таблицы и экспорт результатов в файл excel (Рис. 5). Подпись под таблицей и заголовок приводятся для примера.

В данном примере будет получена таблица, в которой статистика по рабочей силе представлена с 1990 года. Минимальный объём выборки – 30 наблюдений. Воспользуемся дополнительным источником данных по численности экономически активного населения: сайтом Японского бюро статистики http://www.stat.go.jp/english/. В разделе Statistics à Labour Force Survey à Statistical tables & database есть ссылка на таблицы исторических данных (Historical data). Как видно из графика на Рис. 6, данные Всемирного банка завышены по сравнению с историческими данными Японского бюро статистики. Это может быть следствием различной методики сбора (например, оценки неформальной занятости). В такой ситуации не стоит совмещать два ряда. Целесообразно использовать только значения показателя от Японского бюро статистики (как наиболее длинный ряд).

 


Рис. 1. Первый шаг: выбор базы данных.

 
 

 

 


Рис. 2. Второй шаг: выбор страны.

 

 


Рис. 3. Шаг третий: выбор показателей (на примере ВВП).

 

 
 

 

 


Рис. 4. Шаг четвёртый: выбор временного интервала.
Все показатели измеряются по годам.

 

 

 


Рис. 5. Пример настройки макета таблицы:
в строках года, в столбцах показатели; экспорт в Excel.

 

Рис. 6. Сравнение статистики по численности рабочей силы в Японии
из двух различных источников.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)